こももさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こもも

こもも

映画(831)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ひろしま(1953年製作の映画)

5.0

リアルという言葉では表せないほど生々しい。
実際に被爆した人たちがエキストラとして広島の街を彷徨うのですが、みんなこの映画に出るという事がどれだけ大きな意味を持つのか。
きっと後世にも残し・伝えたいと
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

5.0

顔見えないのが怖い!そして、大昔にあおり運転をテーマとした作品があるなんて凄すぎる。

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

5.0

こんなに悲惨な事件が実際に起きたなんて許せない酷すぎる。
ソウォンちゃん本当に頑張ってて偉すぎるし、家族も周りのみんなも素敵。帰ってきた時泣いた。


ソル・ギョング大好きすぎる。本当にいい!!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

うぉぉぉぉ!!なんですかこれは!!
大どんでん返し!もう1回見たくなる

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

5.0

面白かった!!最後まで読めないサスペンスが最高でした。
オム・ジョンファのまつ毛バサバサ〜♡

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

5.0

「あいつの声」を観た後の鑑賞。
悲惨だけど、現実世界でも犯人見つかって欲しかった。
短い時間でめちゃくちゃ引き込まれるストーリーだった!最後まで良い。

あいつの声(2007年製作の映画)

5.0

酷すぎる、、、しかもこの犯人がずっと逃げ続けて今も普通に生活してるかもしれないと思うと余計に怖い。今の技術だったら犯人捕まえられたのかな?

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

5.0

1はハラハラドキドキ感あったけど、2はアクション要素多め!!
ゾンビ達と共存する残された人たちの知恵すごいな〜

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

5.0

カン・ドンウォンを観たくて鑑賞!!
想像以上に泣けた〜アルムいい子すぎる。
お母さんお父さんが若い時にどれだけ苦労をしたか、そう考えるアルムが本当に大人。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった😭
全員愛ある人達!みんなウソンの事を想って幸せを願っているのが伝わってきた。
観覧車のシーン良かったな〜

カン・ドンウォンかっこいい!

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

5.0

怖い、、怖すぎる。本当にこんなことが起きてたなんてもっと怖い!!
良かれと思って使っていたものがとんでもない悲劇を生むなんて悲しい。

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

5.0

想像の100倍良かった😭😭
家族写真のイ・ビョンホンやダンスシーン時々見せるお兄ちゃんのお茶目な一面が面白かった!!
ラストのシーン感動した!!
みんな心動かされてジンテのパワーすごい!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

ナイルズかわいいな〜
サラの変化していく姿めちゃくちゃかっこいい!!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃハラハラした!!ドキドキが止まらないくらい面白いのでおすすめです。
でも、切なすぎるよ〜

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0

何気なく見てみたら、、何ですかこれは!!面白い!!引き込まれました!!
閉鎖された空間と見えない恐怖がハラハラしました。
地上と空の上のそれぞれの役割があり交差しているところが良かったです。
やっぱり
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

5.0

アマプラの見放題配信終了間近という事で観てみました!が、、、想像を遥かに超える良さでした😭😭
アシュヴィン紳士で素敵すぎる!!ラトナの事を最初から1人の人間として見ているところが本当に誠実。
そして、
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

5.0

想像以上に面白かった!!
ライトを付けると見える何かというのが、ハラハラドキドキする!!
彼氏かっこよかったな〜

スマイル(2022年製作の映画)

5.0

怖すぎだってええええ!!
久しぶりに釘付け映画見ました!!オシャホラー映画ですね。

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎた〜😭😭
毎日このセトリ聴いて余韻味わってる!!
テイラー可愛すぎませんか?Fearlessの瞬間泣けた

マペット・ムービー/マペットの夢みるハリウッド(1979年製作の映画)

5.0

可愛い、、可愛すぎる!ミス・ピギーの髪の揺れすごくないですか!?私よりも立体感ある🤣
そしてどのキャラクターも愛おしい!!Netflixにて2本マペットのドキュメンタリー観たから余計楽しめました!

パージ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

仮面不気味すぎる〜

みんなお互い家族の事を思っていたのにも関わらずのラスト、、こんな法律怖すぎる

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

パッケージから、めちゃくちゃ怖いホラーだと思っていたら全然違った!!
すごくいい話だった〜そして、カーターがかっこいい!かっこよすぎるよ〜

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

感動しちゃった。みんなが揃う所ワクワクする!!元気ない時に見たら元気でるな〜!!

バオ(2018年製作の映画)

5.0

トップスに全く違う色のベスト着てるのすごいいい( ◠‿◠ )
中華っぽさが最高でした!包!

殻を破る(2020年製作の映画)

5.0

お母さんの愛に感動
そうなんです!愛する人に出会えたらその人の性別なんて関係ない!!

心をつむいで(2018年製作の映画)

5.0

パール可愛い!!
何となく「プラダを着た悪魔」みたいな気持ちになった!!

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

5.0

しぐさが可愛い!!そして感動しました!
おうち!

ストリートギャング セサミストリートにたどり着くまで(2021年製作の映画)

5.0

セサミストリートがこんなに素晴らしい番組だったなんて知らなかった!!
本当にウルウル来ました。
大人たちが子供を1人の人間として見て出来上がった番組。素敵すぎます。

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

5.0

泣ける、、、娘の誕生日にエルモのビデオ泣けるよ〜生まれる時もエルモで実況中継してたのも愛感じる!!

両親がエルモって所が本当にそう感じた。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラピカッコ良すぎるよ〜
シャロンテートの可愛い面も見ることができた反面、これからの女優人生に期待を膨らませるような表情が逆に切なくもなった。

ラストのシーンは本当に最高すぎて笑いました!!
そして
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

猿の方たちがすごいリアル!!
猿と人間が入れ替わったと思うと、何だか複雑な気持ちになるな。
そして、ラスト!!知らなかったから余計驚きました。私の想像していたラストと違った(夢オチだと思っていた)

ジャスト・マリッジ(2003年製作の映画)

5.0

ストーリーはともかく、ひたすらブリタニー・マーフィーが可愛い映画!
でも、ゴキブリとか不謹慎だけど犬のシーンはまさか過ぎて笑ってしまった、、、