そらさんの映画レビュー・感想・評価

そら

そら

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前評判が悪かったしモービウスとかがあんまひからこそ、ハードルも低くて余裕で楽しめた!逆にほとんどの人の評判が良くなくてちょっと悲しい。

序盤の未来が見えるようになってく過程が好きだった。最初は未来が
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良い映画見れたな。。6連勤明け不意に映画見に行きたくなった

箇条書き。あとで補充する

やりがいなんて咄嗟に出てこないし

映画にも人生にもドラマチックな展開を求めるけど、そんなものなくたって映画一
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方が点数とか競り合ってる感じを出すんじゃなくて、気づいたら試合が終わってた感じ凄かった。あのボールを繋ぐ一瞬一瞬に夢中になった感覚を共有できた感じ。ボールが上がるキュイーンって音も床を踏む>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメで初めてマジック快斗見たから、声優陣皆んなコナンメンツでびっくりした。まんまおさらいだから感想とかもあんまりない!とにかくキッドの映画が楽しみすぎる。。フィルムをキッドが盗んじゃったから、先行上>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱしDCあんま面白くない。。
全然話の内容興味湧かない。アクアマンがジェイソンモモアのキャラに持ってかれすぎじゃない?アクアマンってこう言うキャラなの?ほぼ眠たくてうたた寝状態だっからあんまり覚え
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

推しが新ベルトの声優やってるって聞いて鑑賞。仮面ライダー全く分からんけど全然楽しめた。ギーツの俺に倒されることが願いなんだろ叶えてやるよみたいなセリフかこよい。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家族みんなで出かけたがってるとことか、興味持ったものにすぐ走っていっちゃうとことかアーニャの行動が本当にいとこみたいでかわいい。ボンドずっとボフボフ言っててかわいい。トイレに作画力入れまくってた。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった!確かにマーベル追えてないと興行収入しんどそうなメンバーではある!猫での救出とかほぼホラー映画なのに可愛くて楽しかったし、入れ替わりながらの戦いも見応えあった(程よくキャプテンマーベル>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館での鑑賞。仕事帰りちょっと疲れたけど、迫力ある映画見て活気をもらいたいと思って見た。怪獣映画にあんまり興味はないけど、良いなゴジラ。冒頭はめっちゃジュラシックパークで、その後の都内をぶ>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちっちゃい頃DVDで見た記憶。どんな話だったか曖昧だし、いつ見たのかも覚えてないけど、自分が見たポケモン映画の中で絶対に1番面白かった。近未来な街がパニックになっちゃうところとか怖かったけど、また見返>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オフィスって狭い空間をめいいっぱい使って飽きさせないテンポで見せてくれるのありがたい。挿入歌よかったな

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作のスースクよりは良かった!前作で生き残ったキャラとかあんま出てこずに毎回新しいキャラになるの気になる。ハーレクインがメインじゃなくて部隊のうちの1人って感じだったけど全然楽しめた

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ん、このアクアマン勧誘の流れ一回見たことあるな。こんなん混ぜるから4時間もかかるんよ。。スーパーマン死んじゃって悲しかったよね。。なんか回想シーンばっか?見たことあるシーンしかないな調べよ。。あこれリ>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

割と好きだった!今まで同じような怪獣しか出てこんかったけど、今回のヴィランめちゃ好きだった。コンプレックスを持ってるバーバラもいいキャラしてた。恋人が復活して現代を知ってくとこ好き。ゴミ箱をアート作品>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2人とも演技上手。ムキムキで頭もいい男かこええ。記憶なくしてからの無知な演技上手。手紙のとことかちゃんと泣いた。でも知り合い総出でファミマに集まるのじわじわくる。ちゃんと体洗った?って無防備にさせるん>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んーー前情報聞いてたし想像通りだった!ジブリ何作品か見てはいるんだけどあんまり覚えてない状態。イメージとしては、絵柄の不気味さ好きなんだけど、物語がめっちゃおもろいってなったことはない

もちろんこれ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レペゼンのふぉいが泣いたって切り抜きを見たから気になって見た!ライアンレイノルズが笑い取りにいくのも嫌いじゃないけど、見やすくても若干チープになっちゃった印象。フリーガイズは振り切ってたから良かったん>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

