れいあさんの映画レビュー・感想・評価

れいあ

れいあ

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

4.1

パイレーツ・オブ・カリビアン的な感じを想像してるなら全然違う
リアルを知らないけど、だいぶリアルな船系映画

音楽結構すき

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

歌少なめのインド映画
これこれ!!!これでいいんだよ!!!っていうやつ

笑って泣いて3時間があっという間すぎる

落ち込んだ時、少し前が向けない時に絶対に観たい映画
社会問題も折り込まれてて、ただの
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

なんか評価低いけど、ちゃんと面白いよ!!!

ほんとに脳を100%機能させることが出来たらああなるのかな、、、
文字通りに人智を超えた映画

スカーレット・ヨハンソンがセクシーすぎる
好きです

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

5.0

多分また編集する

皆は何をJokerに望んでたの?
アーサーに何を望んでたの?

このJokerを批判する人はあまりにもヒースのJokerに支配されすぎ
ニコルソンJokerとかGOTHAMみたら失
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

鬱々とした感じだったり、ジメジメ感が伝わってきて夜にはあんまり観たくない映画(褒め言葉)

そもそもが結構グロいけど、画面の暗さとか雰囲気と相まって気持ち悪さが増してる気がする。

七つの大罪を題材に
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

正直、邦画だからと舐めてました。ごめんなさい。
めちゃくちゃ面白かった。

現代の日本にゴジラが現れたら、、?
政府の無能ぶりというか、リーダーシップのなさに笑いながらも、ゴジラの破壊力がじわじわくる
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

あらすじにちょこっと目を通してから鑑賞

え?なにみせられてんの?って思ってましたよ。中盤くらいまではね。

でもどんどんどんどん
え、これって、、こういうこと、、?
みたいな緊張感がじわじわくる
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

公開当時(高校生)の時に宗教とか歴史に興味があって、たまたま観たCMで沈黙を知った
原作を呼んでからの鑑賞

面白いとかではない心にズンとくる作品
ほぼ原作通りかな、、?という感じ

この作品というか
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

これDVDとかサブスクで観た時に、最後のシーン巻き戻したり止めたりしない人いないよね!?!?!?
しっかり観させてもらいました!!!!!!

ストーリーしっかり面白い
退廃的な感じでいい
主演陣かっこ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

胸がじんわりあったかくなる映画

血の繋がった家族じゃなくても家族になれるんだなーって
今はご近所文化が薄れてるからちゃんと大切にしようと思えた

エンドロールもちゃんと観てほしい🥺

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.4

この映画を知って観ようと思った時に、彼氏とその浮気相手が一緒に観ていたとしり半分トラウマのようになって全然観れなかった
やっっと観れるようになったよーー(2.3年も前だけど)

ストーリー単純なリベン
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

上手く言語化できないけど、SF観たな!!!!!って感じ
アクションじゃない分、静かなドキドキというか未知なものを見ているのがとっても心地いい

個人的にはインターステラーより好き

時間(次元)の概念
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

とにかく風景の切り取り方がすごく美しい

法廷劇ベースで、少女を回想するような感じ

人間の素敵なところ嫌なところも全部見せてくれる
ラブストーリーとしてもミステリーとしてもとっても面白かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

IMAXで鑑賞

原爆映画ということで日本人なら観なきゃだよなという使命感もあって鑑賞

実際はいわゆる原爆映画ではなく伝記映画
とってもよかった

IMAXだと言うこともあってか音響がものすんごかっ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

テンポ感めっちゃいい
ハラハラしすぎて気付いたら手握り締めながら観てた
母親のサイコパス感がすごかった

オチも読めてたとおもったら想像以上でビビった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

挿入歌はどれも好き
A Million dreamsとFrom now on が特に好き!!

最初はフリークスを必要としてたバーナムが上流階級に魅せられた途端に、フリークスにそっぽ向いてしまうのはム
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

面白い!!!!けどキャラクターてきとーすぎない、、?と思う点多々、、

アクションシーンはかっこいいし、ハーレイとデッドショットはキャラ立ちしてて👍🏻
でもジョーカーはこれじゃない感が凄い(他のジョー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

得体が知れないって本当にこわい
中盤まで ? って感じで進むけど、ちゃんとわかるようになった時にゾクゾクする

空気で膨らむヒョロヒョロ~ってやつちょっと欲しくなった
最後は結構胸熱展開

アス(2019年製作の映画)

-

思ったよりホラーで怖かった
吹き替えで見たけどレッドの声が怖くて、結構無理だった

人怖系かとおもったら、ちゃんとジャンプスケアもある

だいぶどんでん返し系だから、ネタバレ踏まずに最初のシーンからち
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

途中からなんとなーくオチがわかっちゃうけど、音楽も相まってかゾワゾワする
ホラーだけどジャプスケア系じゃないから見やすい

ラストの畳み掛けがすき

グラディエーター(2000年製作の映画)

5.0

高校生の時に世界史の授業でワンシーンだけ見せられて面白すぎたから、父に話したらまさかの家にDVDがあって視聴

この映画でラッセル・クロウが大好きになった
かっこよすぎる。顔のドアップめっちゃある。助
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.7

アマプラの評価数と評価が高かったので視聴

人めっちゃ死ぬし、思ったよりグロい
エイリアン達の見た目はキモくていい感じ

コメディ部分もあるけど、胸熱展開もちゃんとある
プロパガンダっぽくありつつも、
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.1

おばかスプラッターコメディ
グロいけど、クズがバラバラにされるから全然大丈夫。むしろもっとやってやれって思うけど、タッカーとデイルがそうは思ってないのが可愛い
脳みそからっぽで見れる映画

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

こんなテンポの早いループ物見たことなくてめちゃくちゃ好き
主人公役の女優さんの声も顔も可愛い🥺
ちゃんと伏線もあって面白かった