さくさんの映画レビュー・感想・評価

さく

さく

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

FNAFゲーム勢。

ゲームに忠実で10年以上FNAFファンの私は映画館で思わず泣いてしまった。

ホラー観たくて原作知らず観にきた観客を置いていく内容なので、観ながらFNAF知らない人楽しめてるのか
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

1.0

スレンダーマンゲーム勢。

ゲームではジャンプスケアが多く、いつどこで出てくるかわからない異形。なスレンダーマンの良さが出せていない…。

もうちょっとゲームに寄せたホラー演出でも良いのではないか。二
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.2

ソニックゲーム勢。

ナッコがゲームやアニメ(ソニックX)ではもうちょっとおバカなはずなのにちょっと抜けてるくらいで留まってるからゲーム勢の私は解釈違いだったかも。

1のレビューでも書いたけどゲーム
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

ソニックゲーム勢。
ゲームの中に入り込んだ感覚になれるシーンが観てて楽しい!

でも自分の解釈のソニックの設定と異なる部分があったのと、超個人的には金丸淳一さんのソニックが大好きなのでゲーム同様に金丸
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

曲が小さい頃トラウマすぎたけど今観るとところどころハテナ?になる

ずっとおどろおどろしくてジャパニーズホラーしてるんだけど、途中までハラハラだったのに後半でママ幽霊必要だった?ホルマリン漬けなに?オ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

人一倍努力して頑張り屋なウェイトレスのティアナと、楽観的で自堕落してるプリンスのナヴィーンっていう今までのディズニープリンセスには無い2人の組み合わせ。カエル視点なのでギャグ多めで甘すぎないから甘々な>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.5

恋愛した時のテンション上がり様と失恋した時のテンションの下がり様が感情ジェットコースターすぎて爆笑。

全体的に恋愛主体だけどミニオンも3姉妹も沢山出てくるので楽しい!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2


1でドジな相棒が2で主人公になるのはカーズ2で苦手意識があったので心配だったけどファインディングドリーはドリーの良さをしっかり出して新キャラとおり混ぜながら綺麗にストーリーを作れていると思う。
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

戦争の恐ろしさに重きを置いている作品ではなく、戦争の中でも優しい人はいるしその中で清田とせっちゃんがどうやって生きていったのかが観られる作品。

小学生の時道徳の時間に見させられて、現実味の無さから笑
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

20回は観てると思う。

コミカルな動物達の物語だけどただミュージカルするんじゃなくて、皆現代社会ならではの悩みがあるのがギャップで面白い。

曲も知ってる曲からオリジナルソングまで全部良い。ジョニー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

記憶を消してもう一度観たい作品。
そこらへんのホラー映画よりしっかりホラーしてると思う。

初めてDC作品を鑑賞したけれど、DCならではの暗くて人間味のある作品、かつサイコパスがどのようにしてサイコパ
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

子供の頃親と観てトラウマになった作品。
大人になってホラー慣れしてしまったので怖くなかったけれど、常にヒヤヒヤドキドキできるジャパニーズホラーの鑑。

ストーリーも面白いし全体的な雰囲気も陰鬱でいつ幽
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

公開当時映画館で観た時はあまり響かなかったけど大人になってから改めて観ると過呼吸になりそうなくらい泣いてしまった。

昔はヨロコビ、カナシミが苦手だった。
ひたすらポジティブすぎるヨロコビがライリーに
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

ティムバートン、ハロウィン、ストップモーションが好きな人は確実に観たほうが良い!

セリフ覚えるくらい観てるけど、観るたびに新しい発見があるくらい細かくキャラが動いてる。最近のストップモーションほどぬ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープリンセスのクロスオーバー、ソニック目当てでしょっちゅう観てる。

ゲーム好きな人はCPの独特な動き、グリッチ感がリアルでところどころでおっ!ってなるはず!

