Kumarionさんの映画レビュー・感想・評価

Kumarion

Kumarion

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セラヴィ!(2017年製作の映画)

5.0

今までフランス映画を数多く観たが(まぁ、フランス人だから当たり前だけど!)、ずっとフランスのコメディーが一番だと思ってる。特に60、70、80年代のコメディー名作が多い。
最近だと、コメディーとヒュー
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.6

この映画、日本で公開されると聞いたときにびっくりした!
ほとんどセリフベースだし、かなりシニカルな二人がずっと世の中と人生の文句を言いつづけてるだけだし!
個人的に主演二人とも大好き、彼らの共演も毎回
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

トム・ハーディのヴェノムはずっと楽しみだった!
やっと観たら、か、可愛いしか言えない!w

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.6

オリジナルも、以前のリメイクも観ずにこちらを観ました。
とりあえず、レディ・ガガとブラッドリー・クーパーのケミストリーは半端なかった!
また、ガガの歌とクーパーの演技はすごいのは当たり前だけど、今回は
>>続きを読む

再会の時(1983年製作の映画)

4.2

こういうアクションのない映画は、役者の上手さに頼るしかない。
この映画はみんな上手くて良い感じ!本当にみんなは久々に集まった親友に見える。
後、音楽のチョイスも、タイミングも、最高!
You can’
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.9

面白いSFとホラーをブレンドした作品。
脚本も面白くて、演技も悪くない。観終わった後、監督たち(今回は脚本も主演もやっている二人)を調べたら、彼らの前作「Resolution」(邦題は「キャビン・イン
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりノーラン好きだわ。
今回、インターステラーと違って、大勢(+豪華)キャストで色々なストーリーが同時にあったり、絡んだりするタイプだったけど、すごいよくできている。
ハンス・ジマーの音楽も相変わ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

久々に映画観ながら気持ち悪くなったー
フランスホラーはそういう変わった脚本が向いてるかもしれない。
主人公も、そのルームメイト(「パリ20区 僕たちのクラス」にも出てた男子)は今後注目したいな。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

1.5

基本的に映画(内容、バックグラウンドまたは起こることの理由など)の全部がわからなくていいタイプだが、これはちょっと、、としか思わない。
キャラクター達の行動が不思議で不自然すぎて、あんまり共感できない
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

とりあえずジョシュ・ブローリンはすごかったー
1に負けない続編〜

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.2

最近マッツ・ミケルセンに夢中になり、この映画を鑑賞。
すごく難しいテーマで、いい意味でイライラさせる映画。最初から主人公を応援し、なぜ他の人たちはこんなことになったのかーと思いながら、自分の子供だった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

Pixarまたやったねー!
カラフルで素敵なストーリーだった。
ティッシュ用意必要〜

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.2

楽しくて気楽に観れるスパイ映画。
カーチェイスはすごい!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

子供の頃、1990年に出た「IT」のTV映画を観て、当時人生最恐の映像だった。
リメイクをやると聞いたら、とりあえず古い方をもう一回観ようと思って、その後初めて原作も読んだ。読み終わったら「IT/イッ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

マーティン・マクドナー監督の最新作が出ると聞いただけで楽しみにしていたし、
キャストの豪華さを知ったときはさらに興奮してしまった。

やっと観たら、とりあえず最高!と思った。期待が裏切られなかった。
>>続きを読む

>|