Leeさんの映画レビュー・感想・評価

Lee

Lee

映画(15)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

4.4

バイク詳しくなくても楽しめる!男の友情や大人の青春を感じることのできる作品。

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

5.0

とても可愛くて温かい世界が素敵すぎた!!
ライアンの面白さも大好きすぎる!

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

とにかく2人の絆に感動した✨✨また政治や歴史を学ぶこともできるということも素晴らしいと思う。
あと映像と音楽も素敵すぎてまた観たいなと思った。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かったし、フラッシュが大好きになった!!
いろんな人が楽しく見れそうでおおすめしたすぎる

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

とっても面白かったーし、強すぎた!!
迫力あり、そして俳優たちの魅力もありでした〜
マーベルはさすがと思わずにはいられない!!

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

衝撃的な展開が待っていて、凄く面白かった。後半の加速度が半端じゃない。彼の暴走のような速さに必死にしがみついてみるべき作品!

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.2

複雑な感じがありつつも、家族の愛を感じる。マット・デイモンの演技も好き!あと、フランス感が強いけど、マット・デイモンがいることですごく見やすい!!

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自由の大切さを改めて理解できた気がした。そして、行きたいところに行くことが出来ることも恵まれている環境なのだと改めて感じた。彼は自分の環境に苛立ちを覚えていたが、家族の環境は生死と隣り合わせであること>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上であった。人の死を題材とするのではなく、友情にフォーカスするのは非常に新鮮で面白かった。
何も言わずに去ろうとする友達に多くを告げずありがとうだけを言う。その光景が2人の心は繋がっており、言葉
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.5

怖い場面もあったが面白かった!!
ダイアン・レインとケビン・コスナーの再演は素晴らしかったー
#試写会

ベルリン・アレクサンダープラッツ(2020年製作の映画)

4.0

オンライン試写会にて
彼の人生は壮絶であった。そして、周りにいる人、本当に手を差し伸べている人が大切だと改めて感じた。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。たくさん笑いました。
彼のスピーチは奥深くて、人は孤独というのが心に響いた。
夏はプールで浮き輪に乗っかってサングラスをかけて過ごしたい😎😎

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.0

エイブにとって宗教は家族を引き裂くものである反面、料理においては大きな武器になったことが分かった。
 日本ではあまり宗教の問題はないが子供を取り巻く親戚同士が揉めるということは珍しくないため、日本の人
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ったより重い内容ではあったが、楽しめた。自閉症についてあまり知らなかったため、学んだことも多く見れてよかった。