シュガーラッシュ大好きだからこ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリー・ベイリーさんの歌声や演技は素敵だったけれど原作リスペクトの白人、赤毛アリエルが観たかった。

アニメでも黒人アリエルが出されているけど、あれはカリブ海のアリエルがいてアースラも良い人だったらみ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

ナタリーポートマンがひたすら美しい。バレエの世界を感じられるのでとても好き。

ちょっとだけエロ要素があるので親と観て1人で気まずかった記憶。

過保護なお母さん、女の嫉妬、恋愛がねっとりしていて全体
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画好きだけどこの絵柄で戦争の残酷さや、日本人の助け合いや当時の空気感が感じられるのがすごいなと思った。

絵柄が可愛らしいので戦争映画のドロドロ感よりも、当時の生活感を感じられる。能年玲奈さんの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ホラーに重点を置いてみると怖さはあまり感じないけど、ずっとじめじめしたような気持ちの悪い空気感があって雰囲気はとても良い◎

おじを応援して観てました。
いっぬが強い。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱展開、学校モノ、グロ好きな人は観てほしい。

狂った大人が学生達をひたすらショットガンで殺しまくるのが新鮮で面白い。狂ってる人間を表現出来ていてとても好き。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

曲、映像美がとても良かったけどストーリーが何を伝えたかったのかハテ、って感じでした。

主人公の強い気持ちだけでDV大人が怯むとは思えない。もうちょっと掘り下げて欲しかった。狼が追われる動機も薄い。考
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

5回以上視聴。1から大ファン。
2回映画館にて鑑賞。


賛否両論あるけど個人的にすごく好き。
3でボーがいなくてショックすぎたのでまた出てきてくれて大歓喜。

CGもとんでもなく綺麗。3の時点で完成
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

リメイク前がかなり怖かったので期待して観たらイット役の俳優さんが元々イケメンなのでホラー感を感じられず。

ピエロ大好きだけど長くて一回で満足してしまった。

一時期爆発的に流行ったけどとんでもなく期
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.8

グロ作品を好きになったきっかけの一作。
中学生の時に学校で流行って観たけど当時は結構トラウマになってストーリーはほぼ頭に入らなかった。

でも後から見返すと伏線回収が気持ちいい。


慣れてしまった今
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー大好きだけどちょっとなあ…って感じ。

100周年に因んで白雪姫にあやかってる部分が沢山ある。過去のディズニー声優さんも沢山出てるので考察のしがいも見返す要素は十分に備わってる筈なのに、軽す
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.6

松山ケンイチさんに一目惚れした映画。
TIKTOKでよく流れてくるので久しぶりに観たらガラケーで時の流れを感じた。

リュークがお茶目でカワイイ。

原作見てないけど楽しめる。

藤原竜也さんと松山ケ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

字幕3回視聴。

ディズニーでは珍しく、告白をしないで付き合ってる認識の映画。海外では割と普通だと思うけどディズニーでは観たことがなかったので新鮮だった!

異種恋愛ものが好きなのでどうやってくっつく
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲイリーオールドマンがイケメンすぎる。薬物キメるシーンの色気が半端ない。

レオン×マチルダの恋愛?っておもったけれど純粋な愛って感じで何回観ても良い作品。

エンデイング曲がとても良い!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

5回以上視聴

川井さんより植野さんが少し苦手です。
なんで人気なんだろう…。

石田くんが過去にいじめてた人に謝罪に行く部分に嫌悪感を感じる人は多いと思うけれど人間らしくて好き。

声優さんと作画が
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて観た韓国映画です

ねっとり気持ちの悪い感じが好き!
オチも若干鬱エンドで良い。

ちょっと長く感じたけどまた時間がある時に見直したいです!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃に観て首吊りしてる幽霊がトラウマでした!

ホラー要素少なめなのでどんでん返し好きな人にはオススメ。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃金ローなどで普通に観ていたけど久しぶりに観たら思ってたよりグロいシーンがあってビックリ!

1観た記憶がないけど2スタートでも楽しめる!!なんとなく1ではお母さんが大変だったんだなってわかれば
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

5.0

5回以上視聴済。

1、2はホラーとして楽しめる!
工場がカラフルなので血が映える。1よりはホラー感減ってるけど、チャッキーをカワイイと思って観てる人は2好きかと✨

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

15回以上観てます✨
ディズニーオンクラシックで生演奏聴きました!

全体的な感想:
映画館で観なくて人生で1番後悔している映画。

映画観てる人ならなんとなくオチはわかってしまうと思うけど、劇中歌や
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてゴテゴテの宗教ホラー観たけどすっごく面白かった!!

とにかく映像美が素晴らしい…!
明るくて華やかで綺麗な世界×グロテスクがこんなにもアートなんだとは思わなかった!

恋人と母親とで2回以上視
>>続きを読む