こにしさんの映画レビュー・感想・評価

こにし

こにし

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.6

かわいい話だった!
力を抜いて観れる映画。楽しかった。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

ジワジワくる気持ち悪さがとてもすき。
平成感のある画もとてもすき。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.2

なかなか粗いけどこれはこれで楽しい。
めっちゃ強いですね!もとい皆さんめっちゃ弱いですね!ステイサムかっこいいですね!

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.4

原作読んでないけど、こんなオラつかれたら普通にやだわ。猟奇的なやつか?!と思ってたけどファンタジーだった。たのしかった。柳楽優弥を浴びれた。ありがとう。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.6

クソ野郎にしては子どもの扱いうまくて嫌いになれない。

正体(2024年製作の映画)

3.3

これは完全にわたしが悪いのですがあんなにも綺麗事言われると冷める。

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

さくさく殺す死んじゃう。
定番のエロとグロ。シンプルなんだけどなんかいい。殺し方と理由と自滅の仕方が愛おしいのかもしれない。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.7

ヒューマンドラマ!
孤独が集まって一体感
最後はじんわりあたたかい気持ちになった。
いいお話だった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

3時間。やっと覚悟を決めた。学者として人間としての葛藤少し伝わりました。愚かなのかなんなのか。正しいのか正しくないのか。わたしにはわからない!実験成功したときは怖くて悲しかった!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

先日行った美容院の隣席のお客さんが途中で寝たといっていたので観ました。姉さん事件です。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

昨日行った美容院で隣席の美容師さん(オーナー)が絶賛&盛大にネタバレしていたので観ました。
姉さん事件です。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

パーフェクトデイズ観ようと思って間違えて観た。最後までパーフェクトデイズだと思って観ていた。素晴らしかった。社会だった。

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.3

思い詰めた人は怖い。90年代のこういう雰囲気の映画はなぜか観ちゃうな。

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.2

デ・ニーロいいなぁ。こういう行き過ぎた思想の役似合う。観戦に没頭して息子放置するシーンとかじわじわ怖くてすき。最後は破天荒すぎて笑った。主審やったんかい。