SAさんの映画レビュー・感想・評価

SA

SA

  • 542Marks
  • 361Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

2025年22本目

テンポと世界観が好き。
よくわからない点は結構あるからそれを楽しめるかだね。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025年21本目

最近ファイトクラブ観て、幻覚だったっていうオチに慣れているせいでかなり序盤でこの作品もそうであることがわかってしまった。

でも、アイバンだけでなくマリアとか他のキャラとのエピソ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

2025年20本目

POVであったり、こちらに語りかけるようなインタラクティブな要素があったりで緊迫感や迫力が感じられた。

ただ、場面の切り替えが多かったり、何をしているのか分かりづらいところがあ
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.6

2025年19本目

そんなに面白くなかった。
警察の性格が悪いのはもちろんなんだけど、ケネスが障害を持っていて正常な判断ができないっていうのが致命的すぎたな。これだけ異常な行動をするなら、犯罪を犯し
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年18本目

終盤の怒涛の展開は、ワクワクして思いっきり惹きつけられた。

ただ、中盤までは普通だし、中盤の証言と事実が二転三転するところは、お互いがお互いの言い分を覆してもらうためかのように
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.5

2025年17本目

私の気持ちが乗っていなかったのか全然びっくりもワクワクもしなかった。

というか、バイオハザードなんだね。POVだし勝手にホラー全開かと思ったら、ゾンビ系でジャンプスケアもそんな
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

2025年16本目

設定で勝ちみたいなとこあるから、その分この展開は賛否あるかもと思った。

個人的には好きだけど、他にもっと面白いパターンがないのかと言われると微妙だから、他のストーリーも見れるな
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年15本目

悪魔の設定がよくわからないまま終わってしまったので、モヤモヤした

バッドエンドはいいんだけど、もう少し説明欲しかった…

正体(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025年14本目

警察が証拠でっち上げて鏑木を死刑にするのはさすがに現実味がなかったけど、逃亡する中で人の優しさに触れる様子は一つ一つジーンとくるものがあった。

あと、横浜流星のビジュアルが良す
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.6

2025年13本目

ストーリーとか設定はチープだけど、アクションが細やかで迫力もあったのでトータルでは割と楽しめた。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.7

2025年12本目

形は違えど自己顕示欲に塗れて身を滅ぼす人っているよね。

見た目の話で言えば、整形も行き過ぎるとこの作品の皮膚病となんら変わらないのでは?とか思った。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

2025年11本目

ん?意味がわからん。

評価はまあまあだから、賛否両論なのかと思ったけど、賛の要素が全くわからん。

実は何かのメタファーだったり、重要な意味が込められてるの?それともこの監督の
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

2025年10本目

なんかスッキリしない

別に恋が成就しないのはいいんだけど、だからと言って前を向けてる訳でもなく、リアルな悲しい話だなと思った。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

2025年9本目

変わる世界と変わらない日常

特に大きな山場はないけど、それが新しくて温まるような落ち着くような不思議な感覚になった。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2025年8本目

あまりドキュメンタリー映画を観ることはないけど、話題になっていたので視聴。

股間が連続で映るシーンは眉をひそめたし、看護大学の青年が普通なのに本当に聖人に見えた。

内容としては
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

2025年7本目

心が温まった。

心に傷を持った、年齢も性別も立場も違う3人が仲を深めていく作品。

1970年の冬のアメリカの田舎の寮っていう舞台が最高の雰囲気作り出しててよかった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

2025年6本目

子供超能力者バトル

閑静な住宅街と残酷な描写のコントラストが良かったけど、男の子がサイコパスすぎる

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025年5本目

多重人格という設定はよくあるけど、その中でも異色の展開。自分自身が敵なのが面白すぎる。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

2025年4本目

説明が少ない上に挙げられる人名も多かったので詳細までは把握できなかった。

それでも大筋はわかったし、何より銃撃シーンがめちゃくちゃわくわくした。拳銃だけじゃなくてショットガンが活
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.7

2025年3本目

ジュリアンとかペンギンズがちゃんと登場してくれていて、嬉しいかった。

起承転結も割とちゃんとしてて時間も短めでちょうどよかった。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

2025年2本目

肥満とかいじめとか生々しくてじめっとした描写は好みだったけど、大事なストーリーが何伝えたいのか全然わからなかった。

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.5

2025年1本目

ちゃんと見てたけど展開がよくわからなかった。安っぽさは好き。

対峙(2021年製作の映画)

3.6

2024年253本目

終始2夫婦が会話している映像が続く珍しい作品。

私が家族を失ったことがないからか、あまり感情移入できなくて刺さらなかった。

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年252本目

クリスマスイブにポレポレ東中野で鑑賞。

現実が1番残酷だなと感じた。

両親が医者でもちゃんとした治療を娘に受けさせる判断ができないなんて…

しかも、入院して3ヶ月で合う薬
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

2024年251本目

麒麟かわいいかった
ダンブルドアのBLが意味不明だったしストーリー引き伸ばしてる感もすごかった。

でもハリポタの世界観堪能できるだけでとても満足。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

2024年250本目

これまでに観た戦争映画でNo.1だわ

超長回しでリアリティ半端なかったし、大規模にドカドカ撃ち合うシーンはほとんどなくて、とにかく現実にしか思えなかった。

それだけに戦争の
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

2024年249本目

ターミネーターは昔に見た記憶が薄らある程度で、最近の作品は観てない。そしてこれが1,2の続編であること以外、前作品との繋がりも知らない。

その割には結構面白かったかな。シュワ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

2024年248本目

コメディ・恋愛・SF
いろんな要素が混在していたけど軽い感じで気軽に見れた。みんな記憶を引き継いでタイムリープしてるのが珍しかったし、ミコト役の方の演技や声が魅力的でとても惹き
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

2024年247本目

市子可哀想…だけどこういう系は全部親がクズすぎるに帰着しちゃうから目新しさみたいなものはなかったかな

万人受けしそうで、少しだけこころをブルーにしたいときにおすすめ

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.7

2024年246本目

戦争の惨さは掠める程度にとどまっていて、トットちゃんの日常が中心って感じ。

トットちゃんの家が裕福すぎてハラハラ感あんまりなかったし、もう少し戦争の影響強めに描いてくれてもよ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

2024年245本目

特殊な設定で面白かった。強いて言うならオテサーネクに近いかな。

綺麗な家や風景と醜い怪物、そして母親の不倫とかの対比がぴったりハマってた。

起承転結、脚本次第ではもっともっ
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.0

時間に対する満足感が大きい。

画風が違うのが新鮮だし、エンディングで一味がみんなで歌ってるのが熱い。

PARALLEL(2021年製作の映画)

3.4

2024年244本目

ストーリーはわかるし、雰囲気も好きなんだけど、主軸がわからんし感情移入もしづらかった。

結局何が言いたいのかがぼやっとしたままでモヤモヤしてしまった。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.9

2024年243本目

最近忙しくて映画あまり観れてなかったけど、改めて映画っていいなって思えた。

ストーリーはシンプルだけど、友情だったり時代背景の描写が上手でのめりこめた。さらに実はベースってい
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

2024年242本目

脚本、音楽、映像の全てが超高水準
時間に対する満足感で言ったら中々右に出るものはないんじゃないかと思う。

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年241本目

普通に面白かった。飛び抜けてる要素はそんなないけど猫ちゃんかわいいし、住宅街・森・船・病院といろんなシチュエーションが登場してて飽きがこなかった。

終わり方からするに、まだ続
>>続きを読む