ほりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ほり

ほり

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウケるかウケないか、すべるかすべらないかを絶妙?なバランスでついてる。
何が1番驚くかって最後にシガニーウィーバーが出てくること。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

ノーランバットマン3作目。
1作目2作目と夜の戦いばかりだったけど、3作目では最終バトルが日の出と明るいところってのが。続編をにおわせるラストがいい。3作そろってラストがいい。いいんですよ。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

ノーランバットマン2作目。
ヒースレジャーのジョーカーの怪演が素晴らしい。最後のシーンはいつみてもしびれる。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

音楽っていいなぁと思わせてくれる作品。序盤のピアノとギターでの2人の演奏が素敵。主人公とヒロインの名前が出てこないというところが誰でもにありうるというか、普遍的なストーリーなのかなと。

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.2

余計なものが一切なくストーリーが直に入ってくるって感じ。
実話。静かなる狂気。

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.1

退廃的な雰囲気が漂い、ジェシーアイゼンバーグのシリアスな演技と坂本九の上を向いて歩こうなどの歌謡曲。小難しい映画をまんま映像化したような作品。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

最初の流れはイミテーションゲームみたい。中盤からは驚きの連続というか、これはどっちなのかという観てる方もわからなくなるドキドキハラハラ。
愛って素晴らしい。
確実な物は無い。それだけは確実だっていうセ
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.5

モキュメンタリー。
本当にあったのか、はたまた主人公が異常なのか、、、

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

新しいファンには、スターウオーズの素晴らしさを、古きファンには懐かしさと驚きを。ストーリー自体には、既視感が拭えないけど、それでもじゅうぶんに楽しめるし、続きが気になる。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.4

シリーズ3作目。派手なドンパチはなく、カットニス自身の気持ちの葛藤が描かれてるような作品。ジェニファーローレンスが素敵。ジュリアンムーアはなんかあの感じが似合う。プロメテウスのシャリーズセロンのような>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.8

シリーズ2作目。シリーズものとして結構というかだいぶ重要な2作目でございますが、まあある程度のテンションを保ちながら次作へとつながっているのではないでしょうか。彼女だけの戦いからそうではなくなっていく>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

思ってたより面白かった。地区別にスタイリストがついててスポンサーへの影響とかあるって設定がナイス。続き物の最初としたら良いスタート作。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.7

ディザスタームービー。
映像は見ごたえ抜群。映画館で観たらすごいだろうなと。ストーリー自体はよく見るけど映像の迫力は逸品

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

いい映画だった。登場人物みんな魅力的で、一癖も二癖もある人たちばかり。
恋人だけのラブではなくて、家族、友人、色んな愛が詰まってる。ラブストーリーに分類されるのはもったいない。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

アクションバリバリのコリンファース、チャラい感じで極悪党なのに血を見るのが大嫌いなサミュエルジャクソンとその他大勢素敵な仲間たち。笑えるし楽しめるし爽快。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.3

運転シーンと電話をしている主人公。こんな映画はなかなかない。シチュエーションスリラーよりスリルがあると言ったら語弊があるけど、、、
ひきこまれたのは確か。
アイヴァンが良くfix itって言ってたのが
>>続きを読む

クロッシング・ウォー 決断の瞬間(2014年製作の映画)

2.7

演出控えめ編集つぎはぎ感否めない。察してねって言う意図はわからんでもないしメッセージもなんとなくはわかるけど。

悪魔の存在を証明した男(2014年製作の映画)

1.8

いろんなやつの二番煎じ。証明するという観点は面白いけど。