Kururiさんの映画レビュー・感想・評価

Kururi

Kururi

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(14)
  • 91Marks
  • 109Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

やべー!!!!!!これくそやばい、
めちゃくちゃやばい、面白すぎる

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.1

ただの切ないだけじゃなくて今世界で問題視されてることへの風刺などが効いてていい。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンス怖いバージョン

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

レクターに同情してしまう
生まれた頃からの悪人はいない

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

難解映画だ〜、
終わり方が曖昧で本当に現実か、まだ夢の階層なのか、最後の展開は視聴者に委ねる感じ、めっちゃ良かった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

博士が悪い人に見えなくなる瞬間が度々あってそれが何よりも恐ろしいと思った。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

ホラーなんかじゃない、切ない、
ギリシャ神話を元にした要素たくさんなので楽しい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

難解映画すぎない?
ミッドサマーとヘレディタリーってだけで期待しすぎたのかもしれないけど、
ひたすら3時間の悪夢
現実なのか幻覚なのか、何もわからない
感想を言いたくても思い出せない不思議な体験をさせ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.6

面白かった、非日常的なストーリーが割と刺さった。
無限ループものの中でダントツ面白かったかもしれない

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.7

面白い!のんびりした展開じゃないから見やすい。
無理ある設定もあったけど関係なく面白かった。怖かった.

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

感想がうまく出ないので記録として

ただ、ペットを飼う時に見たいかな

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

私の頭では一度じゃ意味を理解することができなかったけど、
色々な考察を見ていくうちにこの自分達が生きている社会をうまく描いた映画なんだなと理解できた

ただ、難しかったな。。。💦

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

切ない
幽霊なんていない!見たくない!と思いながら生きて一度も見えたことはないけど、
なんだか一度でもいいから亡くなった人とお話がしてみたいなと思った。

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

人を殺したいと思ったその時に人は殺人犯になるのかなあ、、と。
最後のシーンでなんとなく、そんなことを感じた。
なかなか面白い

>|