Lilyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Lily

Lily

映画(618)
ドラマ(11)
アニメ(0)

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

4.0

特攻隊と、お世話になった食堂のお母さんのお話。特攻隊はとてつもなく悲しくて残酷な作戦。当時の国民には否定することも出来ずにお国の為にと戦わなくてはならなかった辛すぎる歴史。
片道燃料しか積まずに、(こ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

意外に面白かった。
熱帯魚店とぐちゃぐちゃの死体とが全部じっとりしてた。
でんでんの根っから風の狂気と吹越満の真面目から狂気への変貌っぷりが凄かった。

でも娘が一番やばい。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

む〜まだ消化不良な所があったり、難しいなぁ〜と思う所がいっぱいだったなぁ。
家族の形は色々あって良いと思うし、あった方が良いと思う。 でも‥


全員の自然体な演技はもちろん、子役の子のあの悲壮感漂
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

ラスト3割位から怒涛の感動。
現実とファンタジーが入り交じる不思議感覚。
とんでもなくリアルに再現された街並みとか実在するモノに、色々と探したくなるワクワク感。
雨が降り続くみんなの気持ちと、晴れた時
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

黒人奴隷ジャンゴの話。
ディカプリオが見たくて鑑賞。中々出てこなかったけど満を持しての登場シーンは撃たれた‥。
ドクターによって買われた黒人奴隷だったジャンゴはフリーになって人生変わったな。出会いって
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

想像を超える、のキャッチフレーズの元、多大なる期待をしてしまっていたのかなと少し後悔。3でとんでもなく感動&号泣したので、これ以上のストーリーとは!!ととっても期待してしまった。
ただやっぱりトイスト
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

昔の話でもないのに、インドの女性の問題がいつの時代のものなんだろうと錯覚するような環境に驚いた。実話を元にした作品とのことで、奥さんを愛するあまり、奥さんの為に女性以外は首を突っ込んではならないとされ>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

子供の頃の青春映画
小さいながらもそれぞれに悩みを抱えて生きている、懐かしいような切ないような胸がきゅんとする、子供の頃を思い出す本当に良い映画。4人の演技力がすごいのと、友達を思いやる姿にたびたび涙
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

ちょー面白い!レベルウィルソン×ラブコメディ=コレ!って感じの映画!
レベルとラブコメ好きなら絶対に見るべき!!
終始笑えるけど、見た後前向きになって背中を押されるような爽快ラブコメディ!

レベルと
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

うん、感動!ガガのビックリな演技力と歌唱力と顔の迫力とブラッドリークーパーの演技力と、セクシーさがもう圧巻。ブラッドリークーパー監督、カッコ良さが止まらない。
2人の絶妙な表情やセリフから感情移入でき
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.4

タロンエガートンとのことで鑑賞。相変わらずセクシーなvoiceと発音と体に魅了された。弓を射まくるシーンは必見。ジェイミーフォックス良い役〜。今時ロビンフッドー?と思いながらも内容も変わってて楽しめた>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

噂だった映画を見てみたけど、思ってたより面白かったかな。ガクトが埼玉出身に衝撃なのは置いといて、セクシーすぎて。ピーナッツのくだりはファン必見。
とりあえず色んな県民が出てきて面白かったのと、とりあえ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.3

やばかったー。
窪田正孝オーラ異常だし色気半端じゃない‥まさかここまでカッコいいとは‥興奮させられたー。悶絶。
藤原竜也もかっこよすぎて_:(´ཀ`」 ∠):

蜷川実花、やっぱり映像美しかったし、キ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アラジンは好きでアニメも劇団四季も見ているが、どちらとも違う良さ!!
劇団四季は最前列で見たし、さすがに迫力は負けるだろうと思ってたのに全くそんなことなく映画ならではの世界観に圧倒されました。
ジャス
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

号泣してたっぽい‥
酔っ払って内容全然覚えてないからもう一回見よ。。

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.2

ラバーズとまた違って面白くみれた。
結局誰が何だったかは気になるけど最後のキャスト配役見ればわかるか。
ツッコミどころはあるけど良く手が込んでるな〜とじわじわ。
他のも配信されてれば見たい。

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.4

昔流行ったな〜と思いながら、感慨深く見た。不思議な話だったけど、感動した。
広末涼子若い〜!

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

3.3

期待せずに見てみたけど楽しめた。
続きものっぽかったけど、見れた。他のもみてみようかな?

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

春馬‥鼻血。
春馬の色気がやばいと勧められて見たけど、やばかった。
内容も手が込んでて面白かったし、ちょい役でいろんな人出てるのも面白かったけど、三浦春馬と東出昌大のかっこよさに満たされた‥。

キングダム(2019年製作の映画)

4.4

やーばかった!
全ー員良かった。
たまらーーーん
長澤まさみやーーば
山崎賢人と吉沢亮はもちろん、大沢たかおもやーば。もっと見たい。笑

ただ橋本環奈大好きなんだけど短髪であの役は個人的にちょっと好か
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

地味に面白かった
酒飲んで記憶なくす私にとっては衝撃的な内容だった。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

グロい
韓国の警察のずさんさがすごい映画。訳あって3回は見てるけど、わかっててもモヤモヤもどかしくて気分悪くなる。
でも犯人にはどうもそこまで嫌な気分にさせられないから、演技が良くないのかなぁ??

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

エディレッドメイン。
すごすぎた。
感動した。

(語彙)

横道世之介(2013年製作の映画)

3.2

横道世之介。

高良健吾ぉ〜、、

吉高由里子はお金持ちの上品の子には見えないなぁ

80デイズ(2004年製作の映画)

3.5

可愛かった〜。世界一周してたから面白かった。日付変更線とか消滅日とか、旅してると出てくる話題だから身近だったけど、昔の人は世界一周がこんな日数で出来るなんて検討もつかなかったんだろうな〜。
シュワちゃ
>>続きを読む

イノセント・ボイス 12歳の戦場(2004年製作の映画)

4.3

エルサルバドルの実話を元にした映画。
行ったことがある国であり、ツラく悲しくなった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

片手間に見てたら理解できなくてバカにしてたけど、理解したら切なすぎて泣けた(;_;)隣で彼も大号泣。笑
切ない!