ラミーさんの映画レビュー・感想・評価

ラミー

ラミー

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.3

誰しもが感じたであろう「何者にもなれない自分」をコミカルに、時に鋭く描いた作品。ユーモア溢れる会話劇に何度もクスリとしつつ、身につまされる箇所も多くバランスがよかった。

Flow(2024年製作の映画)

4.0

猫ちゃん可愛い、みたいな映画ではなかった。セリフなしというチャレンジングで、アレゴリーに満ちた作品。もう一度観たい。
やや難解。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ノーランのバットマンと言えばこれ。ヒースレジャーが完璧すぎて怖い。というか、ジョーカーの魅力でできている。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

5.0

これは最高。なんでこんなレビューが低いのか不明。ここまで伏線がうまく張られた日本映画は稀では? 少し複雑すぎるのかな。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

歴史的には評価されてるけど、暗い! とにかく暗い!!

プレデター(1987年製作の映画)

4.3

マッチョが銃をぶっ放す。揺れる筋肉。見えない敵。最後は拳と拳で語り合う。ロマン。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

押井節が効いた作品。好みが分かれそう。些か衒学的に過ぎる。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

ロバート・ダウニー・Jrが好きで見たけど、ホームズファンとしては納得できなかった。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き!! アクション娯楽映画だと思われがちだけど、実は「金か家族か」というテーマが隠れている。最高。

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

不気味な谷のお話。よくできていたが、少し暗かった。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.7

伏線の数がすごい。絡み合うキャラクターたち。エンタメとして最高。爽快感がある

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

感動した! ただ設定もテーマもストーリーも地味。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

東野さんはほんとすごいね。面白かったけど、ドラマでよくないか?

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

戦闘シーンがかっこいいよね。今見るとおもちゃ感あるけど。画期的だった。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

よかったよね! ただちょっと道徳的というか……宮崎駿作品の方が好み。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

3作目はやらなくてよかったのでは? 4作目とかもあったけど。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

3作目は少し厳しかった。設定をどうするか、制作者側も悩んだのでは?

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.5

よくできてる。マショマロマン可愛い。飽きさせないストーリー。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

テレビでやるから、みんな知ってる。よくできた映画。ただ優等生すぎて、面白みに欠けるか。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

B級でしょ?と思ったらいい意味で裏切られた。設定とストーリーがうまく噛み合っていた。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.5

大好きな古沢良太作品。ただ原作があったので、力を発揮できなかった感じ。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

アイアンマンが好きだから見たけど、展開が……。一度見れば充分。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.7

うーん。スターウォーズは続編いらなかったのでは? ファンとしては楽しかったけど。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

スターシステムはお祭り感あって楽しいけど、全ヒーローは知らないんだよね。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.6

地味な作品なんだけど、面白かった! 配役がめちゃくちゃいい。ハラハラドキドキした。