くみにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

くみにゃん

くみにゃん

映画(103)
ドラマ(14)
アニメ(0)

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

1920年代のアメリカ、土地を追われて行き着いたオクラホマで、油田を発掘し権利を自分のものとしたオセージ族にまつわる話。オセージヒルの「キング」と呼ばれる叔父に呼ばれたアーネストは、油田の利権に目が眩>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

監督が演じるとはどういうことか、に興味があるのかなという印象。
画面が作り込まれているのに登場人物が個性的で凸凹で、人間が浮き彫りになる感じが好きだった。

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

4.0

「ソウルに帰る」というタイトルに惹かれて観てみたんだけど、朝鮮戦争がきっかけで始まった韓国の国際養子縁組の話だった。
うっかり自分の物語なのかと期待してしまった。
劇中使われている音楽がとても良い。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2

レストランのシェフが狂っているように見えるけど、予約が取れないという希少性や孤島という特殊な場所、力のある評論家によって作られた評判、そういうもので膨れ上がりすぎた市場への批判に思えた。タイラーへの仕>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.2

医薬品業界の末端にいる人間としては、色々と言いたいことがあるけど、老化が急激に進むビーチという設定とオチは面白かったんじゃないかと思う。
妊娠出産のシーンはゾッとする。

ヨーヨー(1965年製作の映画)

-

ところどころ仕掛けがあって、ちょっと笑えて、根底にさみしさがあって、良い映画だった。
時の流れを馬が駆けるスローモーションで表している場面が印象的。
この映画が計算されつくされ完成された作品だからこそ
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

細かく揺れる画面は嫌いじゃないのですが、監督と息が合いませんでした。

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.2

2092年、地球が住めない土地になり、国家と家族が崩壊。
업동이の連鎖の話として観た。韓国ものは血縁の話が多いので、新鮮だった。

時代背景と比べると승리호の船内がガチャガチャしていてアナログで良かっ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォーターベッド越しのふたりとガソリンの切れたトラックを坂で後ろ向きに転がすシーンが印象的だった。主人公ふたりが走っているシーンが良い。
映画に詳しい人は楽しめそうな映画。

逆光(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像が好き。
人物に色気があって、見ている間ずっと熟れた柑橘系の断面が思い浮かんだ。はちきれそう。
尾道また行きたい。
監督が滞在したところで配給するという独自の上映方法がとられているらしい。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.2

最高のポップコーンムービー🍿
ブラピの無駄遣い。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

最初のカットが一番印象的だった。小説で言うと書き出しが強いタイプ。

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.0

The Myth of the American Sleepover
子供の時は大人になりたくて背伸びするけど、子供の頃こそかけがえのない時間なんだみたいなセリフが良かった。
大して輝いてもいない地味
>>続きを読む

>|