小僧さんの映画レビュー・感想・評価

小僧

小僧

映画(44)
ドラマ(11)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二人の関係が崩壊しかねない大きな危機が起こらないところが良かった。
起承転結の起伏広めにとれば物語に深みが出るとか無いから!
ふたりの友情に乾杯。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

強盗簡単に出来過ぎだし、警察組織の仕組みがいまいち分からん(時間警察のみになってんのか、一般犯罪に対処する普通の警察がいるのか。)概ね面白かった。
時間が自由に扱える通貨ではないものの、常に減って行く
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カルト教団ものって期待とは違った内容のものであったけど、非常に面白かった。
ループものの発展の仕方まだあったんか、と。
ラストで兄弟はめっちゃ長いスパンのループに陥ってた、ってオチかと思ったけど、普通
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

5.0

今後も11-13を何度も見返すんだろうな。
その度に、彼らみたいにかっこよく生きたいって思うんだろうな。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初観た時は、他人の力に頼りすぎてて12はやだなって思ってたけど、何度か観てるとこのコネクションこそが、彼らが作り上げてきた実力なんだな、と思って観ることができた。

正直、ジョークとか(肩すくめる的
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

やはりジャッキーチェンは最強!
今回は爆弾まで調合出来るようになってたし、より最強!!

敵首領がただただ踊らされてるだけなのがちょっと残念でしたが、ジャッキーチェンの強さを見る映画なのでそんなに気に
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃおもろかった。

ただ、研究の過程の是非はともかく、脳死患者を生き返らせたのは事実なんだからそこは評価してやれよと。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル詐欺感はあるものの物語は面白かった。
圧倒的な力を持つスーパーマンが利用される様はなんとも悲しいし、バットマンは力無いのに頑張ってるし。
バットマンが井戸に落ちて蝙蝠に襲われるシーンでスーパー
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ノーマンがなぜ殺人を犯すサイコに至ったか、その理由が医師の解説によって明らかになったのが面白いと思った点。
ホラー映画では割と詳細に説明されない犯人側の心理を打ち明けてくれたのがありがたい。
他のサイ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢の中の潜在意識に潜り込むというお話は激アツ。
脳をフル活用できてるから仲間は有能しかいないのか。

俺がコブだったら愛する嫁さんがいる夢の中から出ていけるかどうかわからん。

この話では、現実に生き
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パワードスーツバトルは熱いね。
エリジウムにあった光線銃っぽいのもかっこよかった。
ドロイドのだささも良い。

主人公は道具にされて振り回されてただけだけど、好きな人の娘を守れてよかったね。とはいえ、
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

政府側の計画ずさんすぎるけど、物量押しで暴かれずに行くんかね。
後、あの女研究者はまじで実験のためだけにやってたとしたら、一番馬鹿じゃないの。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話はおもろいけど、ポスターダサすぎやせんか。filmarksのサムネで初めて見たけど。
ただ以外と未来人感無いし、特性で分けるって言っても結局自分で選べる辺り以外と優しいルール。ダイバージェントが起こ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルは魅力的だけど、主人公がどういう目的で動いてるのかよく分からんかった

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスが一般人を凌辱する話だと思ったら、捕まえた女がもっとサイコパスで、檻の中にいながら主導権を完全に握られるという激アツ展開。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親は、感情的だし先走ってはいたけどやるべきことをやったよ。刑事もそう。仕方ないすれ違いがあったけど、二人ともそれぞれによくやった。

犯人の「神への戦い」が信者の信仰心を壊して悪人にすることっていう
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストがまじで嫌い。

ビリーとしての人格以外肯定されねえんだよジェリコはもう。彼がどんな犯罪者であろうと、無人格者であろうと、ジェリコはジェリコなのに、頭が良くて技術があって仕事ができて愛を知ってい
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

理屈っぽい喋りと慢心(?)からヤバいやつだなって思って観てたけど、それよりももっとヤバい人を殺すことを何とも思わないやつだった。
同業他社の車に細工して事故を起こさせ、その現場を撮影。相棒を死ぬよう扇
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画 ブラック・クランズマン

人種差別物語
(白人)警察官への信用の無さが、人種入り混じるお国特有だなと感じた。(俺は警察官を信用できないというイメージを持ってないため)
結局、黒人も白人もお互いに
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教団体か研究団体か分からんけど、徹底的に苦痛を与えることで死を生の世界で知覚しようという試みを行なっている団体に捕まっちゃった主人公のお話。
なぜ研究対象を少女に絞っているのかわからない。

あと色
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

年月がぱっぱと経過することから捜査の難航具合が分かる。

なぜ主人公がゾディアックに拘ったのかは分からないし、捜査は結局迷宮入り。
情況証拠は揃いきってるけど逮捕できてないあたり、完全なトゥルーエンド
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.0

多々小さく不思議に思うところもあるが、話の大筋はとても面白かった。
アクションとカメラワークの独特の動きも面白い。グレイのメカっぽい動きがめちゃくちゃうまい。
そして、最高のハッピーエンディング。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

主人公のホラーIQが結構高くて色々と察しが良かったからイラつくことなく観られた。展開も早いしよい🙆‍♂️

スプライス(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマもドレンもいいけどそれ以外の人間模様にあまり惹かれなかった。
旦那は流されすぎだし嫁は後先考えず突っ走りすぎだし。旦那の弟がかわいそうやね🙄

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多分、どこの夫婦にもある小さなイザコザや理想との乖離が、危険人物に降りかかると殺人事件にまで発展するというあれ。

夫は常に妻の後手に回り、もう悪夢の夫婦生活から抜け出せないでしょう。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本の徹底的なキリスト教弾圧も異常だけど、宗教を信じる余り、人を救うという目的を見落としているキリスト教信者側にも異常性を感じた。

正しさなんてその場その場で変わるよなっていう。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き。

タイラーは男の理想の一つの終着点って感じがする。だからこそ、主人公もタイラーを作り出したんだろう。

劇中のコンビニ店員に銃を突きつけて言う台詞には痺れた。俺も初心を思い出して生きようって
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

自分の人生がトゥルーマンでは無いと言い切れない。
しかし、あんな事実を突きつけられて笑顔を見せられるトゥルーマンの人格を作ったのはすごい。

YouTuberの子供、現代のトゥルーマンだよね。

>|