ちっちゃなきょゥじんさんの映画レビュー・感想・評価

ちっちゃなきょゥじん

ちっちゃなきょゥじん

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 ヒット作品だけあって見処は多い。特に、前半の直美アルジェントの物語は切ない。善意で開発した老若認証で居場所を特定し易くした事が、父の射殺を招き、幼馴染の志保(灰原哀)の正体も明かしてしまう。善意の科>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 土方歳三+五稜郭、序盤はコナン版ゴールデンカムイ?と怯んだ。
しかし終わってみれば、犯人もお宝もミスリードと種明かしのバランスが程よく、心地よく翻弄される冒険ミステリに仕上がっていた。本作は (1)
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 タイミングを逸して見逃した本作を配信で補完。ミステリとしては肩透かしだが、三重構造はメタ構造にも凝るミステリっぽさを感じる。殺人が芝居というオチ自体は既視感があるが、監視している麻倉雅美(森川葵)に>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 美しい絵、Girl meets Boyの甘酸っぱさは流石。東日本大震災の被災者に託す希望の言葉も感動的。ただ、3作続けて天災を人間が制御し得るものと描く拘り火には若干戸惑う。
 「君の名。」では隕石
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.1

 本作の驚きは、自分がヒロインのコット(Cáit)の目線で映画を鑑賞できた事。当たり前に思うかもしれないが、「赤毛のアン」では全く違った。2作は国や時代、血縁の有無等相違点も多いが、少女が(ほぼ)初対>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.4

 大林宣彦をdisる輩は意地でも満点にしない。逆を言えば、其処しか減点要素がない、よくできた青春映画。正直、「止められるか、俺たちを」(2018)を観ておらず、若松孝二氏にも井上淳一氏にも詳しくない。>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

 オッペンハイマー(以下オッピー)の前半生、原爆開発後の人生、ストローズの閣僚審問の3つの時間軸が入り乱れ、多数の人物が登場するので、初見では詳細は理解しきれないかも。ただメッセージは明白。監督は、息>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

パート1は2回観てもイマイチだったが、批評サイトの高評価を信じてパート2を鑑賞。大量破壊兵器の使用には若干辟易だが、終盤の高揚感には変え難く、鑑賞後の満足感は高い。
にしても、パート1・2合わせて30
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

公開週なのでネタバレなしの感想。
中国で人気を博したサスペンスだけあって、行き着く先の分からない序盤は素晴らしい。ただ、どうせどんでんを返すんでしょと思って観ると展開は読める。最大のクライマックスがあ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 原作未読ではありますが、良い評判をよく聞くので映画を鑑賞しました。劇伴好きでJazz曲もライブラリには多数含まれえうものの、Jazz通ではありません。Nat King Coleをヘビロテした時期や、>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花を愛でる映画としては見処満載。御曹司の本性やアンさんの苦しみに気づけず、毒母から救ってくれた恩人の自死を防げない展開は切ない。
ただ、どうしても指摘したい点が2つあり、以下に詳細を記す。
1.
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

上白石萌音の推し事のつもりが、何もかも想像以上だった。そもそも、大きな起伏が無いのに2時間近く興味を維持できる映画に憧れがあったが、本作はまさにその典型だった。加えて、PMSとパニック障害の社員を包み>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

4万年前の妹に思いを馳せる映画
🎶
子供の頃から藤子・F・不二雄(藤本弘)ファンで、大長編ドラやTPぼんが大好物。本作も基本的には好き。劇伴好きなので交響楽にも満足。ただ、好きな部分と合点がいかなポイ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.6

文句なしに名作。仇役の登場以降はハラハラドキドキ、別れと思慕が交錯する中盤以降は目頭熱くなりっぱなし。敢えて例えれば、「紅の豚」までにあったの宮﨑駿のエンタメ性と、心の奥底を突く高畑勲の文学性を兼ね備>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.1

Carey Mulligan からは目が離せない。ただ、ヒロインは男や大人ばかりでなく、自分自身も赦していないようで観ているのが辛い。無論、友を死に追いやった彼等を赦す必要はない。それでも、彼女自身が>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

