秋羅さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

秋羅

秋羅

映画(156)
ドラマ(12)
アニメ(0)

セブン(1995年製作の映画)

3.3

ミストがどうにかできたんじゃないかというやりきれない胸糞悪い映画だとしたら、セブンはどうにもでにない胸糞悪い映画

告白(2010年製作の映画)

3.8

始終淡々と進んでく
でも長いなーとか退屈を感じさせないすごい映画

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

子供の時に見てからなぜかずっと記憶に残ってる悲しい映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

白を基調とした衣装に色とりどりの花、始終美しい映像なんだけど小さい集落ならではの盲信的な宗教の恐怖を描いてる
一個だけ疑問があるとすれば、ヒロインの彼氏と集落の女の種付けシーンで、モザイクがかかったり
>>続きを読む

デスチューバー(2017年製作の映画)

1.8

ちょーチープ
最初はめっちゃおっぱい出てて楽しく見てたけど、暴行シーンやお腹切り裂くシーンとか「やってない感」強すぎて白けた
結末もなんかなーって感じ

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

2.2

途中まで見てて、以前ツイッターで「これはやりすぎだ」ってちょっとバズった映画って気づいた
不快を詰め込んだようなコメディサスペンス

シャッター(2008年製作の映画)

2.5

ポスターのイメージとたいぶ違うけども

リベンジ系ホラー
個人的にはスカッとw

サイキッカー 超人覚醒(2019年製作の映画)

1.5

設定はおもしろいんだけど、なんか敵たちの雑魚キャラ感半端ない
ヒロインの女の子出てくるまで長い
GTA5のアベンジャー(こういう軍用機の名前わからない)とワゴン車盾にしたハンドガンとライフルが拮抗する
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

後半の二転三転がすごかった
この手の映画にしては展開が早くて見やすい

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

2.5

途中までは結構期待度高く見れてたのに、最後の雑な終わり方に???ってなる

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.7

享年47歳
早すぎる死と言われるが、彼女を知る者は意外と長生きしたなと言われるくらいボロボロだったジュディ
ダイエットの薬だと渡されて飲まされ続けてきたドラッグ、当時の女優からすればふくよかだったジュ
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

2.5

なんだろうこれ、ちょっとよくわからなかったw
ホラーのオムニバス映画
頭からっぽにして見れる

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.3

シャイニングの続編感はかなり薄かったし、ホラーではなかったけど異能物が好きだからすごい楽しく観れた
主人公コンビの絶対負けなさそう感すごかった

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.8

想像してたよりグロかった
ホラー映画の“この人は死なない”とかいう定石がまったくない、ただの殺戮スーパーマン

ウォーキング・アウト(原題)(2017年製作の映画)

3.0

マットボマーが好きなので見た
最低な父親だ…と思いつつも空気感や時間の流れがきれいな作品
単調ではあるとは思うけど…

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

ロレインさん、2019年に亡くなってるんだとびっくり…

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.5

一番最初の3Dだったような気がする
すげー!って思いながら見てたな