Helloさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.5

パンケーキ系にしてはなかなか。。
名画の引用はずるいなぁ。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

事実がベースだし力強い映画だった。
ただ、凶悪見たときにも思ってしまったけど、記者のエゴ混じりの熱量が自分の中でうまく消化できない。。

悪を暴く正義って、伝えなきゃいけない事実って、記者個人のプライ
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

意外に?って言うと失礼だけど良かった。
ただ伊藤英明、海のイメージありすぎて林にいるの違和感。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

見る前に勝手にイメージしてたのと良い意味で違った面白い。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.9

意外に?時代劇で聞き取れないとこもたまに。
その分、時代背景の描写に説得力があって引き込まれ男なった。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.4

登場人物それぞれのストーリーが部分部分で重なり合う大好物な構成。ちょっとうるっときたのはここだけの話。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

テーマへの共感インフィニティだけど、物足りなく感じたのも正直なところ。うーむ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

機内鑑賞で字幕なくって吹替で。
字幕でもっかいみたいなぁ。
…みないだろうなぁ。

何者(2016年製作の映画)

3.5

時代を切り取るってこういうことだよなぁと唸ってしまった。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

喪に服しがち。
起伏の少ないストーリーは顔の平たいジャパニーズによく馴染む。

裏窓(1954年製作の映画)

5.0

企画を体現させた美術もあっぱれだしグレースケリーはもう本当に美しさが過ぎるし何よりワンシチュエーションでこの感じこの時代でやってるのはもうみんなもっと頑張ろってなる。誰おれ

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.8

色々肯定され過ぎやけど、だって映画やもんでオールOK。
ヒロイン可愛いしポロリあるから正義。