cheさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

アラジンてジーニーとアラジンの友情物語かなと思っていたけど、実写版はちょっと違った(^_^;)
内容はテンポも良くて面白かったけど、ジーニーがウィルスミスにしか見えない😂
ハマり役ではあるんだけど、ジ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

サルーの子供時代が最高にかわいい
感動の再会のシーンは涙涙…
でもクドゥーが( ; _ ; )

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

料理上手な専業主婦のシャシ。英語ができないというだけで娘や夫からバカにされて
主婦業を頑張っていても報われない日々
そんなある日姪っ子結婚式で1人NYへ。
英語が話せず戸惑いながらも勇気を持って一歩踏
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

みんなの評価はすごく高いけど私はそこまでの感動はなかったなぁ

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

サスペンスなのに号泣してしまった…
とにかく切ない…
娘を思う父の愛。
父を思う娘の愛。
家族の哀しくて切なすぎる物語。
途中…んん?って思うところが多々あったのはこのお話がシリーズの完結編だったって
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

2.5

機内鑑賞

うーん
出てる人はすごい人ばっかりなのに内容は
薄っぺらくてイマイチ👎
ツッコミどころ満載でイマイチ入り込めず…

蒼井優のインチキ中国人は最高に可愛かった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

機内にて鑑賞
オギーや周りの友達の友達がとても可愛く
優しさ、勇気に涙が止まらず…
それぞれが色々なものを抱え必死に生きている。
機内にもかかわらず泣いてしまった😭💦

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アンハサウェイ安定のかわいさ!
そしてロバートデニーロの存在感も凄い

やっぱり真面目に誠実に生きてきた人って
素敵だなぁと。
あんな素敵なおじさまにアドバイスを
頂きながら生きていけてらどんなに
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

やっぱりハラハラドキドキ感は一作目を
超えられないなぁ
でも、内容はともかく3Dは迫力満点で手にあせ握るシーンの連続で単純に楽しめる!そしてあっという間の2時間!

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.8

ほっこりあったかくて笑えた
機内で観ていたが全く退屈せず
時間があっという間に過ぎた!

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.0


阿部サダヲ、荒川良々、片桐はいり
など絶対面白いハズ!って思ってみ始めたけど…
アレ?なんていうか上滑りしてる感じで
イマイチ面白くなかった…

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.0

アニーがとにかくかわい

お金があるからって幸せとは限らない!
幸せはお金では買えない!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

笑えて泣けて今年観た映画の中で3本の指に入るくらい面白かった!
登場人物全てが魅力的
主人公の3人はもちろん
厳しい教育者の学長や
イヤミな秀才君までも
人間味あふれててなんとも微笑ましい
人生とはこ
>>続きを読む