lalさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

lal

lal

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

陽気なラテン音楽と映画の展開スピードがマッチング〜
日常に近い幸せ感じれたな〜

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.2

良い!!その一言に尽きる
豪華キャスト一人一人がいい色を持ち、それぞれが作品を引き立てた。
ストーリーは東慶寺を舞台に、物語が幾つも派生。その物語1つ1つが丁寧に作り上げられていた。それをしっかり映像
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

普通におもしろかった。
かごめ食堂とはまた一味違う作品。
3姉妹可愛すぎ故にこのレビューの高さ

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.4

ファンタジーな世界観…
さすがディズニーでした!!

当分はディズニーランド行かなくていいかな!って程

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

笑あり、涙あり。
途中までは最高によかった
けど、最後は詰め込みすぎたかな…
終盤は見るのに忙しすぎてぽかーん

サマーウォーズが一番かね〜

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.8

超高速 大名行列
タイトルに惹かれて久しぶりにレンタル。タイトル通り、斬新なストーリーでおもしろかった。ストーリーより、何より佐々木蔵之助演じる大名のキャラが最高!ほのぼのとした性格の一面、居合斬りの
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.6

現実が狂気へと変貌した時、映画の雰囲気も変わり、映画のテンポも変わった。常にハラハラしてました笑
最後は愛の営みかなと思いきや、家族愛でした、、、、
真実は僕たちが知ってればいいんだ、、おもしろかった
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

ストーリーは楽しめた!!ユーモア交えながら悪党と戦っていく、単純明快な構図のマーベル作。他のマーベルの登場人物も出てきたのは胸熱!!
ただ、あれ?って思うような突っ込みたくなる場面が少々。もうすこーし
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.5

This film is based on a true story

エリン・ブロコビッチはアメリカ市場最大額の和解金を得るまでの、ほんの数年前までは無職だった。敗北濃厚の裁判に彼女は情熱と良心だけ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

本編見終わった後の疲労感、、
でも最後のお決まりのダンスで元気もらえた笑
人生は選択の連続、、
幸せになりてえなあああ!!!!

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

2.5

ジェレミーレナー出演ということで見てみました。感想はイマイチかな〜。。俳優陣はひたすら豪華キラキラ‼︎ストーリーは、、そこらに転がってそうなふっつーーのお話だったのがバッドだったかな、、

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

ユダヤとピアニストのお話。
数見てきた戦争映画の中でも印象濃かった

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.9

泣くはずじゃなかったのに号泣。
ラストに向かうにつれ沁みる…

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

うん、よかった。映画の演出がいちいちオシャンティー。エンドロール、諸々最後の最後まで見れた。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

恋愛体質とは、ヤリチン(ヤリマン)をオブラートに包んだ言い回しなんだと、よーく分かった。