くりたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くりたん

くりたん

映画(1326)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

義理と人情を重んじて、絆を大切にするヤクザにどうしようもない愛着が湧いてしまう映画。

特に、とにかく真っ直ぐな山本にとてつもなく感情移入してしまう。義理と人情と愛情の権化みたいな男。

こんなにヤク
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

練りに練られた緻密な演出と脚本!
すばらしい〜!

パソコンやスマホの画面のみでストーリーが進められていくなんて斬新!と感動したsearch1。
search2は構成はもちろんのこと、ストーリー性や展
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

編集・CG一切なし94分全編ワンカット。
すごい…‼︎外食したときの目線が変わってしまうような作品。

次から次へと覆い被さるトラブル、亀裂、衝突が様々な人の視点からワンカットで繰り広げられる。ずっと
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8


女子2人のゆるーい日常がシュールで、ちょっとした小ネタのサブカル感が心地いい!
そんな中で勃発するバイオレンスアクションとのメリハリは、会話劇から始まる戦闘表現が独特なタランティーノ作品を見てるかの
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

終始どんよりとした閉鎖的な空間で進められるストーリー。
舞台は薄暗い家のリビングがほとんどだし、部屋は汚いし、外はほぼ雨だし、怒鳴り罵り合う登場人物たちへの不快感やイライラは募るし…息苦しい。

でも
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

頑固な嫌われ者親父と周りの人たちとの交流を描く映画って、いくつか見てきたし良作が多い気がする。
『幸せなひとりぼっち』『ヴィンセントが教えてくれたこと』などなど。

ただ同系統の映画の中でも、1番主人
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

ずーっと夢の中にいるみたい。
映像や構成がとっても好きでした。

破茶滅茶アクションだけど、
テーマは“愛”な気がします。
とにかくスゴイ

シリアスマン(2009年製作の映画)

3.4


理不尽でシニカルなのに淡々としていて
これでもかと言わんばかりの負の連鎖。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

おじさん達の大喧嘩。
常軌を逸した喧嘩っぷり。
でも本土で起きている内戦のように、
周りの人たちにとっては対岸の火事。

繊細な人間描写が素晴らしい「スリービルボード」に比べると、常人には理解できない
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

「スーサイドスクワッド?1微妙だったし2は劇場では見なくていいでしょ。」とか思って映画館で見なかったのを大後悔。。

さすがジェームズ・ガン監督!
アウトローたちによるド派手なアクションとぶっ飛ぶ血肉
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8


ぶっ飛び度は圧倒的に前作より増し増し。
大迫力のはちゃめちゃ展開で一段と楽しい。

ソニアのクレイジーぶりは笑って見るしかない。最後が1番笑いました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

ありがとうございます本当にありがとうございます

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

お口あんぐり観客置いてけぼりキモキモ映画。
宗教絡みだから理解が難しいけれど、
役者さんたちの演技と雰囲気が抜群で、
引き込まれました。

謎が多すぎる展開とストーリーだけど、
私は好きです。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

改めてジムキャリーの表情と動きはすごいな。。

超ハートフルコメディ!
だけど彼の大きな声、変顔、ドタバタに見終わったあとは少し疲労感…笑
一緒に力入ってたのかな…笑

この手の無条件で笑えるコメディ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に狂気じみてるんだけど、
いや、ニコラス・ホルトの役が1番イカれてない??笑

「なぜ客たちは反旗を翻さない?」 
「スタッフたちもそこまで受け入れられるの?」といったような違和感は所々あって気
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

実際の俳優の死を映画と連動させてここまで悼む映画は割と初めてかもしれないな。
冒頭の追悼シーンは涙ぐんでしまった。
音がなくチャドウィックの映像だけで出るマーベルオープニングは感動しました。

主役ヒ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


エディ・レッドメインの演技はやはりすごい…
エディはこの役を引き受けた理由として、
「殺人の理由がわからないことに惹かれた。」と述べている。
どうやって表現するのか難しい役どころを見事演じ切ったのは
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

殺人鬼、幽霊、超能力と3つのホラー要素が集結。
あるようでないホラー映画??

ただ、残虐な殺人描写や暴力的描写があるわけではなく、不気味さは伝わったがあまり恐怖感は薄かったかなあ。。
「いつくるんだ
>>続きを読む