satoshiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • satoshiさんの鑑賞したドラマ
satoshi

satoshi

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

あまりにもファンタジーすぎると思いつつ、めっちゃ泣いた

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.5

遂に終わってしまった〜。最終話のラストシーン、完璧なフィナーレでもありプロローグでもあり…。S2は何と2年後ですか、そうですか…

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

遅ればせながら遂に完走。BrBa含めもうこんなTVシリーズには出会えないだろうな。特にこのファイナルシーズンは脚本も撮影も演出も演技も全てが完璧だった。Better Call Saul!

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.0

退屈だったけど怒りの感想書くほどの熱量も別に無いし、ホントにどうでもいいシリーズだったな。最後のサプライズで帳尻合わせようとしてくるのも冷めた。

プリクエルのオリジナルキャスト集結が続々と発表されて
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.3

お手本のようなスピンオフ。全エピソード面白くて、ジェームズ・ガンはテレビシリーズの作劇もお手のものなんだなと思った。

なによりピースメイカーを大好きになったし、ハマり役すぎてジョン・シナ以外のピース
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

Vol.1終了。この期に及んで面白さの最大瞬間風速を更新してきた。最近ビンジ・ウォッチングが辛い身体になってきたけど、全く止まらずに完走できた。

それにしても、これだけ重厚な脚本でも全くブレない緻密
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.1

既存の創作物を表面的に繋ぎ合わせただけみたいな脚本だし、オスカー・アイザックの演技以外に見どころが分からなかった。

とりあえずケノービとSTシーズン4の配信前に完走できてよかった。その後だったらマジ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

ちゃんと面白いんかい…MCUのTVシリーズではFWSの次に好きだった。

ジェレミーとヘイリーがバディものをやる時点で最高なのは予想できるけど、そのハードルをちょい超えてきた。つくづくヘイリーって良い
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9

ケノービに向けてDisney+復帰。ボバの活躍を楽しみにしてたけど、蓋を開けてみたら『The Book of Mandalorian』だった件。

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

相変わらずめちゃくちゃ面白いんですけど、流石に"いい大人がいつまで意地張って揉めてんすか…"って気持ちにもなってきた。でもめちゃくちゃ面白いんだよなぁ…

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

マジで登場人物全員愛してる。

去年の超絶大傑作『ブックスマート』然り、この年齢になって"誰も置いていかない、皆でハッピーになる物語"にホント弱くなってきた。来世はギャルになりたい。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

自分のいちばん好きな俳優、オーウェン・ウィルソンがこういう役回りでMCU入りしたことに歓喜。

最終話での怒涛の情報量に加えて、引き続きディズニーから映画ドラマ入り乱れるハイペースな供給…時間的にも頭
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

終わってしまったー、最終回良かった…。
『花束みたいな恋をした』も然り、今年は坂元裕二の言葉が頻繁に頭を過ぎる一年になってる。

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

ブレイキング・バッドロスから復活して履修開始。まだ物語自体はあまり展開しないけど、迸るキャラの魅力と気の利いた演出。

この退屈すぎるコロナ禍で、まだまだヴィンス・ギリガンの世界を楽しめる幸せ…

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

遂に完走…。学生の頃から6〜7年間、観なきゃ観なきゃと胸につかえてた感情からやっと解放された…。(今やゴリゴリの既婚アラサー…)

面白さの瞬間最大風速でブレイキング・バッドを上回るTVシリーズは数あ
>>続きを読む

4

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

-

脚本が酷すぎて見るに堪えなかったので1話でギブアップ。万が一、これから最高になったら教えてください…(※長澤まさみは相変わらず最高)

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

ホント良かった、4〜6話の脚本は完璧…。

アナロジーとして現実のアメリカ社会を批評すること自体は、MCU映画がずっとやってきたことではあるけど、TVシリーズの尺でそれをやることに更なる可能性を感じた
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

終わってしまった虚無感と、Covidで遅れたMCUフェーズ4が遂に始まる高揚感。映画館は意識的な演出だよな…

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

待望のシーズン3、最高だった!
安易な善悪二元論的構図になりつつあったシーズン2から上手く軌道修正して、かつS4以降への伏線も張りながらエモーショナルなクライマックスに繋げる脚本が最高。既にS4が待ち
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

1話(EP9)からバカみたいにエモーショナルな最終話まで徹頭徹尾最高。スカイウォーカーの夜明けでモヤモヤしてた去年と違って、今年は気持ちよく年を越せる。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

S1も良かったけど、S2はマジ最高だった。2020年の今やる学園モノとして、思想的に最高のドラマ。皆マジで幸せになってくれ…
セックスエデュケーションもコブラ会もS3が楽しみすぎる。

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

S2も間違いなく面白かった。けど、登場人物に核心的な発言をさせないことでトラブルが発生するプロットの組み方、明らかな敵を作ることで対立を煽る脚本にイライラしてしまった。こういうありがちな仕掛けを排除し>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

来週からついに『Mank』が劇場公開ということで、まだ観られてなかったS2を駆け込みで完走。S1も最高だったけど、エンタメ的にはS2の方がアツイ。
"フィンチャー、ネトフリと4年間の独占契約"のニュー
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

うおー、最高!!
男社会のチェス界を天才少女が実力でのし上がっていくっていうガワだけ見るとベタな物語だけど、ショットの美しさ、脚本と演出の妙、古典への愛情で映画的に興奮する作品になってた。ドラマシリー
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

会社のお姉様方とコミュニケーション取るために観始めたのに、完走した今、自分が一番の熱量で語ってしまう気がする…既に不時着ロス…

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.2

特に前半の証券編は、日系企業のリーマンの悲哀がやけにリアルだったし、個人的にも4月に異動して新しい環境に苦労してたのが重なって、誇張じゃなく、仕事のモチベーションになってた。国立劇場でスーツ歌舞伎とし>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

S1完走直後のイマ時点の熱量で語っちゃうと、世界一面白いドラマだ…落ち着いたら感想書こう…

0