saiさんの映画レビュー・感想・評価

sai

sai

映画(783)
ドラマ(53)
アニメ(0)

運命の元カレ(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

開始数分で誰とくっつくか分かるやつ(笑)

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう何も考えずに見れるワンパターンコメディ映画が無限に供給される国America🗽🇺🇸🥇本当に有り難い
前半はレスリーマンがふざけ倒す
最後思った以上に可哀想で逆に面白かった

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女子野球があったこと知らなかった。
コーチが主役なわけでも恋愛関係になるとかでもなく(あるあるな展開だから最後まで疑ってた)、姉妹を中心に全体をまんべんなく描いていて見やすかった
あの衣装スライディン
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

エルヴィスプレスリーを詳しく知らない人には勉強になるし、詳しい人も更に楽しめる(多分)
大佐が語ってちょいちょい大佐目線入るというのもユニークだった
が、さすがに長すぎる

月の輝く夜に(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか独特で「え?」ってなるけど、なんか味わい深い映画
だけど、「え?」が大きすぎて
賞とるほど??とは正直思う
私の理解が浅いだけなんだろうが…勉強します

ママの男はなぜ浮気するのか?という問いと
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

嫁やかまし!!!演技とわかっているんだけど…むしろ演技上手いからこそなんだけどしんどかった(笑)
そんでなんか美談みたいな雰囲気になってるけど夫婦のお金勝手に金使われたら嫌だし普通に不倫では…
慈善活
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

気軽に見れて面白かった
元ネタ知ってたらもっと楽しめただろうなぁ

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドナルドトランプといえば
・もともとはお金持ちの代名詞的存在(マックミラーの曲にもあったなぁ)
・ここ最近は大統領(+α)として有名
・奥さんと娘が超美人
くらいの知識しかなかったので、家業や家族構成
>>続きを読む

ニュージーズ(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャンベールは主演だけど全部の曲で歌って踊ってするわけじゃないんだね、!
まあ、可愛いのでOKです👍

最後のキスシーン、そんなやる!?

最高の贈りもの(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリップしてから何年も配信ない…そりゃそうよな…と思って諦めていたらネトフリで配信されてる!?
前作も有料だけどアマプラにあるみたいなので今度見る!
ブラックムービーなんかいいよね
New Editi
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お話に文句行ってもしょうがないけど、友達って概念ないのか…?

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

こういうのめっちゃ好きだし料理がフォーカスされてるとことかクリスマス〜年末の話なのとか役者とか私の好きな要素が盛り沢山で余計楽しく見れた。
ずっとこういう映画だけ観てたいよ〜

ワイン・カントリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったより良かった、ナパの雰囲気かな?(笑)
30過ぎてから自虐じゃなくてリアルに"オバサン"を感じ始めた自分(達)にもなんとなく当てはまるような…まだ分からないような…
バイトの友達でこんなに仲良い
>>続きを読む

シスターズ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつもの身内でグダグダストーリーのやつ。
実家の子供部屋とかハウスパーティーとかワクワク要素満載と思いきや、いつも通り中だるみ(自分的に)で一気見はできなかった。。
とはいえ、一応テーマは設定されてて
>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に見てたっぽい
ずっと記憶の片隅にあった月が壊れてる光景、これだったのか!となった

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくかわいい00sおしゃれ映画として軽く見れるけど、ストーリーというかテーマ?もちゃんとしてて良かった。
だからこそ恋愛の部分にもうちょいリアリティほしかったなぁというのはある。。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これどうなっちゃうの。。で途中何度も挫折
新作で高額なときからU-NEXTで何度か課金し、見終わった頃には無料になっていた。。

こんだけ頑張って最後まで見ても驚きのオチがあるわけじゃないんだけど、な
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより遥かに良かった!もっと薄っぺらいかと。
それぞれの人間の物語だった。

話が良かっただけに主人公の特殊メイクのコスプレ感が残念だった。表面だけ変えても役者の造形の良さがわかってしまうとい
>>続きを読む

太陽の帝国(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと無邪気すぎる(笑)

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少しは教養を身につけようと思って観たけど面白かった
突然のぬるぬる相撲(?)うけた

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか雰囲気良かったので加点w
スティーヴィー意外としっかりしてるじゃん!ていうね、学校も合格したんだよね?

最後は結局どうなったんだ?w

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見ようと思ってたから消化できてよかったんだけど、構成とかにそんな文句もないんだけど、私はそんなに響かなかった

繰り返しみたいに退屈な私達の毎日も、大事に生きてアップデートしてかないとね‼️
>>続きを読む

坊やはカウボーイ(1956年製作の映画)

-

sing along songsで見たカウボーイの歌、こんなお話だったのか〜差別的ww

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、自分の感覚がこの頃からアップデートされてないなと危機感を抱いたw
ここで"今時"とされているトピックが未だに自分には定着していないんだけど、2016ってもう10年近く前なのか…
冒頭のインスタ
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去にミートザペアレンツもこれもなんとなく挫折してて、合わないのかな?って勝手に思ってたけどそんなことなかった。おバカ系。
最初10分位でどんな感じかわかるはず

で、結局同じ顔じゃねーかwww

>>続きを読む