Kururiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kururi

Kururi

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(14)
  • 93Marks
  • 110Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

面白い、と言ってしまっていいのかわからないけどすごく良い映画だった。
マイルドではあるけどちゃんと当時の情景が描かれていてわかりやすい。
正直学校で流しても良いくらいだとおもう。

日本は平和ボケと言
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

映像作品
どこからが現実でどこからが夢?わからない。となる演出でとてもたのしめた

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

スタンリーキューブリックが手がけた作品はやっぱ魅力的だな
原作とは違えどめちゃくちゃ良い
音楽の使い方、カメラの使い方がこの映画を引き立てる、全てが良かった。
ホラー要素は薄いし見やすい!

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

おしゃれで可愛い!
テンポ感がすき。アメリのように生きたい

オールド(2021年製作の映画)

3.2

展開が遅い、ムカつく、面白いけど。
状況把握おっそ!!

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

ずっと見たかった、見た、良い、
安藤さくらほんとに演技すごい自然すぎる
百八円の恋が入るとこ良すぎ。
もうすぐこの映画も終わるって歌詞にしたの天才なの?

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

つらい、最後には前を向いて進むハンターの姿が良かった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

こんなに早く感じる映画初めて。
クラシックの使い方が本当にうまい、引き込まれた。
何度でも見たい。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

大泉洋と小松菜奈というとんでも共演だけど最高だった、
原作も好きだけど❗️
そしてフロントメモリーの入りで鳥肌が立った、神聖かまってちゃん最高

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だけど見れた、
びっくりシーン少なめ!こわい、、

ワナオトコ(2009年製作の映画)

4.0

はちゃめちゃかっこいい!!!
スプラッタ系で一番好き

惡の華(2019年製作の映画)

3.6

キャストやばあ♡
原作大好きだから見たけどやっぱりこれは実写化しなくても良かったんじゃ?
でも再現度は高かった!

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.2

待ちに待ってた。
かぜをあつめてがちゃんと流れていて良かった
ほんとにすき

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

物語のスピード感は遅いけどそれがまた2人の過ごした日々を表してるみたいですき
尾崎だいすき