演出とか色味が綺麗。精神科医のギャップが良き。でもシリーズ作品で描く理由がない。ハーレクインが美人じゃなきゃ見てない。道を外した奴らが手を組むにしても、登場人物に全く思い入れがないから見てても面白くな>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったけど意外と楽しめた!家族を羨む気持ちから七つの大罪の嫉妬が取り憑いてる設定が好きだった。半人前さが無邪気な子供だからこそで楽しく見れる。やっと会えたお母さんにあんなこと言われたら苦しい>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

公開時に誘われて何も知らずに見たなあ。スーパーマンいたのを覚えてたから過去作で死んじゃったのビックリしたけど、こんな簡単に生き返って良いもんなのか。フラッシュの新米ヒーローって感じがとてもよい。スピー>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2017年映画館字幕
ストーリー覚えてないけど公開当時に誘われてみた!

2023年8月14日2回目字幕
子作りの学び方とか服装とか人間にとっては神話のアレスを倒す話然り、文化のギャップあるところ好き
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスをはじめ全員いい奴なんよなぁ。ジョーカーでさえチンピラにしか見えないからメンツ集まっても熱くは無かった。全弾同じとこに打つところすき。とりあえずハーレクインが綺麗すぎる

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んんー絶妙に惜しい。バットマンが自分の母親と同じ名前ってだけでスーパーマンと共闘するのもよく分からんし、そもそもスーパーマンに敵対する意味もよく分からん。

やっぱいくらバットマンとはいえ単独作で物語
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

MCUと比べたらみたいな話よく聞くし、スーツ含めてそんなに興味が湧かなかったんだけど意外と面白かった!主人公最強系だからあんまり主人公に感情移入出来ないのかなと思ってたけど、全然入り込めた。なんでケツ>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中々おもしろい!!いや100人隊でこんなん切り開ける訳ないやんとは思うけど、原作だとこんなに鮮明に人数差を見せる必要が無かったから仕方なしらしい!

闇商人のシカ良いやつすぎるな。杏の演技力に結構持っ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作までの奥さんちゃんと出てきて嬉かった!今回で綺麗に退場してヒロイン交代ぽい!所々イーサン上手くいかなくなってきた??今までミスとかしないイメージだったけど、よく邪魔されたせいかミッションを達成する>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

サムライミが絶賛って書いてあったから気になって見てしまった。ジャケットに書いてあったけど流石に全米で2ヶ月間もNo.1の作品ではなくないか。自分たちにも弟がいましたって伏線回収だけおおってなった。なん>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

狡猾そうな敵が最後イーサンと同じ方法で退場するの気持ちえ〜。この辺から冒頭にCGなしアクション持ってくる流れになってきたのね。にしてもレベッカファーガソン美人すぎるな。仲間のために口座番号全部覚える流>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと静かだし目を背けたいんだけど目が離せん。猫だったり子供の足だったりがグシャってなるまでを待たされる時間が良い意味で最悪。子供が持ってる暴力的なところを取り上げてスリラー映画にしちゃう発想が良か>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

くっつく手袋だけでビル登っちゃうとことかダイヤとコードを交換するとことかハラハラした!前作の奥さんどうしたんだ〜って思ってたけど最後の流れでトムクルーズやるやん〜ってなった

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いつの間にか教える立場になってて一般人と結婚してた!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中々好き!冒頭からロッククライムしてるトムクルーズカッコ良すぎるな。バニラスカイもそうだけど、この時代のこの髪型のトムクルーズかっこいい。

スパイ映画にはやっぱ綺麗な女性を守りつつみたいなとこあって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2000年よりも前からのシリーズなんだっていう驚き。この年代の映画はCGが荒くて好きな作品多いイメージ!宙吊りになって潜入するところとか列車での工房とか裏切りとかはスパイ映画の見せどころよね!

トム
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おしいいいいい。後半若干ぐだった感あるけど冒頭の敵が出てきた辺りはピカイチで、ちゃんと怖かった。友人家族の辺りからはもうゲームの13日の金曜日見てるみたいな感じで気軽に見てた。最後のどんでん返しも割と>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

7月15日限定で映画館で上映されてて気になった。仕事で上映時間に間に合わなかったから帰宅してから自宅で鑑賞。

素直な気持ちを伝えられるのって本当に幸せだなって。自分の人生が上手く行かなくて、どんなに
>>続きを読む

>|