らいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

アウェイク(2007年製作の映画)

3.0

術中覚醒怖い…

全身麻酔だからといって安心はできない。

手術してる時の執刀医の声が聞こえたり、更には痛みも感じる…これはかなりのトラウマ体験になりそう。

ストーリーはまあまあ面白かった。

ジェ
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

5.0

笑えるし泣けるし、何より観てて楽しかった!!!

劇中の歌も感動した!!

おばあちゃんがパワフルでとっても元気をもらえる映画だった!

アスク・ミー・エニシング 彼女の告白(2014年製作の映画)

2.0

17歳の女の子が1人の女性として成長していくドラマな感じだったけど全てラストでひっくり返された…

何その終わりかた!!唐突すぎて頭が追いつかなかった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

原作が好きであまり期待はしてなかったけど思ったよりめちゃくちゃ面白かった!!!

登場人物ほぼイメージ通りで特に氷室ローランドと菊間が最高に良かった。

テストの採点の時の理科!!理科ァァ!!のシーン
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

割といいホラーミステリー映画だった。

事故物件のルーツを探るととんでもない過去が判明していく過程がじわじわと怖さを感じた。

これぞジャパニーズホラーというジメジメしてて暗い感じで後味もちょっぴり悪
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開がおもしろかった。
人形が勝手に動いてると思いきや、お前生きてたんかい!!
変なおじさん出てきてびっくりした。

最初は健気で可哀想な子なんだなあとか思ってたけど割と腹黒かった…

家柄がいいだけ
>>続きを読む

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

2.5

悪い人たちを次々と残忍な方法で殺していくサンタさん恐ろしい。

そして警察が無能すぎて腹が立ちました(笑)
リメイク前のも観てみたいかも。

エンドロールで流れてたきよしこの夜のメタルVer.がかっこ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

最初あまり期待してなかったけど、思ったよりおもしろかった!!!!

登場人物のノリが良くて最高だった
洋楽好きな人にオススメ!

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.0

ありがちなストーリーだけど少年たちの純粋な心に感動した。
POVで画面が揺れる箇所が結構あって、画面酔いしそうになった。

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

2.5

なんか惜しい作品だった。
特攻に行くんだという緊張感に欠けてる感じがした。

全体的には悪くはなかったと思う。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.5

黒髪のリチャード・ギア初めて観た…
若い…

恋愛、友情、鬼教官との厳しい訓練、などなど青春がぎゅっと詰まった作品だった。

人間の証明(1977年製作の映画)

3.5

冒頭のファッションショー長すぎて眠気が…

松田優作さんかっこ良かったな〜。

なんといってもラストが切なくて印象に残った。

戦後の日本人が抱えていたジレンマを描いてると思う

アニマル・ウォーズ 森林帝国の逆襲(2010年製作の映画)

2.5

動物達の主人公に対する攻撃、嫌がらせがえげつなくてやり過ぎ感満載で可哀想だった…

動物たちのほうが悪役に見えてしまった

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.5

幼稚園か小学生の時によく観ていて、久しぶりに観たら涙腺崩壊した…

少年とアイアンジャイアントの絆はとても強くて泣き、最後に憧れてたスーパーマンみたいに本物のヒーローになったアイアンジャイアントを見て
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

5.0

やっぱり死霊館シリーズは期待を裏切らない!!!
実話を基にしてるし、最後の実際の音声流れた時は鳥肌たった…

マリリンマンソンに激似な修道女は、マンソン大好きな私にとって全く怖くなくむしろかっこ良かっ
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.5

ティーンウケしそうな内容。
自分的には微妙でした。
人狼が意外な人物でびっくりした。

イースターラビットのキャンディ工場(2011年製作の映画)

3.1

うさぎさん可愛かった〜!!うさぎさんの声の人ラッセル・ブランドでびっくりしたし、合っててかなり面白かった。

ジェームズマースデンはもうハマり役だった。ああいう残念なイケメン役多いな…(笑)

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

3.0

主人公の想像力の豊かさが面白くて、可愛くて笑った(笑)

子ども目線で描いた大人の世界の話。子供たちの純粋さに心が洗われた気がした。

キル・コマンド(2015年製作の映画)

2.0

ロボットはかっこ良かったけどもストーリーがイマイチ印象に残らなかった。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旦那まじで人には厳しく、自分には甘くてゴミクズすぎ…
奥さんが気の毒で可哀想だった。

いじめっ子は昔と変わらず大人になってもいじめっ子だった…

旦那の裏の顔や、昔の出来事が浮き彫りになって真実を知
>>続きを読む

アイ・スパイ(2002年製作の映画)

3.5

エディ・マーフィとオーウェン・ウィルソンのW主演面白くない訳がなかろう!!
と思って観てみたけど、案の定面白かった!!!

