Lisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Lisa

Lisa

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.9

あぁ!ピーター!
今回はピーターの愛情によって変わったカットニスが奮起する内容。(個人の意見です)
個人的にはあんまりピーターが出てこないのが…うーん。
ただもう完全に次作に重きを置いた内容なのでそこ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.3

大好きなシリーズの第2作。
完全にピーター信者と化した私だけど、いかん…フィニックも可愛い……
かと思いきやジョアンナもすごく好き。
プレイヤーみんなに愛着が湧いてしまって困る…
もうとにかくアクショ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.4

あんまり気が乗らなくてずっと見なかった映画だけど、なんとなく見る気になって見てみたらどハマりした。
なんでこんなに日本でのウケ悪いのかな?
無愛想で可愛げのないカットニスもいいんだけど、もうとにかくピ
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

4.0

ナオミワッツがめちゃくちゃ美しい。
映像美とCG効果もなかなか◯
途中からキング・コングに愛着が湧いてしまって、かっこよくも可愛くも思えてしまうので最後はちょっと悲しくなっちゃう。
原住民がまじで怖い
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

エイミーアダムスが役にぴったり!!
ミュージカルチックかと思ったけど、そうか、プリンセスってこんな感じよね。
ミュージカルな訳じゃないけど所構わず歌うもんな。
私の大好きなジェームズマーズデンが王子様
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.2

発想がさすがだなぁと思う。
ストーリーはもちろん、キャラクター達も愛されるポイントをついてる。
映像技術も凄いし、さすがピクサー。
納得以上のクオリティ。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

マイクのちっちゃい頃、めっちゃくちゃ可愛い!!
学生時代とかによくある謎の対抗心とか葛藤をモンスターたちでちゃんと出来上がってるのも本当に可愛い。
何よりさすがピクサー、毛の質感とかヌメヌメ感、よく表
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

始まった瞬間から、全ての曲・歌に圧倒された。
どちらかと言うとハッピーな映画が好きなので、あまり見る気はしなかったんだけど、見てよかった。
この映画をきっかけに、ニューヨークに行った際はこのミュージカ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

ピエール瀧のオラフがめちゃくちゃ好き!!
イディナメンゼルの声がちょっとしんどいのもあって私は断然吹き替えが好き。
流行に乗って何度も見てしまったからもうそんなに見たいとは思わないけど、好きな映画。
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.5

韓流と侮った人に見てほしい。
韓国映画って実はとってもクオリティが高かったり独自の世界を持っていて良いのよね。
この映画は前半まじでふざけまくってて笑えるのに、後半に入ると同じ映画とは思えないレベルで
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

4.5

大好きな映画!!
小さい頃からずっと見てたからか、大人になった今でも見るとウキウキする。
大人になると夢も楽しみも、仕事や時間に追われて忘れてしまうけど、いつでも童心に帰るって必要なことだよなーと思う
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

内容はもう話題になった後で知ってたから別に期待もなく見て見たけど、思ってたより金髪の有村架純がいい味出してて良かった。可愛いし。
吉田羊がすごくいい。
普通のお母さんなのに、子供のこととなると本当に強
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

ジェフリーラッシュが本当にはまり役。
でも映画のジャンル、取り扱う内容としてもう少し美しさを求めてたんだけどその点はあんまり。
最後のどんでん返しは鳥肌が立ったしある意味ホラーだわ。
見終わった後すぐ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.2

ずっと気になってたこのアートワーク。
ホラー無理だったんだけどなんとなくホラーな気分になって見てみた。
途中まで正体不明の怖さがあるんだけど嫌な感じの怖さじゃなくて、最後終わった後には笑顔でわー!怖い
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

王道の音楽家たちが最後まで音楽家を貫き通す所で毎度号泣。
一番好きなシーンはローズおばあちゃんがペンダントを海に投げるシーンなんだけど。声が可愛い。おばあちゃん可愛い。
とってもとってもいい映画なんだ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

奥さんこわーーーーー!!!
感想ほぼこれ。
ベンアフレックのダメ夫っぷりはよく似合ってて好きだった。
あとニールパトリックハリスが俳優としても好きで、この役も結構好きでした。
最後の終わり方も予想を裏
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.3

めちゃめちゃ頭を使う映画。
見てるうちにどの世界なのか、どんどん分からなくなってくってのが狙いなんだろうな。
っていう制作側の意図が読めちゃう映画。
面白いんだけど ほら〜分からんだろ〜難しいだろ〜と
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

冬になったら必ず見たくなる(見ちゃう)映画パート③。
結婚式大好き人間の私としては外せない大好きすぎる映画。
主人公のキャサリンハイグルはそんなに魅力的じゃないんだけど、華やかさがないようなところとか
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

