lalさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

lal

lal

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

-

怖すぎる。怖すぎる。心臓に悪い映画ではない。ただ将来がたんまり残されている19歳のチェリーボーイにとって、この映画を見るのに早すぎた。。

×R指定15
◯R指定80

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ただの謎解きミステリーに止まらぬ作品。カンバーバッチ演ずるチューリングは相当な変人。彼の苦悩をもきっちりと描いてるのにはすごかった。
はじまりのうたでもお馴染みのキーラ・ナイトレイは相変わらず可愛かっ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.4

主人公2人はクレイジー。
クレイジー×クレイジー=展開が読めなく、終始楽しめた

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

壮大!壮大!壮大!壮大!
だが決して荒削りな作品ではなく、3時間弱映画に引き込まれました。映画の背景は今までの映画にありそうでなかった、非常にリアルな設定。最初の設定からのめりこめました。ストーリにお
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.7

劇団ひとりの初監督作品。

ザ・邦画でしたね。
とても繊細で、下手な小細工の伏線がなく楽しめた。感情と行動の帰結が非常に綺麗だった。登場人物の問題も全て綺麗に解決!見てて安堵感を覚えましたね笑

ただ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

長かった。。
でも見終わってエンドロール眺めるうちに、終わって寂しい気持ちがわいてきた。。いい映画だってことなのかな?
映画の内容、映画の挑戦、どれも魅力あった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

あと5時間はマックスのドライブについていける気がした。
衣装が胸熱すぎた

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.6

いろんな感情が込み上げてきて文面で感想を伝えれる自信ない。
言えることはこの映画は傑作であること、そして一度見終わった後すぐに見直してしまった笑

引き込まれたなぁぁぁぁあ

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

かっこよかったです
シリーズで一番好きかもしれないほど!

告白(2010年製作の映画)

3.5

話はすごい好き!音楽、カメラワーク、いろいろな箇所での工夫があってよかった


復讐劇の映画は全て愛せる

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

ラストが少し雑な感じだったと見受けられたな〜。でもいい話だった

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.4

レビューが低いのに逆らっていくスタイルウウウウ!!!
今までのゾンビ映画とはうって違う作品だった。そんでブラピもかっこよかった。。友達に同じ誕生日のやつがいたな〜

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

まさしく最強のふたり
これ以外の言い方はナシ!!!!
笑いと勇気を貰いました

ミルク(2008年製作の映画)

4.6

ハーヴィーミルクは20世紀の英雄・象徴的人物100。彼を知ることができてよかった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

偶然を運命に変えれたらそれはラッキー。サマーをその気にできなかったトムはアンラッキー。そこにはもちろん運命という宿命的なものがあったのだ。でも恋は「宇宙」と同じように複雑であり、運命や必然だけでは言い>>続きを読む