Lieechanさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

極道大戦争(2015年製作の映画)

1.4

やばい。
あくびが止まらん(笑)

スペシャルアンダーグラウンド俳優のリリーフランキーとでんでんが出てるのに残念な仕上がり。

ワンピースのミホーク&ザビエルみたいな棺桶背負ってる人と、めっちゃ強い着
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.5

はい!今回もいつものメンバーでお送りしております(^^)
という感じで始まりましたが、ムカデが出てこない出てこない、
85分程、所長のグダグダな奇行を延々と見せられて、かなりのイカれっぷりです。
一作
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

4.5

純粋な愛情とそれを踏みにじる人間の汚い部分がどーっんと出てる。
シャーリーズセロン素晴らしい女優さん!!尊敬します

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.9

劇場で鑑賞。
レオンからのファンとしては、ナタリーポートマン、何でこの役受けたんだろうって思った。
レズシーンは受け入れきれなかった。
全体的に品がない作品の様に感じた。
なんか後味が悪い。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

いい!
とにかくいい!!

デス!強すぎ!!

韓国映画にはまるきっかけになった作品。
ハリウッド版リメイクはちょっと違うような気がして未鑑賞。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.6

とにかくパパ大好きなルーシーが可愛い。
パパのお友達が素敵。

ハートウォーミングっていったらこの作品でしょ!ってくらい好きな作品。

フェノミナン(1996年製作の映画)

4.3

サタデーナイトフィーバーのイメージで嫌いだったトラボルタ。
この作品を観て印象が変わりました。

幾つも幾つも椅子を作ってプレゼントしたりして、健気。

ラストの曲が流れるといつも泣いてしまう。
いい
>>続きを読む

野性の夜に(1992年製作の映画)

3.6

もう一回観たい映画。

あの頃エイズキャリアの話なんてタブーな時代だったのに、しかもシリルコラールもエイズキャリアで翌年に亡くなってるし、色々衝撃的な作品だったように思う。

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.8

ディカプリオがかっこよすぎる。

有名な詩人なんだろうけど、あんなハゲた横暴なおっさんの何処がいいのだろうかとずっと疑問がつきまとう。

ロマーヌボーランジェの身体がエロくて顔が好き。この頃の宮沢りえ
>>続きを読む

忘れられない人(1993年製作の映画)

4.8

ヒヒの心臓を持つアダム。
心がとろけてしまいそうに優しいキャロライン。

好意がなくてあんな事されたら、ただのストーカーなんだけど心がキュンキュンする。

切なすぎて、涙がとまらなくなる。

オープニ
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

歯医者の馬車の上にブランブランしていた歯のオブジェがツボでした。

タランティーノの作品のああいうとこ大好きです。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.8

いろんな意味でジェットコースタームービー。
展開が速くてよい。

素人が絶対手を出してはいけないトコロにガンガン挑む、そのアホさが観ていてハラハラする。

銃をぶっ放してわけわからなくなる、ラストあた
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

実際の猟奇殺人の実態ってこんな感じなんだろうなぁ、、、いやもっとグロいのかも。

しかし、この映画は何度観ても面白い。
こーいうの好き。

ラストは最初観たときはかなりのショックだった。二回目以降ラス
>>続きを読む

トースト 〜幸せになるためのレシピ〜(2010年製作の映画)

3.5

オープニングがお洒落。
くわえタバコで家事をするヘレナボナムカーターの存在感が半端なくて好き。

途中の挿入歌もいちいちカッコイイ。

色ボケしたお父さんとしたたかなお手伝いさんの大人の事情に振り回さ
>>続きを読む

イリュージョン(2011年製作の映画)

2.5

妄想?夢?現実?のようなよくわからない映画。

フランス映画って独特の空気感で、途中で眠たくなるのは何でだろう(笑)

マーギットがおばちゃんだけど、エロくて惹かれる。

飛べ、バージル/プロジェクトX(1987年製作の映画)

