ともやさんの映画レビュー・感想・評価

ともや

ともや

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

胸糞映画の前評判を受けて、視聴🫣

序盤は本当に不気味な展開なのに、ポンポンと話が進んでいって、ズルズル引き込まれていくような感じで観る方も体力を使う感じだった…

この映画はスリルの間に"エ○ス"が
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

仕方がないんだろうけど、情報量が少なくて、???って思っているうちに終わった…

ただ、鬼太郎の父親はいい人😌

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

最初は何て暗い映画なんだと…

男の人の、外の世界と天秤に掛けてしまう気持ちもわかるよーって観てた。

ただ、だんだん主人公の気持ちに寄っていって、拍手して、ニヤニヤしてたら、最後に突き放された…😌
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

本当に、ただただ面白かった

引きで見ると可愛らしいフォルムしてるゴジラだけど、ストーリーがテンポ良くて、あっという間に終わる!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

結構ちゃんとハラハラドキドキした

アンソニーホプキンス?さんが
めっちゃいい役をしている

いい人なのか悪い人なのか…
今で言うジョーカー味?がある

リプリー(1999年製作の映画)

4.2

ネトフリに入っていて、マット・デイモンが出演していたから視聴。

ヨットのシーンから、そっち系の映画かあ…って思いながら観ていたけど、サイコな方が圧倒してきて、不気味な後味で終了した…

このドンドン
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

心が熱くなる
とても青い映画だった

久しぶりにあっという間に
観終わった感覚がした映画だった

あと居眠り運転は絶対に許されない

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

1〜3が良かっただけに、期待しすぎてしまっていたかもしれない…

アクションシーンは過去最高だったけど、
ストーリーが過去最低なレベルで薄い

ザコをサクサク倒すアクションの爽快さはあるけど、重要キャ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

前半のシーンしんどすぎ!

とりあえず自分は扇風機浴びながら、
酒をガブガブ飲めて、とても満ち足りていることを実感した😌

何が何でも生きてやろうと

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

前半は甘々で、"若者特有"の恋愛系映画って感じだったけど、ちょうど半分過ぎてから、
「!?」って感じだった…😳

公園で知った時にやめとけば良かったのに…
そんなに魅力的で、ワンチャンに
掛けちゃった
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

エミネムかっこいーー!!

こういうドロドロしたアウトローな感じ
がやっぱいいよね

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

小気味良いテンポで話が進んでいくから、ノンストレスで観終わった〜

登場人物みんなクセ強で結構フランクに観れる映画だった🙌

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

ピーター・パーカーが子どもすぎて、前半はイライラしたけど、結局は爽快感たっぷりで、大満足😳

歴代全部観たから、アツアツすぎた

1番最後はとても切ない🥲

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.0

ディズニーよりもUSJの方が好きな自分にとっては、終始歯が浮くような映画だった😇😇😇

こういうのが堪らなく好きな人もいるのだろうけど、どうしてもアクションすべてにワイヤーが見えてしまうし、それにも勝
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.7

主人公が捕まっちゃったあたりから、微妙なテンポで物語が進んでいく感じ…(?)

結局悪者が成敗されたのかどうかもあまりわからず、パッとしない🫠

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

心がぽっかぽっかになる映画!!!

"Deaf"だからこその重みを感じた←

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

意外と観られた!!

こういう系はやっぱり社会へのメッセージ感が強いのかねえ〜

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

普通にドキドキハラハラするシーンが多かった…🫣

ストーリーの流れ的には意外と読めるというか、そういうコンテンツとして楽しめる

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

かっこよかったー
青春すぎたー
こんなに無鉄砲で挑戦出来るほどの、勇気と若さが沁みた…

兄との仲の良さも良かった…

音楽(2019年製作の映画)

4.0

終始シュールで良かった〜

途中で頭おかしくなりそうだった〜

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

余命宣告されてはちゃめちゃな人生を送るのかと思ったら、やっぱり近づく死が怖くなって…改めて自分の人生と向き合っていく姿勢がとても良かった……

あとジョニーデップは1時間30分でも足りない

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.7

最初から最後までまともなシーンが一つもなかった😂😂😂

頭使わずに面白い映画を観たいならこれ!って感じの映画

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

もう!サクッとハデで面白い映画見たいならこれだね!!

いろんなアクション映画のいいとこ取りみたいな映画だった!

まあストーリー短いから、良くも悪くもサクッと観れる

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

少しだけ胸糞悪かった…🫠

結局はフィルが正しいこと言ってるような気もするんだけどなあ…

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.9

ちゃんと泣いた

母は偉大

富士山くらい

心ぽかぽか

最後、ちょいホラー?

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

主人公が少しだけろくでなし感が強かったけど、ダメダメでもいいのか〜ってかなる感じの映画だった。

木登るのは気をつける