ぐりんさんの映画レビュー・感想・評価

ぐりん

ぐりん

ロストケア(2023年製作の映画)

3.4

長澤まさみも松山ケンイチも凄いけど柄本明がもっと凄い!!!

介護って『大変』の一言で表したらアカンな。
予告やあらすじ見てたらヤバい殺人鬼?!と思ってけど全然違った。

とても考えさせられる作品で
>>続きを読む

顔だけじゃ好きになりません(2025年製作の映画)

5.0

☆公開初日舞台挨拶中継☆
思ったよりよかった!
最推し宮世琉弥初主演!
何この青髪!?!!!
びっみょー!と思ってたけど段々髪色気にならんくなってただただ『顔が良い』!!

でもなぁ。
こういう恋愛モ
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.2

おもしろかった!
キャスト第2弾で瀬戸康史が発表されてチョイ役くらいかなと思ったら冒頭からガッツリ出てて最後のミュージカルのシーンもおもしろかった!
それにしても長澤まさみ凄い。
色んなスオミを演じて
>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

3.2

イオンシネマの試写会で鑑賞!
泣ける系の映画なんやろうなーとタオルの準備!
奈良の話なので関西弁でクスッと笑えるところも有り。
過去の話のとき鶴瓶さんの若いの頃がホンマに重岡くんに見えた!!
いくつに
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

2.9

決してテンポは遅くないけど何だかなぁという感じ。
途中であと何分?ってこっそりスマホみてしまうくらい。
押し入れのくだり何度もいらん!
そんな何度もやっておもろい?
あそこで最初にダルって思ってしまっ
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.3

何故PG12だったの?
グロいシーンでもあるんかと思った!
何となく終わり方が『十二人の死にたい子どもたち』に似てる感じが。
そう感じてしまって面白さ半減。

良くも悪くも順位って怖いねぇ。
エンディ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

1.9

で、真犯人は?!!
終わってないよね?!


ピンクの服着たら佐久間氏は佐久間大介やね!

きばいやんせ!私(2019年製作の映画)

3.4

祭りのシーンが凄い!!!
仲野太賀と天音も凄い!
方言も凄い!!
時々何言うてるか分からん方言あったけどそこは雰囲気で!
夏帆は豚とのシーンが良かったなぁ!

頑張ることと真剣になることとか!
こうい
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.7

実話?
と思えるくらいリアリティ。
小学校のプラネタリウム見てみたい!!

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.9

NK細胞カッコ良すぎる!!
仲里依紗がもっと好きになった!
新米赤血球も頑張ってた!!
にこを病室の外から応援するお父さんと彼氏!
笑顔は免疫力アップ!!
私もきっと推しに会ったり楽しい所へ行く時はD
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

1.8

なんだろう…
映画館に見に行かなくてよかった…!
拳銃持って途中からどんな内容やっけ?ってなった…
とりあえず最後まで見たけど…[ALEXANDROS]がエンディングかと勘違いしてて流れなかった…

正体(2024年製作の映画)

4.3

ドラマ版で感動したところとほぼ同じところで映画では泣けた!!
鏑木は世界と人を信じ関わった人達は鏑木を信じる!!
ドラマ版見てたから粗方内容はわかってたけどそれでも面白かった!
もう1回見たいなー!
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに ~最終章~ ファイナル ハッキング ゲーム(2024年製作の映画)

3.2

思ってたんと違う…!!!
面白かったよ!
面白かったけれども!

恋愛要素いる?!!
浦野の心の動きがあった場面は良いと思うよ!
けど!けどさ!恋愛要素いる?!?
スマホ1と2の狂気な浦野を期待してた
>>続きを読む

まる(2024年製作の映画)

1.3

テンポが遅すぎて…!
仕事後にみたせいか眠気が来て…!
途中記憶無し!

ホラーな場面あったり。
色々な丸を描いてるシーンの丸が段々ドーナツ、いやバウムクーヘンに見えてきてた!
私含め4人しか見に来て
>>続きを読む

映画 THE3名様Ω〜これってフツーに事件じゃね?!〜(2024年製作の映画)

3.3

このシリーズずっと気になってた!
予定なくなって暇でファーストデーで映画安い日なので鑑賞!