3.9

純粋なチンパンジーの賢さと、それを利用する悪い人間。
国家の恐ろしい計画を感じる。

手話でコミュニケーションする主人公とバージルの距離が段々近くなっていく事にキュンとします。

もう一度みたいけど、
>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

4.0

今でいうオタクっぽい青年とマネキンの恋。
高校生の頃に観て、心がほっこりした映画。
マネキンの女優さんがほんとにきれいで可愛かった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

大好きすぎる映画。
私の中で文句なしに永遠のNo. 1!!
何回も何回も観て泣いてしまいます。

ゲイリーオールドマンのジャンキーさが半端なくて良い(笑)

ラストのスティングのshape of my
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

爽やかなインドらしい映画。
ミュージカル観てるみたいで、長時間でもあっさり鑑賞出来ました。
ディズニー映画を観ているような感覚。
ハッピーエンドで清々しい気持ちになる。
よかった。

キリング・フィールズ 失踪地帯(2011年製作の映画)

2.3

クロエちゃん観たさに鑑賞。

内容はグダグダな感じ。
ストーリーと人物関係とか解りにくくて、入り込めなかった。

実話らしいけど、もっと怖い感じに作って欲しいなーと思った作品です。

ただ、子どものク
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

前作を映画館で観て失敗だったので、DVDレンタルで鑑賞。

あーもう、最低。
日本のアニメって世界でファンが出来るくらいクオリティ高いのに、高いのに、、何なんですかコレは!!
あーあ、日本のアニメ実写
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.1

アニメでハマり漫画を一気読みした後、満を持しての映画館で鑑賞。

もう何なのコレ?
巨人らしいのは大型巨人だけで、後はでっかくしただけの裸の人じゃないですか!!!!なんか違う。大型巨人だけに精一杯のC
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.9

臆病で弱虫だったアーロが、様々な経験によって勇敢な少年恐竜になっていく姿が微笑ましく、心が温かくなる作品。
アーロが牛達の真ん中で叫ぶシーンが可愛すぎた(^^)
ピクサーのCG半端ない。
自然が実写に
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.8

ホロコーストの実態!みたいなドキュメンタリータッチな映像で、リアリティを追求した映画は無かったので、そういう意味では観るべき映画なのかもしれない。

川に捨てる灰、穴に並びただ機械的に銃殺される人々、
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

2.7

メメントみたいな面白さを想像して観たけど、ニコールが綺麗なだけだった。

悪魔は闇に蠢く(2014年製作の映画)

3.0

見つかったスヨンちゃんの姿がエグすぎる。
こういう、希望を持たせない、ほんとにありそうなリアリティを突きつけてくるような映画は、やっぱり韓国上手ですよね

殺人鬼イケメン(笑)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌさんの殺しのPVみたいな感じで、オシャレな音楽に乗せて軽快にスパンスパン殺していかれます。
ストーリー的にはよくある感じですが、キアヌさんがかっこよかったです。
ウィレムデフォーがいい味になって
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

4.0

国家に利用されながらも忠誠心を持って従っていた精鋭部隊を掌を返したように、バッサリと切るような凄く切ない作品。

人の命や名前、人生のバックグラウンドなど国家は何とも思っておらず、虫けらのような扱いに
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

仕事の空き時間に観てしまいましたが、泣き過ぎて顔が戻るか心配になりました。

韓国の映画って何でこんなに心に染みるものが多いのでしょうか?日本の映画界もっと頑張って下さい。

ストーリーとしては、とて
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

なんだかPVを見ているかのような映画。
いや、やっぱり北斗の拳実写版かな(笑)
ギターの人が気に入りました♡
しかし、シャーリーズセロンがカッコ良過ぎます!!

さまよう刃(2014年製作の映画)

3.8

こういう映画は韓国版が仕上がりがいいと思う。
父親目線で見てしまう。
悲しく怖い映画です。
お父さんが、トヨエツに似てるのが凄く気になった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.6

小さい頃から全作観ていますが、スターウォーズやっぱりいい!!
ディズニーテイストが加わりまた素晴らしい作品になったと思いました。
次回作楽しみです。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何回もあんな高い所で引き返しすぎ(笑)
3Dで観たので矢が飛んできて思わず目を瞑りました!!