りあさんの映画レビュー・感想・評価

りあ

りあ

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0

突然歌って踊る継母に困惑する年頃の継娘がヒロイン枠。
歌って踊るのを見るのは楽しい。
ストーリーは個人的には面白かったけどツッコミどころもたくさん感。
でもハッピーエンドは最高。

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

4.5

シックスセンスみ。
診察する側だと思ったら、娘ちゃん亡くした悲しみでされる側だった。
患者さん紹介してくれた上司も訳アリ。
話が進む程に紐解かれる謎が悲しい。
悲しみと驚きの末の静寂が、新たな未来を物
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.5

起承転結いい感じ。
初っ端のえちちなカップルがどう考えてもスケープゴートなわかり易さから始まって、そこはかとなく平和な町に起きる小さな異変が広がってくのネズミ算な速さだった。
登場人物も味があっていい
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

ミーガン写実的すぎて怖みあるけど可愛い。ケイディは自分の身に起きた現実がシビアすぎて表情乏しかったけど、ミーガンに大事大事されて引き出された笑顔が眩しいくらいに可愛いかった。
周りが敵みたいな受取り方
>>続きを読む

恋の闇 愛の光(1995年製作の映画)

5.0

起承転結が素晴らしい。
最初はあまり期待してなかったけどとてもイイ。
話もいいけどキャストもいい。
ルーピン先生とダンブルドア先生にメグ・ライアン。何回でも見たくなる。

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

わんこの犬種で飼えないとこがあるのにまず驚いた。
大きい仔猫とのタッグが微笑ましい。

ブロンズ! 私の銅メダル人生(2015年製作の映画)

4.0

落として上げるコーチ。
プライド100%だったのが、パパの苦肉の策でコーチを始めて結果的にしあわせを手に入れた。
「パパ、ありがとう」はジーンときた。
師弟の絆とか親子の確執の話かと思ったら、自棄にな
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

5.0

境遇の違う接点もない2人が思いもかけない偶然が重なって結婚。期間を決めて別れを予定して過ごしていくも、お互いを知るにつれかけ替えのない存在に。偶然は必然。

復活(2016年製作の映画)

3.9

トム・フェルトンのローマ兵がたいへんしっくり来ました。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

5.0

目には目を
歯には歯を
薬には薬を

止められた昇降機を使わずに階段を降りなきゃ行けないシーン、昇降機の下をお尻から滑り降りれなかったのかな。首の骨折らなくてよかったねとしか思えない。

黄泉がえり(2002年製作の映画)

5.0

ストーリーも曲も歌も全部いい。
やっと見れた。
アマプラ見放題ありがとう。

music.jpだと330円

赤い光点(2021年製作の映画)

3.3

交通事故を起こしたら、警察に届けましょう。

インベージョン(2007年製作の映画)

4.6

全員一気になってしまえば平和だっただろうけど、感情がなくなってしまうのはやはり不気味。

BATS2 蝙蝠地獄(2007年製作の映画)

3.0

蝙蝠が出るのをまだかなーと待つ間の人間間抗争は流し見。