Leica1110さんの映画レビュー・感想・評価

Leica1110

Leica1110

映画(1212)
ドラマ(114)
アニメ(0)

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.5

主人公がすごく魅力的!奔放に見えるけど、みんな多かれ少なかれ若い頃ってこんな感じでは?わかるー!って思う部分、多かった。

軽やかなストーリーテリングで見終わった後の気持ちもとてもいい。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.6

すごく面白かった。
裁判劇なんだけど、私はすっかり主人公に肩入れしてみてしまった。途中で出てくる二人の喧嘩の会話にしても、夫さんのなんとも言えない他責思考ぶりで、それだけ聞いてても全然奥さんが不利にな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

面白かったぁ!
日本の歌物ってなかなかいい感じにならないところへの最適解な気がした。
綾野剛のヤクザって色気あっていいわぁ。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

これ、現時点でのアニメ、漫画の実写化の最高峰では?
鈴木亮平演じる冴羽リョウ、冴羽リョウすぎるし、原作のコミカルな部分とガンファイトのかっこよさ、アクションシーンも迫力あり。
お金かけて、良い役者揃え
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

良い映画でした。
が、私は満たされているのか、彼の恐ろしい孤独が他人事に感じてしまった。お母さんが息子に対して愛情をもっと注げば良かったと後悔するところ、そして両親との別れのシーンでは涙が止まらず。
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

これが実話かぁ、と日本に対して嘆かわしい気持ちになってくる。。

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.7

面白かった。ラストのシーンの終わり方も好き。
クリスマスなのに全くそれを感じさせないクリスマスムービーw

あみこ(2017年製作の映画)

3.9

映画自体の底なしのエネルギーを感じた。主演の女優の声がすごく好き。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.3

いい映画だけど、あまりハマらなかった。主人公の女優さんがイマイチ好きになれなかったからかもしれない。

ある男(2022年製作の映画)

3.9

妻夫木さんの演技が素晴らしかった!ストーリーの大筋は結構ありがちだけど、ハッとするいいラスト。

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

努力という言葉がある。
普通の人生を送ってきた者にとって、この言葉は自分や他人をジャッジする言葉になることがある。
誰かが貧相な暮らしを送っている時「あいつは努力が足りなかった、もっと努力すれば俺/私
>>続きを読む

>|