Leonrootさんの映画レビュー・感想・評価

Leonroot

Leonroot

映画(145)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かつてホロコーストで家族みんなを失ったおじいちゃん。最期に、命の恩人でもあり親友でもある人との約束を果たすために、口にすることも耐えられないくらい大嫌いな国まで旅をする。残酷な経験は人を変えてしまう。>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

結末が非常に不愉快。
ピザというものを食べてみたいと健気に奮闘する兄弟はいじらしくて、とてもよかったのに。
結局は富裕層の大人たちに都合よく扱われて、さもハッピーエンド風に見せてるのがムカつく。

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.9

傍迷惑な父親にひたすら振り回される話なのに、なぜか親孝行したくなる作品。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.8

じじぃのソシオパスっぷりが若い頃から胸糞悪いけど、このじじぃの手綱をしっかり握るリリーがかっけぇ。

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.2

邦画が好きじゃないので期待してなかったけど、めっちゃよかった!

障害者というだけで偏見や差別に晒されるけど、主人公が全くひねてない。素直にまっすぐ自分らしく生きる姿に感動した。

シャトーブリアンからの手紙(2012年製作の映画)

-

映画としてはかなり不出来だけど、生命の尊さがわからなくなってしまう戦争の恐ろしさ、ドイツもフランスも犠牲になった100人の多くも戦争に加担してるわけで、戦争は悲劇しか生まないということだけは忘れちゃい>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.3

演出はいろいろと脚色されてはいるのだろうけど、患者に寄り添う医療を切り拓いてきた行動力とその根底にある人間への愛情に敬服します。

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

クリスチャンの話に見えるけど、別に信仰してなくても、ありふれた毎日を奇跡だと思って感謝することが大切だっていうのが良かった。
友達、家族、隣人や見知らぬ人の真心を見過ごしながら生きていくのか、ありがた
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.1

未知との遭遇によって新しい世界が広がって価値観が変わるっていうのは、宇宙人に限ったことじゃなくて、例えば新天地での生活とか就職転職とか旅行とか留学とか結婚とか出産とか、誰にでもあるなぁって。「人生にハ>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

金はないが学力のある者と金はあるが学力のない者が、金と学力をトレードして成り立つ友情の虚しさ。最後の決断ができたのは、きっとお父さんのおかげ。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.1

コミュニケーションエラーから起こる対人関係の問題を熟年夫婦という形で表現してて、「あなたにとって大事な人を本当に大事にできていますか?」っていうメッセージがめちゃ好き。

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

3.9

観てよかった!
いま自分がやっていること、いまの自分にできること、毎日懸命に頑張っているけど、これでいいのか?これからどう生きたらいいのか?そう思うことって、みんなあるよね。
ゴッホの作品を観る夢を叶
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

-

ホラー。
ドロドロの恋愛模様と人間関係をさっぱり昆布だしで仕上げてみました!みたいな。こわいって。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.9

思ったより良作。
いつか自分が老いたらどんな日々を送ることになるのかと考えさせられた。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

前情報一切なしで観たら、あのRENT作った人の話じゃん!!!!!と期待が一気に膨らみ、そしてしぼんでった笑

でも、RENTができるまでの彼の葛藤や苦悩を知れてよかった!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

意外とよかった!
みんなの飢えと渇きを満たす弁当屋さんで働くちひろさんは、その通りみんなの心を癒すというメタファーが良き。

13人の命(2022年製作の映画)

4.5

この世界は美しい。そう思わせてくれた。

きっとこの映画は、13人の命のために奮闘した無名のみんな一人ひとりを称えたくて作ったんじゃないかな。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

差別と偏見がテーマ。
人は見かけじゃない、自分の限界を他人に決めさせるなっていう強いメッセージなんだけど、動物の世界を舞台にしてるから重く感じさせない。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

子どもを脅かすモンスターの方が、実は子どもが恐いっていうのがかわいすぎる。
子供の笑顔が持つパワーは偉大だ!