冬になったら必ず見たくなる(見ちゃう)映画パート②。
ジュードロウが男前なのは周知の事実だけど、この映画ではジャックブラックが私のイチオシ。
かっこいいとは言えないんだけど本当に素敵。
映画のはじめは
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

ウンパルンパが好きすぎる。
これに尽きる。
好きすぎて映画見すぎてウンパルンパのダンス踊れる。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

人種差別がテーマなのにも関わらずめちゃくちゃハッピーな映画。
曲もストーリーのテンポもいい。
何より主人公が超ハッピーな子で見ててほんとほっこりする。
何度見ても楽しめる映画。

悪の教典(2012年製作の映画)

1.1

スプラッター系はいけるはずなんだけどな。
とにかく見てて気分が悪くなった。
伊藤英明の演技はすごいと思うし、この人ほんとにサイコパスなんじゃないの?と思わせるくらいの生々しさ。
ただ演出の仕方、グロテ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.3

最強な夫婦のまじくそ人騒がせすぎる壮大な夫婦喧嘩。
この2人だから面白いかも。
何も考えずに片手間で見ながら楽しめる映画だから考察系の映画見た後に見たくなる。

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.4

AIの進化って怖い。
勝てないよねー。
そこまで操れる!?ってレベルだけどまぁアクションもあるし面白いかな。
進んで何度も見ようとはしないけど、テレビでたまたまやってたレベルなら最後まで見ちゃう感じ。

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.6

アンバーハード可愛い。
とっても可愛い。
ありがちな精神病院系?
シャッターアイランド系かな?
でもシャッターアイランドの方が作り込まれてて、最後まで見た後もう一度見たくなる。
この映画は…そうでもな
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.9

まじくそニックイケメン好き。
の前に、至る所に色んなアメリカンジョークが混ぜてあってディズニーにしては新しいな!と思った。
差別とか偏見がテーマの映画だけど、その奥深さがすごい。
こんな可愛く作り上げ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.8

キャラクターの可愛さ、共感度、愛着度は全部中の下。
ディズニーなのに?ピクサーなのに?
って先入観から見た映画。
いやちょっと待て。
なにこれよくこんなの思いついたね!?
人の記憶とか、一番あやふやで
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

永遠の傑作で永遠のプリンセス アン王女。
何もうほんと可愛い…!!
女の私でもキュンときちゃう可愛さ…!!
ローマを愛の逃避行しちゃうのほんと可愛いしおしゃれだし素敵だし可愛いし。
ベスパも可愛くてほ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

すっごい。
これほんとに叩いたの!?
すっごい。
役者さんて偉大だなぁ。
ドラムちょっとかじってた私だけど、何これお手上げ。
ドラムラインも凄いなと思ってたけど、何これお手上げ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

初めて見たのは映画の途中から。
たまたまテレビをつけた時にやっていて一気に引き込まれた。
途中からなのにす、すご!!って魅入ってしまって、後日慌ててレンタル。
もともと手品とかマジックってどっちかとい
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

音楽と世界観と映像美がさすがジブリ!!
と、期待してなかったキムタクの声が完全にキムタクじゃなくてハウルの声としてすんなり入ってきて凄いと思った。
反対に倍賞千恵子の声がちょっと…残念だったけど…

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.0

うーーーん。
バレエの世界の美しさと厳しさと女のギスギスを期待して見た私には…ちょっと違ったかな。
女×プライド=ホラー並みの怖さ
ってのはよく分かったけど、美しくなかった。
映画としても、本当は美し
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

日本ちょっと混ざってるとこがなんかイラっときちゃうポイントでもあったりするんだけどでもでもでもベイマックスの癒し効果でぜーんぶ吹っ飛ぶ!
ほんで癒し映画かと思いきやヒーロー映画かよ!っていうどっきりも
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

タイトルだけを見てレンタルした完全なジャケ買いってやつ。
でも見てよかったーー!!
男の子の心境の変化の描写、何より演技力が本当に凄い。
それと母親の心理。
脱出できて はいハッピー じゃない、その後
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

アギレラ姐さんのビジュアルがまさに全盛期!
歌もダンスも好きで思わずCD買っちゃった。
でもやっぱりアギレラ姐さん見ながら聴きたいから結局映画見ちゃう。
シンデレラストーリー?サクセスストーリー?だけ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

冬になったら必ず見たくなる(見ちゃう)映画パート①。
何が好きって、なんだろう、全部好き。
ほんのり切なかったりするけど最後全部幸せで、ぬるま湯に包まれる感覚に陥る映画。
清楚感出したい感じの秘書が実
>>続きを読む