テンポも軽快でいいし、めちゃくちゃ笑えた!
エディ・マーフィのマシンガントー
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

5.0

友達からオススメされて観てみたけど、久しぶりにこんないい映画と出会えた。

息子を殺されたお父さんの苦悩、息子が遺した曲を通して立ち直っていく姿、途中のどんでん返し、、観てて胸が痛くなった。

曲も良
>>続きを読む

ワープ トゥ ヘル(2015年製作の映画)

1.5

ザ・B級っと言った感じの映画だった。

ゾンビとか虫とか他にもいろいろホラー要素をたくさん詰め込んでたのは面白かった。
渡し守のカロンさんかっこ良かったな〜

愛を語れば変態ですか(2015年製作の映画)

1.5

自分的にはこの映画の面白さが理解できなくて、ひたすらにつまらなくて何回も寝落ちした。

あさこが破天荒すぎて腹立つ(笑)

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.0

SFアクションかと思いきやSFラブストーリー。

登場人物にもあまり魅力がなくて話に入り込めなかった。
なんかもう中途半端なラブストーリーで白目むきそうになりながら観てた。

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.0

音楽がEDMとか使って現代風にアレンジされててかっこよかった。

ヴィランズ達がチープにコミカルに描かれてて最初何これ!?!?!って思ったけど面白かった。

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.0

シュールで面白かった!!

この映画観てたらハンバーガーとポテトが無性に食べたくなってつらくなった…

西川さんと遠藤憲一さんが最高だった
!!!

愛という名の疑惑(1992年製作の映画)

2.5

途中から展開読めた。
犯人の豹変ぶり凄まじかったな〜(笑)

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

4.0

マフィアのボスがまさかのパニック障害という設定で面白かった!!!!

ゆるーく笑えた。

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

5.0

小学生の頃に大好きだったロアルド・ダールさんの本がまた実写化したと聞いて嬉しかった!!

ストーリーほぼ忘れてたな〜
BFGと少女の絆に感動した。
また小説を読み返したくなった。

愛の流刑地(2007年製作の映画)

3.0

個人的に佐々木蔵之介さんと佐藤浩市さんが出演されてたのが私得でした。。

殺されたいほど愛してるって本当にとんでもない女の人でしたね…

愛する男を殺人犯にして、そして自分は彼の永遠の女になる。
なん
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

5.0

婆が頭イッちゃってる系のホラー映画ってやっぱり物凄く怖い。

あんなに可愛いお婆が不気味になってく姿がたまらなく怖かった!!
もうあのビジュアルからして無理…

謎解き要素もしっかりしてて見応えあった
>>続きを読む

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

1.8

うーん、、、って感じだった。
なんか今ひとつでつまらなかった。

橋本愛ちゃんがピアノのレッスンで演奏するシーンが音と手の動きやら動作が合ってなくて萎えた…

ベン・ハー(2016年製作の映画)

3.5

モーガンフリーマンの圧倒的存在感たるや…

戦車競走凄まじくて臨場感があった!!

復讐を終えてなんだかんだ許せちゃうのすごいな〜

義兄弟の絆は深かった!!!
予想以上にいい作品だった。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

2.8

単なる恋愛映画じゃない。
思ってたよりすごく重たい話だった。
ハンナの人物像がなかなか難しい…

アウシュヴィッツでの罪は許されるわけではないけども、彼女がやったことは任務をこなしただけであり罪を犯す
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.5

女神アナト役にアビーリーが演じてたのと、ブラックパンサー役の人が出てたのがテンション上がった!!!!


そこそこ面白かったけどベックの運の良さにはびっくりした〜