KimuraNanamiさんの映画レビュー・感想・評価

KimuraNanami

KimuraNanami

映画(233)
ドラマ(7)
アニメ(0)

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

4.2

ヒゲ中顔だらけ(爆笑)のブ男でも、あんな告白されたら心動いちゃうよね。
真面目で素直な口ベタの男の人は寅さんが必要。最後赤ん坊の顔みて安心して笑う寅さんの顔みて泣きそうになった

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

4.6

口下手だけど歌子さんの親父さんは愛があって素敵、どこを切り取っても素晴らしい

男はつらいよ 私の寅さん(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

津田雅彦が若スンギ
寅さんは優しい男だ。。

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

4.3

あぁもう、最高
隅から隅まで素晴らしい、ようやく寅さんの良さがわかってきたか、フラれて旅に出る流れじゃなくなってきたぞ

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オチヨサン オチヨサン オチヨサン
スキダスキダスキダスキダ
アイシテル アイシテル アイシテル

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よくできた映画、オイラははずかしが好き

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

授業でみた

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

授業でみたけど黒人を露骨に持ち上げないでくれよ。。。。と思います。差別は反対ですが。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、あざといなぁ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正義感から生まれる悪をよく表現していてアニメーションなのに現実的な作品ですごいと思った、すごい

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

4.0

女は男次第でだいぶ人生変わるよなぁ。。
かなりよかった。この役の吉永小百合のような品のある優しい女性になりたい。。

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間は人間の運命に逆らっちゃならん。。
今回は女にフラれずに自分で身を引いた寅次郎、ほんと成長したな…………

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デンマーク映画は全部暗いです
コペンハーゲン行きたい

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よくわからんままおわた
アニメあんまり見ないけどよくできてるなとおもた

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期死ぬほどみたけど今になってまた見たら更にイイ………

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初のアキカウリスマキ監督映画鑑賞👀
フィンランドの映画は暗くてぬるい、これはストーリーがあまりにも薄かったから他のもみてみたいと思った

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

4.3

寅ちゃんのいいところを見た
ほんとにさくらは優しい

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロックンロールの神
ゲイであることは宿命だったのだと思う
時代的に黒人の権利がない中でよく音楽を続けられたなと思う

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演出最高、あっという間だった
歌詞は結構破滅的

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

4.7

いいなぁ、、いいなぁ、、ほんと寅さんはバカだなぁ、、純情篇とてもいいです、、人生には寅さんが必要

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

3.9

寅さんぽい回だったなーーー地道に働こうとするが失敗。
山田洋次最高

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2作目からおもしろくないな…
すきだよがじろう………

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山田洋次監督がいいです!!!
寅さんは人を殴ったりなどしません!!!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

行田タワー草すぎる
二子玉川の映画館で観た(謎の優越感)

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

ギャングスタラップの成り立ちがよく分かる
ドクタードレーとかアイスキューブ意外とまじめちゃんなんだな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

すごくよかった!集大成感じた!
もっと抽象的なものだと思ってたけど全然ストーリーあってよかった、やっぱジブリはすぎょい

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスで始まってスタンドバイミーで終わった笑 演技上手いから舞台見てる感じ!
脚本が現実的じゃないから角川小説を読んでる気分だった、アニメとかだとさいこう!