ゆちゃたんすけのーびさんの映画レビュー・感想・評価

ゆちゃたんすけのーび

ゆちゃたんすけのーび

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.5

ユアン・マクレガーが声担当してるってことで、見たいと思ってしばらく放置してたけど
想像以上に良かった。ディズニーのピノキオより好きかも
ストップモーションで撮って背景も全部作り込んでるし、音楽もすごく
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.7

そんなに賞受賞するほどかなとおもったけど、
カルテルのボスが突然、女になりたいってストーリー始まってくのは意外な組み合わせで面白い
ミュージカルといってるけど、かなり尖った現代的な印象
途中でエミリア
>>続きを読む

猟人日記(2003年製作の映画)

3.5

日本タイトルの副題みたいなのが余計なものつけるなあとおもった
ジョー次のところでも同じことしていくんだろう

犬人間(2022年製作の映画)

3.3

もっと予想しない感じで来るかなって少し思ったけど
普通にフェチ活物語だった、短い時間だしちょっとスリルもあって面白いんじゃないか

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.4

何か分かったとか全然ないけど、雰囲気で好き
前のもだけど、エマ・ストーン、チャレンジングすぎてかっこいい

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

無限に続き出せそう〜
きれいだし楽しいとおもうけど、楽曲とかも含めて1のが良いかな、どんな歌だったか思い出せない

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.8

最初のサーカスのシーンからの次のシーン変わりすぎてびっくりした
列車内のシーンと銃撃戦のシーン良かった
マティルデちゃん、電気と光というよりもはや、核分裂的なレベルのエネルギーない?すごすぎた

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.2

予想外に芸術系の映画だったと思った
詳しく色々書いてる人のブログ読んだら、ウィリアム・バロウズのカットアップに影響受けて色んなストーリー混ぜてるんだとかー、なるほどなるほどー
リバー・フェニックスさん
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

各人物の細かい描写とか台詞はあんまりなくて、想像力使って見るタイプかなと思った
そのかわり原作の小説に(多分)なかったシーンとかでここは重要だよ!っていうのは分かりやすく作ってる気がする
ピーターのお
>>続きを読む

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

3.5

違う視点から語られてて面白い、再現VTRもインタビューの声にあわせてたりで良かったと思う
悪魔のせいだって言ったら、全部それ言っちゃうもんな〜と思ってみてた

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.7

これも実は見てなかった
結構おもしろ系で良いと思う、淡々とやってたらシンプルな話だし目立たないよなと

オリビアちゃんの大冒険(1986年製作の映画)

3.6

これはずっと見てなくて初めてみた〜
音楽がヘンリー・マンシーニだったとは知らなかった〜

ハミルトン(2020年製作の映画)

3.6

アメリカ独立あたりの歴史を分かってる前提だよねこれきっと、簡単に調べながらみた汗
自分の無知が恥ずかしい、、!
字幕あったおかげでついていけたけど、ラップが多いし字幕なかったらよくわからなかっただろう
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

ウィキッドの監督は他に何やってるんだろ〜と思って見つけたから見てみた
すごく良かった
リンマニュエルミランダさんがすごくセンスが良い人なんだって知れた
ハミルトンも見てみる!

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.4

この老夫婦とギャング少年がなんかほっこりやっていく感じかなとか思って観たら、想像超えてて面白かった
ヌーのこと、Wilderbeestって言うんだ〜って映画の中に出てきて初めて知った。ぬーはぬーじゃな
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.1

最初に注意書きでてきてたけど、何かが足りなかった気がする!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

映画、半分以上ずっとレオの表情映してたかなってくらいレオだった
演技力表現力みたいなのがすごいと思った
レミの真っ直ぐな雰囲気とかピュアな表情もよかったな

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

音楽とか船の中の機械とか、テーマもエイリアンって聞いてイメージするもので良かったと思う

幸せの列車に乗せられた少年(2024年製作の映画)

4.0

そもそもイタリア南北の当時の違いとかが分かってなかったので、知るきっかけになって良かった
映画の内容も良い!

ジョン・ウィリアムズ/伝説の映画音楽(2024年製作の映画)

4.2

すごすぎる
自分がどんだけ長生きしてもこの人の1曲の功績にも及ばないと思った
スピルバーグもとんでもないね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

登場人物、誰が誰で何してる人でっていう整理が追いつかなかった、あんまり説明もされてないと思う
考えるきっかけになればいいなと思う

怪物(2023年製作の映画)

4.2

視点が小さくなるまで何の話か分からなかった
実際にそういうことだよなと思う
小さい子のほうが、なんとなく雰囲気とかちょっとした言葉でどうしたらいいのか悩む事あるんじゃないか、影響は大きいんじゃないかと
>>続きを読む

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

3.8

場面もそんな変わらないで地味だけどおもしろい
ものすごい観察力で普段から色々みてる校長先生、その経験からどうしようもない疑いの気持ちが生まれちゃうのなあ、罪だとわかってても

マリア(2024年製作の映画)

3.4

ヘロデ王のやりかた日本の政治みたい
紀元前と同じようなことしてるじゃんと思った〜

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

ティモシーさんあんな大きい声出るんだってびっくりした、誰の声?いまのって思うくらいだった

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.4

シュグめっちゃかっこいい
映画はもう1個古い版があるみたいだからそれもみてみたいな

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

全然英雄じゃない騎士、雰囲気で楽しめた
元の作者不明の物語のほうもいつかチャンスあれば読んでみたいと思った
元しってたら、映画もっとたのしめそう

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.9

本と違ってストーリーがある程度わかるようにつくられてた
本よりも全然マイルドだった印象
映像にするって思いついて作るそうぞうりょくがすごい〜

闇はささやく(2021年製作の映画)

3.4

断食してると幻覚がみえたり知覚の範囲が広がるみたいな説を知ったあとだったから、そういう観点で見てた
その説があって設定してたのかなとも思った


旦那ひどすぎる人だったな、旦那サイコパスホラー

ローズ島共和国 ~小さな島の大波乱~(2020年製作の映画)

3.6

こういう事があったんだよ〜映画にもなってたよ〜って知ったので見てみた
ほんとにあんなのを数人だけで作れるんだ

ゲーム・オブ・スローンズ俳優久々にみてまた見たくなった