Lisaさんの映画レビュー・感想・評価

Lisa

Lisa

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.8

結構序盤から想像ついてたから、あーやっぱりそうかーという感想。
ローレンコーハンの美しさ加点でこの点数。

もっと猟奇的な彼女(2015年製作の映画)

3.1

ビクトリアがめっちゃ可愛くて健気な奥さんで相変わらず面白く可愛い映画なんだけど、タイトルを"もっと猟奇的な彼女"にするんだったら前作の続きが見たかった。
チョンジヒョンを変えるならチャテヒョンも変えな
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

とってもとっても可愛い映画。
笑えるし泣けるしキュンキュンできるし。
彼女はツンデレで照れ隠しにすぐ手が出ちゃうんだけどその1つ1つ全部に愛情が詰まってるのがすごく分かりやすくてとにかく可愛い。
何度
>>続きを読む

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.8

ゾンビ物とはまたちょっと違う、自我はあるけど凶暴化して殺戮兵器になっちゃう感じ。
薄気味悪い感じはするけど恐怖感はゼロ。
そうだよねー主人公は死なないよねーと思いきや…最後の終わり方がなかなか。
エン
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

ゾンビ物の基本がウォーキング・デッドに固定されちゃってる私からしたら おい!生温い!もっと危機感持て!って感じだけど、ゾンビ発生の次の日なんてあんなもんなんだろうなぁ…
みんな探り探りよねー…
この映
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

4.0

父ちゃん頑張れ!!!な映画。
ジェフリーディーンモーガン大好きな私としては彼の演じるパパ、とってもよかったです。
エクソシストのシーンはかなり短め&あっさりめ。
けどエミリーの悪魔転換シーンがメインの
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

これだけ出演者が豪華なのに容赦なく死ぬのにびっくり!

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.3

石岡さんの衣装がとにかく素晴らしい。
どのシーンのどの服も魅力的で登場人物を際立たせていた。
この映画を最後に石岡さんの衣装が見られなくなるなんて…とても残念。
ストーリーはこれまでの白雪姫と違って、
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までよく分かんない内容。
結局みんな死んでたオチかもしれないけど、じゃあ最初に死んだあの男性はなんだったの?
めんどくさい新婚の奥さんの未練は?
ウォーキング・デッドのロジータが出てると思
>>続きを読む

バチカン・テープ(2015年製作の映画)

2.7

これまで見たエクソシスト映画の中で最強のやつ現る!って感じ。
ただ解決してるわけでも完結してるわけでもないから…え?なにこれ?続くの?
出演者がパットしてるわけでもなく、ストーリーも…ありがち?
続編
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

途中あたりまでちょっと内容が薄いかなーと思っていたけど盛り返した!
色んなところに散りばめられた色んな映画のオマージュが楽しい。
ミアの心情によってドレスの色彩、世界の鮮やかさが変化するのも素敵。
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

あーーーっ!!充実した2時間だった!
早く続編出ないかな!!
ストーリーはよくあるスタントあり、カーチェイスあり、爆発ありのスパイ物なんだけど
もう!もう!出演者が!
ヘンリーカヴィル?!
アーミーハ
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画ならではのこのモヤッッっとする終わり方。
事実を元に作られた映画なだけに残念というか悔しさが残る映画だった。
犯人と思われる人との接触の部分はいらなかったな。
なんで警察呼ばないの!?とかイラ
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.3

なんか怖い系見たいなーと思って見たけど全くもって怖くはない。
さすがアンソニーホプキンス!と言う映画だけど、アンソニーホプキンスなしでは…
ただ本当にあったことを題材にしているだけあって、エクソシスト
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

謎解きと宝探しのワクワクドキドキ感。
原作を読んでから見たけど、特に不満がうまれないそこそこの忠実さ。
強いて言うならヒロインはソフィーマルソーの気持ちだったなぁ。
まぁでもオドレイトトゥもめちゃくち
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

さすが映画。さすがブラピ。
主人公とことん運がいいよね。
ゾンビの量と勢いがすごいから見応えはあり。
ゾンビ物が好きだからこの映画もお気に入り。
進撃の巨人の壁みたいなとこは一番テンションが上がった。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.4

ミラジョボビッチがとにかく可愛い!!
父が好きな映画で何度も見たことはあるけど、何度見ても楽しめる映画。
クリスタッカーの演技が最高!笑える!
ディーヴァも好きだったしすごい構想力だなぁと思う。

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.7

フレディハイモアの演技がすごい。
双子の役なんて出来る!?
いやー天才。
こういう不思議妖精系の映画の中でもこの映画はすごく好き。
キャラクターもみんな絵本に出てきそうだし映像も綺麗。
続編とか出ない
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.2

ただの悪魔取り憑かれ系よりリアリティがある。
ただ驚かす、怖がらすだけの映画じゃなくて、本当にこういう問題ってあるんだろうなと考えさせられる映画。
とにかくエミリーも神父も不憫だわ。
1人の普通の女の
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

2.0

私が子供の時一時期ピエロ恐怖症になった映画。
めちゃくちゃ怖くて1人でお風呂は入れないと思った。
まぁ入るけど。
大人になって見てみるとそんなにクオリティも高いわけじゃなく、最後はちょっとがっかりな映
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

-

私が宇宙人系ダメになったきっかけの映画。
怖い。めっちゃ怖い。
恐怖感を感じる対象って人によって違うと思うけど、私はこの映画きっかけでおばけ系がいけるようになった反面宇宙系全部NGになった。
もう一生
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.2

怖い怖いと聞いて覚悟して見たら大したことなかった…
そして薄々最後の想像がついてしまった。
のでちょっと残念…
でも途中の不気味さ、パニック感はいい感じ。
姉ちゃんの彼氏がいいやつ。めちゃくちゃいいや
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.3

これまたゲイリーオールドマン様のサイコ演技が光る作品。
ただ邦題が残念だな。
英題を認知した上で見るべき。
途中ダレるところはあるけど最後の終わり方、私は好きだな。
デンゼルワシントン、年取ったなぁ…

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.8

前作に続く第2弾かと思いきや え!?ブレンダンフレイザーじゃない!?
いやまぁロック様は大歓迎だけど…
えーっ共通メインキャスト、ジョシュハッチャーソンだけじゃない!?
えーっ…
まぁジョシュ信者だか
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.0

子供騙し的な偏見を持って見たけど、大人の私が見てもワクワクドキドキ、楽しめる作品だった。
ディズニーシーのセンターオブジアースが好きだからかな?
ディズニー映画ではないけど。
家でDVDで見てしまった
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.9

そういえば私この頃からジョシュハッチャーソン好きだったわ。
ジュマンジの宇宙版。
そりゃジュマンジのオリジナリティーには劣るかもしれないけど、私はこっちも凄いと思うし大好き。
ダックスシェパードめちゃ
>>続きを読む

11ミリオン・ジョブ(2013年製作の映画)

2.5

なんか登場人物みんな頭悪い。
ロック様は当然かっこいいの極みなんだけどこの映画ではあまり光ってなかったな。
見所?どこだろ?ってぐらいの印象に残らなかった映画。
実話かもしれないけど、映画にするほどの
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.5

大好きなシリーズの最終作。
えー!これで終わっちゃうの!!
まだカットニスとピーターを見ていたい。
でも永遠に続くかと思われた地獄もこれで終わり。
最後の方はえーー!!となる驚きの展開が連続して、終わ
>>続きを読む

>|