cheさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

黒人3人の女性がとにかくカッコいい。
人種差別、女性軽視が当たり前の時代に
聡明で能力がある3人の女性が自分たちの力で仕事を勝ち取って行くサクセスストーリー。
実話って事で余計にスカッとしました!
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

うーん
なんて言ったらいいのかわからない…
観終わって深ーいため息をついてしまった。
この家族は不完全な人間達が肩を寄せ合って生きてる。
万引きや誘拐は社会的に許される事ではない。でも少なくともこの寄
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

うーん…なんだろう…
良くも悪くも淡々としてて
家に住むという選択肢もある中で
あえてノマドを選ぶ…
あまり感情移入も共感も出来なかったし
正直あまり心に刺さるものはなかった…

ただ、アメリカの大自
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

ホラー映画は大の苦手だけど怖いもの見たさで視聴。

序盤はお菓子ボリボリ食べながら見てたけど、途中からピタっと手が止まり映画終わってもしばらく食欲がなくなった笑笑

もうグロい!!スプラッター!!
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

思った以上にファンタジー。
ファンタジー苦手なのであまり入りこめなかったけど、ジョンコーフイの 〝生まれて来たことを謝ります″は辛かった。
彼は善人で心の優しい人なのに誤解されたまま…理不尽過ぎてやり
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

なんだろう…期待しすぎたからなのか
正直コレがアカデミー賞!?と思ってしまった。
金持ちは悪なのか?貧乏人は金持ちになら何をやっても許されるのか?

この金持ち一家に落ち度はないと思う。むしろいい人達
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

映画のジャケットや序盤の雰囲気から
ホッコリロードムービーかと思いきや
途中からハラハラドキドキ目を覆いたくなるようなシーンの連続…
どんどん引き込まれて、最後胸が熱くなり泣きました…
命を懸けて戦っ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.2

愛すべき偏屈オヤジと触れ合うことで
軟弱な男の子がたくましく育っていくという、ストーリー的にはあるあるな内容だけど最後はホロリとさせられる
心が暖かくなるハートフルなお話。

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.0

知らなかった…。
アメリカでの黒人差別、ここまで根深く複雑なものだとは全く知らなかった…。
奴隷制度は廃止されたはずなのに、形を変えて合法的に奴隷のような事をさせられてる現状。刑務所の民営化、政治家と
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.3

高橋一生がでてるから観てみたけど…
うーーん
浅いというか、ツッコミどころ満載で
イマイチ入り込めない。

最後の長澤まさみの病室の号泣のシーンは
演技が下手なのか、全く感情移入出来ず
シラけてしまっ
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.2

なんとなーく見始めた映画。
川口春奈は安定のかわいさ☺️
そして、林遣都はゲイでベジタリアンで料理上手とか…もう似合いすぎて笑笑
あんなイケメンに手の込んだ美味しい料理を出されたら、もうそら惚れてまう
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

奴隷だった黒人が大統領の執事となり30年以上も仕えてきたお話。
人種差別のシーンは見ていて辛い。
家族みんなが、それぞれの立場で
この人種問題と闘い続けていた。

アメリカでは今でもまだまだ根深い人種
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

テンポも良くノリも良く音楽もよく
あっという間のハッピーロードムービー!!
シェフの熱量がすごい!そしてどの料理も凄く美味しそうで思わず、美味しそー食べたーい!と声に出まくってしまった笑

やっぱり職
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

怖いけどなんか笑ってしまった笑
奥さんの顔もかなり怖い笑笑

君の名は。(2016年製作の映画)

1.5

評判も良く友達にも感動で泣くよと勧められて観に行ったけど…え?どこで泣くの?え?何が面白いの?ポカーンて感じで正直良くわからなかった。
映像がスゴイ!っていう人もいるけどそもそもアニメとかみないから違
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0

最初はスピーディな展開にイマイチ入り込めず睡魔と戦いながらボーッと観ていたが、途中からグイグイ引き込まれた!
いやー面白かった!ハラハラドキドキするけどこの弁護士ならどんなピンチも絶対切り抜けるだろう
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0


このコロナ騒ぎの中、話題のこの作品を
鑑賞
開始20分で観始めた事を後悔しました
こわーーー😱
まるでコロナパンデミックを予測していたかのようにリアルで、すぐ自分の身の回りにも同じような事が起きてる
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

予備知識なしで鑑賞
タイトルからしてハートウォーミング系かなと思ったら、中盤からの展開にハラハラドキドキ。観ている私まで、え?どうゆうこと!?なんでみんなわかってあげないの!?え?どっちか本当なの!?
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

やむおえない事情でNY空港での生活を強いられたナボルフスキー。
最初は英語も話せず、誰からも相手にされず過酷な状況だったのに諦めずに英語を勉強し、たくさんの人と関わりながらどんどん英語も上達し、仕事も
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃリアル!
となりの家覗き見してるみたい笑