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

ディズニーの中でけっこう上位!
特別な力を隠さなくちゃいけないって、自分の個性を否定しながら生きなくちゃいけないってことだよね。あんなスーパーパワーは現実にはないけど、自分らしく生きるって楽しい!とい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

いろんな生き方があっていいよね。
でも、自分らしく生きられたら一番最高!

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.8

ロマンス系は苦手なんだけど、これは好き。

きっとどこの学校にもカーストがあって、頂点で好き勝手やってる子たち、ひっそりと息を潜めてる子たち、いろいろだけど、学校の立ち位置で人の価値は決まらないよ!っ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

生きる意味とは?がテーマ。
幼い魚は海が見たいと言う。老いた魚が、君がいるのが海だよと教える。幼い魚は、これは水だよ、僕は海が見たいんだと答える。
ありふれた日常の1コマ1コマの中にこそ、生きる意味や
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

ロビンウィリアムズだからこその作品。
子供に会いたくてここまでしちゃうひたむきなパパが愛おしい。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

悲壮感ではなく、生を全うする幸福感に溢れた作品。
病気に負けて不幸に浸るのか、病気に負けずに幸せに生きるのか、バンホーテンとガスヘーゼルの対比で2つの生き方の違いがより強調されてた。

バックに流れる
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

全体的に歌が微妙。。。
This is me歌い出すシーンと、あの髭の女性の歌唱力はめちゃ良い!

ミュージカルは歌が最大の魅力なのに、歌が下手だと歌詞に全く説得力なくなるし、全然ノらない。歌唱力表現
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

「グッドウィルハンティング」の子ども版。

生まれながらにして非凡な才能を持つ人にとって本当の幸せとは何か?本人の意志や希望に反して周りからの期待とプレッシャーに晒されてしまう。普通に生きたくても才能
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.1

みんなかわいい。
歴史は教科書の中のものじゃない、実際に生きてたみんながいて、歴史には命が宿ってるんだ!っていうメタファーがいい!
しかも、面白おかしく描いて全く説教くさくないとこも良き。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

思ってたより良作。
最初めちゃつまらんやんと思ったけども笑

知識や経験のある大人よりも、子どもの方が本当に大事なものが何かを知ってる。

生きるために強いられることがたくさんある中で、本当に大事なも
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

ジブリらしいメッセージを織り交ぜた冒険活劇。トトロに並んで、子どもが夢中になれる作品に仕上がってると思う。ナウシカが大好きだった私は、普通に面白いってくらいの感想しかなかったけど。


大人になって観
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たときはそんなでもなかったんだけど、何度も観ているうちに、千尋の物語だけどカオナシが一番の見どころなんだと気づいて、個人的評価がぐんと高くなった。

カオナシがモノで気を引こうとしても千尋の心
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

美しさとは何か。がテーマなのかな。

「美しかったことなんて一度もない」って言うソフィに、髪の色がオレンジになっただけで絶望するハウル。

呪いをかけられておばあちゃんになってからの方が、ソフィが生き
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

ジブリにしてはメッセージ性ほぼなし。
子ども向けを意識してるからなのか?

特に心に残るものはなかったけど、宗介に対するリサの言葉がよかった。
危ないからついてきちゃダメ!って言う親が圧倒的に多いだろ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジジが話さなくなるのが悲しすぎて、
なんで?なんでなんでなんで!?
って、見る度にいつも納得がいかなかった。

考察とか見るの好きじゃないけど見たよね。そしたら、魔法でジジと話してるわけじゃないってい
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「風の谷のナウシカ」を、単純明快にした物語?
複雑なナウシカを反省して分かりやすく作り直したのか?

超単純な設定になってる。
聡明さや慈しみの心を象徴したアシタカに、憎しみの心を象徴したサン、武器で
>>続きを読む