cateyeさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

cateye

cateye

映画(568)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

物語よかったしヒロインも良かったけどスパイ道具とかが少なかったと感じた

でも飛行機アクションは興奮した

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

あの予告からテンションあがった

あーいう騙される感じの映画のなかではずば抜けてイチバン

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

5.0

設定も全然悪くないし良かったと思う

リリーコリンズがとにかく可愛かった
リリーコリンズが素晴らしい
リリーコリンズがほんとに可愛い

ほんとに一度は見て欲しい

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.5

家族それぞれに色々あって恋して、失恋して、大人になっていく
素晴らしくよかった

"鼓動が聞こえた"
"みんなの鼓動が"
"人が立てる雑音が聞こえた"
"誰一人動かない"
"部屋が暗くなっても"

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

最高の復讐だった

盗みもトリックもオーシャンズシリーズのなかで一番

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

実話をもとにした作品のなかではぶっちぎりでいい話だと思う

家族の温かさ、どんなに貧しくても希望を捨てない
いろんなメッセージを感じた

リリーコリンズが可愛かった♥

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

時代背景もいいしジブリっぽかったかな

いい作品、曲もよかった

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

ダヴィンチコードシリーズ全作見たけどこれが一番誰でも理解できると思うし謎解きも面白い

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.8

前作に比べてファンタジー度は下がったけどテンポは上がったし映画として面白かった

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

最後に騙されまくり驚いたけど
もう少し途中を面白くしてほしかった
あとはもう少し伏線引いてくれてもよかったかな~

ハリウッドリメイクが楽しみ