たけさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

たけ

たけ

映画(343)
ドラマ(30)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

最高でした!
これを見ればミュージカルにハマること間違いなし。

ザックの甘い歌声に改めて感激😍

犬猿(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

初日舞台挨拶にて

監督も話していた演技と演技のが対決してる感じというのがすごく納得

ニッチェの江上さんの演技に笑った、
全てがすごくリアルで、自分のことのように思えた。
他人が姉のことを悪く言うと
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.7

戦闘シーンが最高にワクワクする!音楽とのマッチがよき

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

何十回とみた映画

オードリーのかわいさ

主人公に憧れる

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

RENTの歌が好き
seasons of love

“How do you measure-measure a year”
それに対して
In daylights- in sunsets
In m
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

舞台挨拶にて

ハリポタ大好き人間にはちょっと期待外れなかんじ。ハリポタとはまた別のものとしてみた方がいいかも。

後からハリポタとの繋がりとか、ちょっとしたサプライズとかを知ったから、また観ると感想
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

さすがトムハンクス👏
現実のことだから、さらに興味深い。
人の命の重さ。それが常に心にあるパイロットさん。
飛行機に乗るのが好きな私だったが、飛行機の見方が変わった。あんな重たい機体を。そして沢山の乗
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.8

幸せを感じさせる

主人公はさえないけど、素直に生きて
ユーモアに飛んだお話で、現実にも起こると考えるとワクワクする😊

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.2

記録

さすがシャーロックホームズの推理力はすばらしいなとしか言えない。w
よくシャーロックホームズを知らないからか、もっと観てる者に推理させると思っていた。私には難題すぎたw

PK(2014年製作の映画)

3.7


きっと、うまくいくを観て、インド映画の世界観が面白いなとハマり、鑑賞

きっと、うまくいくよりは、少し退屈と感じたが、神は何人いるのか、神を探し求めて、自分なりに作り上げる世界が面白かった。
最後は
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.5

役者さんをみて、好きな人ばかりだから、期待してたが、よくわからなかった😅

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

時間的に余裕あったため、鑑賞。
暇つぶしだったが、良き映画に出会えた。
主人公のネイディーンのひねくれさ、自殺すると叫んだり、ぶっ飛んだ思考は天下一品だが、反抗期の自分を見ているようだった。
今、客観
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.0

セス・ローゲンさんの顔が私にとってはツボ😂お馬鹿ヅラというか、必死な感じが面白い

まさかのクロエちゃんが非行少年役
でも可愛さは健全❤︎

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

この夏みた映画で、唯一、次回作がないか検索した。それほど、ストーリーの流れがテンポよく退屈なくみれた。
スパイ映画、改めて好きなんだなーと実感
凡人には出来ない、超人的な動き、発想に惹かれる。頭脳明晰
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

ずっとおすすめされてた映画。
気になってはいたものの、観なかった自分を恨む。もっと早く観てればよかったと思う程、アメリの世界観が独特で、ユーモアに溢れていて惹かれた🌹
何度観ても、飽きない映画

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

5.0

舞台挨拶にて鑑賞

窪田さんファンの私にとっては、最後のアップのシーンや、人間と喰種との間の葛藤シーン...は最高だった‼︎
喰種の原作を知ってる人にとっては、カットされてるシーンや、終わりが微妙かも
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

さすが。トムハンクス👏

奇跡的な話だけど、ストーリーの中にどんどん入り込んでた。
電気椅子のシーンは、衝撃的だった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8


ホラーを苦手とする人でも、笑っちゃう程のおもしろさがある。
タッカーとデイルの不運の連続が神がかってる😂

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


期待を裏切らない!前作越えた‼︎

相変わらずのメンバーのふざけあった言い合い。
笑いあり今回は涙のシーンもあり。

私の中でヨンドゥが1番最強説あったのに😭キャプテン ヨンドゥ😭😭😭皆の絆も最高!
>>続きを読む

69 sixty nine(2004年製作の映画)

2.2

地元の近くの佐世保の話かつ、星野源も出てるから鑑賞

69ってのは、1969年を舞台にしてるから。
ストライキが流行ってた頃だから、その当時の要素も多く入ってる。

私が気になったのは、方言の強さ。
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.4

自閉症スペクトラムの少年の成長していく話。

気になってて映画館で鑑賞

私は少しうるっときたけど、ちょっと長すぎな気がした。

主人公ネイサンの動作とかは、自閉症の子の特徴を捉えており、かなり分かり
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってて鑑賞

レオナルドディカプリオとトムハンクスという、最高の演者!

2002年に放映されたから、2人とも若干若い感じもかっこいい!

全世界で詐欺をしていくのだが、本当に少年が1人で
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5


ディズニーアニメの方は全部観てるのかもしれないけど、途中途中しか覚えてない状態だったけど、映画は楽しめた!
エマワトソンが持ってる賢い印象がベルに当てはまってた気がする
何よりエンディングロールまで
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録

なかなか面白かった
警察とグルになって、犯罪者を撲滅していく。
犯罪者だから殺しても罪にならないのか...ということは、全く問題にはせず、、求められた仕事、依頼に命がけで取り組む。
性格が全く
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

普段グロそうなものは見ないけど、この映画は観ても平気だった
最後にユダヤハンターの裏切りの速さが面白いし、ナチスの射撃シーンがもう、狂気になって撃ちまくってる所が観てるこっちもスカッとする!
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

春に鑑賞

思いっきり季節間違えたな笑

だけど、切ないのは変わりない。
ジョニーデップの人間離れした仕草、動きは改めてすごいと思う
ジョニーデップ自身もまだ若い時なのに、若い時からすごかったんだと知
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

記録

最初はよくわからなかったけど、別々のストーリーが絡み合って繋がってくる感じがすごい!
感心させられる。笑

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9


結構強烈だった。
奴隷(ニガー)の話であるが、人間の惨さ
レオナルドディカプリオの冷酷さね。
素早い銃の扱い、それでどんどん射殺するかんじ、あるいみ爽快感があるかも

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.6


前作のハンガーゲームの感じを求めてみると、物足りなさを感じるかもしれない。
ストーリーをまとめてみると、一本の映画としては最後納得する終わり方だと思う