地上波初放送も観たが、感想を記録しなかったので再鑑賞。
🐰 🦊 🐑 🦁
動物種の違いを借りて、人種間の差別や偏見を赤裸々に描写。ヒロインのウサギは、警察ではマイノリティ。警察は水牛、サイ、クマなどの大
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

脚本の勝利。未見だが、原作の韓国映画が素晴らしいのだろう。主人公が追い詰めている映画と思いきや、追い詰めている側も追い詰められていると分かる過程が秀逸。エンドロール直前の落とし方もいい。中国やフランス>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

1. キャストは好演
採点は低めだけど、見処が皆無な訳ではない。亀梨和也が体現したサイコパスも、対峙する菜々緒の凛々しさも観て損はない。ただ、吉岡里帆のポテンシャルを知った今となっては、最後のちょい反
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

個々の出来事は聞き齧っていても、基本世界史に疎いので、時系列が整理されて良かった。ただ描かれた心情は、ジョセフィーヌへの想いばかりで、戦禍を広げ続けた動機はよく分からなかった。気になった2点を別記する>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

幸福感に溢れた幻想と死ぬゆく現実。過酷な現実で怯え続けるより、満たされた幻想で最期を迎えたオフェリアは幸せだったのだろうか?

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.1

暴力描写が非常にリアル。序盤、被害にあう女性にも容赦ない。勧善懲悪で主人公を応援しやすい筈だが、終盤の手段を選ばず冷徹に仇を追い詰める様には若干引いた。

クロッシング(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者から金を奪おうとしたSal。友を殺した裏切り者を私刑にするTango。彼等の悲劇的最期は因果応報。一方、無気力だったEddieは、退職間近に新人警官を思いやる心情に至り、退職した日に監禁された女>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.3

見逃していたが、萌音好きとしてはBS放送で補完出来て大満足。おぼこさ全開の萌音さんが、終始愛おしい。「カムカム…」で兄妹になる濱田岳とのやりとりはエモい。長谷川博己の歯切れの良さも好き。萌音さんの歌も>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

監督が前作(Searching)の編集者に代わり、若干不安でしたが、巧みに"編集"され尽くされたwell-madeなサスペンスでした。疑わしさが二転三転する序盤。真相に近づきそうで突き放される中盤。エ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

 自分は水フェチでもないし、毎日死にたくもないが、学校には馴染なかったし、そこそこ生きづらい学生時代だったので、共感できる事は多い。ただ、夏月(新垣結衣)と佐々木(磯村勇斗)が、唯一無二の相手と「結ば>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

清義と美鈴の過去、馨の過去、過去の真相、真犯人の意図、その意図に載ったもう1人の真犯人。真実が徐々に明かされる過程が見事。中盤まで殆ど語らない美鈴が、感情を爆発した終盤の杉咲花さんが素晴らしい。黙秘中>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 神木・浜辺コンビ目当てで観ましたが、予想以上に絶望させられ、予想以上に応援でき、ラストに涙ぐむ映画でした。出し惜しみせず、割りと冒頭にゴジラ登場。まだ小型だけど、食べるつもりもなく、人を殺戮する暴れ>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

"Terminator"シリーズの命題は、ロボットが支配するディストピアの回避。一方本作は、ロボットを弾圧する人類国家の最終兵器から、ロボット(AI)が開放される噺。ベクトルが逆なので、終わらせ屋(t>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.3

「福田村事件」は関東大震災直後に起きた悲劇であり、事件のあらましは公式HPにも、本作の紹介文にも書かれている。起きる結果は最初からネタバレしている。どんな事件か知りたいだけなら、Wikipediaの記>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーを知っていても、息を呑む操艦技術
🌊
なにせ30年近く前に連載された漫画(1988~1996年)が原作。詳細は朧気でも、粗筋は知っている。映画を鑑賞しても、ストーリー上の再発見はなかった。そ
>>続きを読む

>|