Kuratchさんの映画レビュー・感想・評価

Kuratch

Kuratch

サザエさんの婚約旅行(1958年製作の映画)

3.5

大阪のおじさん「花菱アチャコ」の掛け合いが今見てもオモロイ。
私もかつて暮らした場所がたくさん登場して、若戸大橋が架かる前の若松、八幡製鉄所からの煙、開通したばかりで車がまばらな西海橋、佐世保駅前の教
>>続きを読む

ディバイナー 戦禍に光を求めて(2014年製作の映画)

3.0

実話にインスパイアされた話とあるが、ストーリー展開が都合良過ぎると有り得ないと思うし、その逆だと観てて面白くないし、塩梅って難しいなとつくづく思う。

オーダー(2024年製作の映画)

3.4

せっかくジュードロウが主演なのに、出来が悪くて消化不良。

八犬伝(2024年製作の映画)

4.0

邦画にしては見事な出来映えであった🤭
天晴れ(あっぱれ)🇯🇵🎊
執筆に28年も要した長編大作である八犬伝を要約することに労を要したと思われるが、内野聖陽など名優の演技と存在感が冴え、上手にまとめた🎭
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.6

ケイト ブランシェットが製作に関わったということで鑑賞。こんな切り口の奇想天外でセリフが少ない映画を初めて観た。見終わった後、最愛の人を失った悲しみとどのように向き合うべきか色んなことを考えた。

ブレイブ・ロード~名もなき英雄~(2017年製作の映画)

3.3

単なる戦争映画と思ったら全然違った。途中でだらけて見終わるのに少し忍耐を必要とした。

スナイパー・フロム・MI6(2019年製作の映画)

1.1

なんじゃこれ❓
上映時間94分の無駄に過ごした時間を返せ!

帰れない山(2022年製作の映画)

3.9

長野へアルプス登山に行きたくなった。
雄大な景色を誰かと一緒に見たい。

小さき麦の花(2022年製作の映画)

3.9

貧しい農民の切ない話。
出来れば清貧でありたい。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

他人のネタバレを読んでも頭の中でストーリーがつながらん。さすがデビット・リンチ監督作品。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

落下による解剖学(法医)とはあまり関係がなく、別の問題でした。論理的な法廷劇で、結局は殺人、事故、自殺のいずれなのか分からない。

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.9

古本屋の親父を中心に本を介した人との繋がりを紡ぐまったりしたイタリア映画。本を好きな人にピッタリ。ピノキオや白鯨などの名著は世界共通であることを実感。

シークレット・ロード(2014年製作の映画)

2.0

ロビン ウィリアムスの遺作という触れ込みに、感動のヒューマンストーリーを期待したが、地味に静かに理解を超えた展開に耐えれれず途中でリタイア。
みんなのレビューを先にチェックしておくべきだった。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.6

決死の任務を完了して無事に故郷へ帰還した兵隊は、なぜか志願して最前線の戦場へ舞い戻る。

結婚の条件(1963年製作の映画)

3.5

昭和30年代の街並みがノスタルジックで良い。昔の映画はほのぼのして良い。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いざ内戦が始まると、無関心な層、無関与で平穏な生活を装う層、自分の勝手な尺度でアメリカ人を分別して敵として殺戮する民兵、相手が敵か味方も分からずにただ撃ち合う民兵、先陣を競って突き進む兵士達など様々な>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.3

銃弾の雨が降りまくる中に突っ込んで行けるか?リアリティに欠ける。