ktaさんの映画レビュー・感想・評価

kta

kta

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

面白いの方向性はホラーではないけど面白かった。

ストーリーとかオチの付け方はめっちゃB級感はあったけど、所々の演出とかカメラに燻銀なテクニックを感じる名作。

こわすぎシリーズは1〜2作くらいしか見
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.1

ファイナルデッドシリーズの1作目見たことなかったから視聴

サーキットは見たことあったけど
1は全然違う、こっちの方がストーリー重視で好きグロさもまぁ控えめな方だったし

絵的な派手さは後年の作品の方
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラに来たので視聴。

ぜんぜんジャンプスケアとか過度なホラー描写はないから怖がりでも見れる作品

どちらかというと「このテープ持ってないですか?」に近しい感じ(あれをドキュメンタリータッチにした
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.9

この時期に見るには最高のファミリー映画を1人で鑑賞しました。

ドウェインとクリエバが好きなのでもう配役で高得点です。

個人的にはもっとELFのメンバーの(特に白熊とか奥さん)とかが活躍するシーンが
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.2

実写成功例として挙げられがちな作品だったので視聴

ちゃんとスタッフ監督役者の作品理解度が高いのがわかる
解釈不一致が極端に少ない。
特に近藤さんが近藤さんすぎる

ドラマで近藤さんは前貼りしないと全
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

リコリスコリイルの実写版みたいな作品

キャラクターもアニメみたいなキャラ付けて映画というより演劇みを感じた。

黄龍の村と同じ監督で期待したがなかなかいい作品に出会えた気がする

黄龍の村はアクショ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ティーンエージャーの反抗期と子供故に純粋に物事に打ち込む精神がしっかりと描かれていて前作に引き続きとってもよかった

院長がクラレンスの完全な理解者として味方になってるのが胸熱だった
最後、功績を黙ら
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

名作

話がとっっっってもわかりやすい
日本風に言うと廃部寸前の部活を別の界隈で活躍してたヤンチャな奴が救済する話

その上で出てくる曲は全部名曲だし
キャラクターも立っててよかった

映画が飽和して
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「死刑になる人間を救う価値があるのか?」
「無実の人間と犯罪者、どちらの命を優先するのか」

を常に問い続けてくる映画。
犯罪者を輸送するたびに規模も被害も大きくなっていく中、誰もこの問いの答えを持っ
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

正直まだ自分には早かったのか理解が難しい映画だった。

ストーリーとしては二本の軸が同時進行していて片方では事の真相を説明して、もう片方では日常が崩壊していく、そして合流して…って感じ

キャラクター
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.6

スマホで鑑賞しただけでもめっちゃヒヤヒヤしたし早く降りて〜〜!ってなった。

逆に自分がダラダラと布団の中でこれをみれる幸せを噛み締めれた序盤

たまに「あれ?さっき靴落としたのになんで靴また両方履い
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとしたサメ映画でした。
活動家と政治家はクソ

黄龍の村(2021年製作の映画)

-

この村には守らなければならない「ルール」が存在する…

日本でこんなホラーな因習村映画が観れるとは感激でした!

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

1.8

タイトルが一番面白いよくあるB級パニック映画でした。

スプラッター描写は割とありがち
ファイナルデッドシリーズの半分くらいあると思います。

熊対人の構図なのでどうしても動物に対する暴力的な描写が多
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

アマプラに来たから視聴

監督の前作がドラクエとかドラえもんとかでちょっと嫌煙してたけどかなりいい作品だった

戦争直後の日本に襲いかかるゴジラだからマイナスワンっていう名称もイカしてる

最初は戦争
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔子供向けだったアニメの大人向けになった版の映画ってだけで価値のある映画だったな…

正直映画館で見なかったことを後悔したか?と言われると中身的にもアマプラでよかった作品である。

話のエグ味に関して
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.7

まじか、今までこんなに面白い映画見逃してたことにショックだ

この映画は
・日本の特撮が好き
・全盛期のマーベルが好き
・ファミリー映画が好き
・人外と人のバディモノが好き

の人にブッ刺さると思いま
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで見ました。

シチュエーションが先行し過ぎて、結局何だったの?がめっちゃある映画だった。

つまりどういう施設だったのか?
なぜ子供がいるのか?(子供探してた女が途中で産んだ?)
女はなんで
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.0

吹き替え版で視聴

序盤の歓迎されてるのに端々に感じる不快感というか居心地の悪さがすごい気持ち悪かった。いい意味で

恐怖の核心部分に関しては納得いくか(スッと入ってくるか?)は人によりそう

来る(2018年製作の映画)

2.5

面白かったけど、怖いかというより登場人物に腹が立ってきました