この緩さ最高〜!
覆面被ってても声で分かるよネ!
あ〜おもしろかった!

正欲(2023年製作の映画)

2.0

水が好きって磯村くん!
渇水も水!
水が好きっておかしいことやない!
固定概念の見直し!
あれ、終わり?って感じでエンドロール!

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.1

高校生の横田真悠も大学生の横田真悠もネイリストの横田真悠も全部可愛かった!

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.4

雪乃の服装があれ?と思いながら見てたらそういうことね!
エンディングのSixTONESの『ここに 帰ってきて』が劇場出てからも頭の中でループするくらい映画とかマッチしてた!

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.2

声に出して笑いそうになるくらい面白い場面がたくさん!
おいハンサム1は観たけどおいハンサム2はまだ見てないので見ようと思います!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.7

ヤクザと中学生の心が歩み寄る!
まさかの2人の友情!

色んな『紅』が聞けておもしかった!

湯道(2023年製作の映画)

3.0

たった数百円でリセット出来るお風呂最高ーー!
天童よしみとクリスハートの歌で銭湯がライブ会場みたいになってるのおもしろかった!

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

3.4

ほのぼの映画!
ドラマの頃からこのほのぼの感がとても好き。
Huluにあるの発見して見た!
4人が帰ってきて猫と一緒に楽しそうにしてる姿が癒される!!
猫飼いたくなるー!

MIRRORLIAR FILMS Season5(2024年製作の映画)

2.6

初めて短編映画見た!

『MIMI』
人が誰かを演じるってこんな感じ…?!
吸い込まれるようですごかった!
横浜流星の表情一つ一つが凄かった!

『たてこもり』
タイトル見てなくて始まって見終わってか
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.9

見始めてタイムリープする系?!
いや、違う…
ファンタジー?!

緩やかに終わった!

愛なのに(2021年製作の映画)

2.9

『R15』
え、この図書館のビジュアルからR15?!

愛と気遣いの形は色々やな。
さとうほなみ、映画でもドラマでも体当たりやなぁ!
瀬戸康史好きやからみたけど見てたら旦那帰ってきて一時停止して見終わ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.3

悪くはなかったけど劇場で予告見た時もっと迫力あったような!
面白かった気がするって感じ!
もっとどんでん返しが欲しかった!
登場人物多すぎよね!
ちゃんと説明してくれないと最初ゆずはの親が中島健人かと
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

2.7

付き合ってもないのにボディタッチ多過ぎやん!

齊藤なぎさが好きなので途中離脱しないで最後まで鑑賞。
高橋文哉は君の花になるの弾にしか見えなくて…
うーんって感じ。
劇場行くか迷ってたけど配信で充分!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

めっちゃ良かった!
最後、大が涙したとこ私も泣いた!!
絵がめっちゃ凄い!
綺麗じゃなくて凄い!!

音とか演奏とか劇場で見た方が迫力あったんやろうなぁ…
山田裕貴がラジオで何度も絶対見てほしい!!!
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.1

推しが始まって割とすぐに井戸で発見…!
え、死んだ…?!と思いながら逆にもう出ないと分かると映画に集中して楽しめた!

安倍晴明の山﨑賢人が強い風にぶわっと吹かれて烏帽子が取れて髪の毛がヒラヒラ〜って
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.2

宮世琉弥が出てるので前情報なく鑑賞。

冒頭にドラマで放送したであろう感じのがあったりですんなりストーリに入れた!

内容はおもしろくて所謂犯人は現場に戻るってやつがホンマにあるんやと思いながら見てた
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

5.0

推しの主演映画なので過去一高評価⭐️

2人のデートシーンがもっと見たかったな〜!
私は裏オミくんの方が好きかなᐠ( ᐛ )ᐟ
当選したムビチケがまだあるので宮世琉弥に全集中して見に行く!!

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.1

ドラマみて前売り買って劇場行ったなぁ!

配信されてたので2回目!
劇場でも思ったけどライブシーンがめっちゃ良い!!!
サーモンピンクパン🍣食べたい🍞

アイムクレイジー(2019年製作の映画)

2.9

映画というより一人の人の人生って感じ。

ヤバいって言葉が嫌ってセリフは共感出来る。
PG12なのね!
あの数秒のシーンがあるからかな?!