黒輔さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 黒輔さんの鑑賞したアニメ
黒輔

黒輔

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.5

色々ぶっ飛びすぎていたが、最終的に以下の2点で良かったと思う。

まず一つは、違う世界線とはいえ、シャアがただの人、ただのキャスバルとして生きていくであろうこと。

そして主人公のマチュが退屈で閉塞感
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.5

前作の監督が死去されているので、違う方が監督になっているが、アニメの魅力はそのままになっており、大変ありがたい。

内容としてはイルルが出てきて新しい話が展開すると思いきや、トールの過去や異世界での様
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.5

こういうファンタジーやSF要素のあるコメディかつ、異種間の共生とコミュニケーションについて描いている作品本当に好き。

トールやカンナの可愛いのも前提にあるけど、小林さんの意外な?器の大きさ、人間的魅
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

4.3

プリティーダービーよりさらにシリアスめななスポ根ものでかなり見応えあり

一秒一瞬に全てを賭けて戦う彼女らの姿に誰が心を動かさずにいられようか

0

戦隊レッド 異世界で冒険者になる(2025年製作のアニメ)

4.2

戦隊・ライダー大好きなので、激アツでした。

原作者もアニメスタッフもニチアサ大好きなのか伝わってきて、本気でパロディそれ以上のものを作ろうとしているなと思いました。シナリオも適度に「戦隊あるある」要
>>続きを読む

0

凍牌~裏レート麻雀闘牌録~(2024年製作のアニメ)

2.9

最後まで完走。
裏稼業ものだからそう言うもんなんだけど、ちょっと話が悪趣味すぎるかなと感じた。

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

3.9

ずっと「これが若さか」つって見てた。あと小鞠ちゃんが良かった。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

特に感想はseason1と変わりませんが、変わらず楽しめました。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

安定感ある作品。この手のアニメにしては珍しく、メインの女の子たちがベタベタしすぎて無いのが新鮮で好み。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.2

1stシーズンに比べて、風呂敷の畳み方に若干の納得のいかなさを感じた。もっとスレッタ周りの親子の因縁をじっくりじっとり描けば良かったのに…惜しい!それはそれとしてグエル、エラン、シャディクの動向も見た>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

久々のTVで観るガンダムシリーズ、不特定多数の人が夕方5時に集まってみんなで見るっていうのが大きいなっていうのを知らされたなって思う。

つかみはかなり良くて2ndシーズンへの繋ぎも良かった。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.8

個人的には前作のGRIDMANよりおもろかった。前作のサブキャラが出てくるのも良かった。

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.5

好きな人はメッチャ好きなんやろなって内容。自分はそこまでだったかなー。

0

わんだふるぷりきゅあ!(2024年製作のアニメ)

4.8

動物と人間の絆、人間同士の愛、動物同士の愛…みんな纏めて尊くてわんだふる!!でした!!

最終回から少し経ちましたが今だにロス中…。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

なんか...うまく言えないんだけど、作中での経過時間のスケールが長いのにフリーレンはエルフで変わらないから、なんか不思議な視聴体験だった。時間、思い出、大事...

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.9

1番ハードボイルドで好き。ジョルノが15歳とは思えない。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.7

原作では4部が1番か2番ぐらいに好き。アニメは3部に比べてちょっと作画が力尽きてたような気もするが十分良かった。吉良の演技が良かった。

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.8

毎回面白かった。ヴァニラとの戦いは見てて汗かきまくったし最終回はまるで長編映画を見終わったかのような満足感だった。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.9

ファントムブラッドは名言の宝庫、短いながらアツいしジョナサンのキャラが良い。戦闘潮流はジョセフはもちろん柱の男のキャラが立っててより面白い。

この時代にアニメ化されて良かった

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

百合とガンアクションが楽しめるけどシナリオの主題はよく分からなかったかな。要素が好きな人向けと言う感じ。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.4

インキャ特有の心理描写がリアルで胃が痛い。でも面白い…

バンドアニメだけあって音楽も良かった。OPが1番好きかな。

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

4.3

初めてプリキュアをちゃんと見た。主人公のソラがまっすぐな性格で見ていて心地よかった。ましろもツバサもあげはも好き。

ところでスカイランドの血が入ってないのにプリキュアに変身ができるあげは、何者。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

巨人の正体が分かりつつも、まだまだ謎が多すぎて いったいどこに帰結していくのか良くも悪くも不安になってきた

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

巨人になかなか勝てない、謎に迫れないもどかしさのお陰でストーリーへの興味が尽きず、一気に見てしまった
戦いの犠牲や、結果で過程の良し悪しが決まる残酷さもしっかり描かれていて、しっかり辛い気持ちになれた
>>続きを読む

0

ブレイブウィッチーズ(2016年製作のアニメ)

4.0

ストライクウィッチーズに負けず劣らずキャラが可愛いと思うんだけど、あんまり評判良くないのはなんでだろう。天才型の芳佳とは違って落ちこぼれの主人公がそれでもと歯を食い縛るのも良いのに…。

0

ストライクウィッチーズ(2008年製作のアニメ)

4.0

正直この見た目を考えた人は度を通り越した変態だと思うけど、そこを乗り越えれて見られるならシナリオはなかなかアツいのでオススメ

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.6

season1も良かったがそれよりめちゃくちゃシナリオが良くて涙止まらん作品

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.0

競馬のギャンブルという側面を脱臭して美少女スポ根ものに仕立て上げたエポックメイキングな作品、自分も何かを頑張ろうと思える良作

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

鬼滅とかと同じく、アニメの基準を引き上げた作品だと思う。ストーリーは好みではないかな。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.8

ストーリーはあまり好きなシーズンではないが、恋柱のアクションはアニメ映えすると思っていたので、映像化待ってた。良かった。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

音柱のバトルが圧巻すぎる、もはや映画
(なお本当に劇場で上映した)

0