秋羅さんの映画レビュー・感想・評価

秋羅

秋羅

映画(159)
ドラマ(12)
アニメ(0)

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.3

想像通りの展開と結末でストレスなく見れた
もっと魔法使ったりしてくれるかなって思ってたのと、ヒーローびっくりするくらい出番なくね????

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.0

そうはならんやろってツッコミはめちゃくちゃ出るけど嫌いではない
多分監督の好きをただ詰め込んだだけ

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

独特なカメラワークと映像で終始何か伝えてる感を感じる

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

復讐物って最初すごい辛い展開があったりするけど、終始スッキリ展開ですごい好き
あとみんなキャラが立ってて楽しい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

13年待ちました笑
ストーリー展開はほとんど1と同じでしたが3時間半とは思えないスピード感で見ることができました
親となり、守るべきものができた人間(ナヴィ)が守りに入る感じに違いを感じました
3D視
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

結構面白かったけど、思ったほど異能使って戦うわけじゃなかったw

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

細田守監督作品初視聴
竜との恋物語かと思いきや、全然違うところでヤキモキさせられる
なかなか楽しめたし、やっぱり歌きれい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.7

展開早かった感はあるが、マクロスやシンフォギアとか見てた私は結構楽しめた
音楽もストーリーにマッチしていて戦闘シーンもよく、ちゃんと漫画版に沿うようになっていてよかった

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

あれだけ束になっても勝てない敵ってやばくない??と思いつつ、ルフィの立ち位置がわかる映画ですごくよかった

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.3

1との繋がりが非常にわかりにくかった…っていうかわからなかった
あれ?あの孕ませた女の子と子供は?もしかしてどこかで話出てるのかな??って感じ

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.8

アニメのベルとエマ・ワトソンのベルがどうも解釈違いというか
ハーマイオニーみたいな猫背で歩く感じがどうも駄目だった

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.0

前作を見たあとだと結構面白い
すごい不気味で気持ち悪い感じが好き

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

2.5

タイトルからネタ作品かなって思ったら結構しっかりした作品だった

ハロウィーン(2018年製作の映画)

2.5

途中までおもしろく見てたけど時間切れなのか最後弱かった

108時間(2018年製作の映画)

3.3

それなりにおもしろかった
おもしろかったけど本当に断眠してる?ってくらいみんなケロッとしてるのが違和感

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

GTAプレイヤーとして非常に映画からリスペクトを感じたし、見ていて面白かった
事前情報を知らなかったのでNinjaが出てきた時とアベンジャーズコラボした時はすごい笑ったw

スケアリー・アパートメント(2020年製作の映画)

2.8

アメリカホラーの王道的な展開だけど、最後それでよかったの?って感じ
誰かの中に取り憑いたままかと思いきやそうでもないみたいだし

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.8

アンフレンデッドは超えなかったかなという感じ
降霊術でアストラル界って言ってるのが気になるけどどうなんだろう
本編のあとの降霊術やってみたがどういう認識で見ていいのかわからないしオチが弱い

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

3.0

亀梨和也主演の事故物件の丸パクリパッケージだったのでネタ的な感じで借りて見たら結構面白かった
始終ゆったりとした空気感のまま、不安感や恐怖感を煽ってくる
パパがそこまでしてその家にこだわる理由だけはわ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

正直想定してた結末のひとつだった
主人公の馬鹿さに腹立たしくもあり、主人公は何も悪くないって感じもある

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

ディズニープリンセスの中で一番ムチムチしてて健康的なモアナ。
物語冒頭の赤ちゃんモアナの動きが非常にリアルでとっても可愛い。冒頭だけで何度も見れる笑
ディズニーの定番的な恋愛要素などないけど、どの歌も
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

途中まではまぁまぁ面白く見れてたけど、最後のあれ何?って感じ
突然の悪魔要素に驚いた

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

最後が結構さっぱり終わってしまったこと以外、結構よかったんではないだろうか
韓国ホラー初だけど、恐怖に慄いてる感じとか見ててすごいハラハラした
あとニチャニチャしてる女の子こわい

ゲヘナ(2016年製作の映画)

3.3

結末は知っていたので全体的に突っかかることなく見れはした
見れはしたけど日本人でも読みにくい日記や、聞き取れない大和言葉を外人がここまで理解できてるのがすごいなと純粋に思ったw
ただ無限ループを抜け出
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

原作未読、予備知識なしで見たけど結構面白かった
邦画のアクション物ってあまり期待してないけど見てて楽しかった
役者のクセ強すぎて、多分役者で笑った感あるけど

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.2

主人公が好んで着てた赤い服が印象的すぎてなにか伏線なのかと思ったらそういうわけではなく…?
ちょっとよくわからなかった…

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

ランボーシリーズ未視聴ながら、ラストランボーということで気になって視聴
覚醒した後の無双感めちゃかっこよすぎだけど、殺し方が完全にホラー映画の殺人鬼
100分くらいの普通の長さの映画なのに、展開早くて
>>続きを読む

クワイエット・フレンド 見えない、ともだち/ゼット 見えない友達(2019年製作の映画)

2.5

不完全燃焼感強い
Zは本当に空想なのか、空想から生まれた本物なのか…
なんというか正直にわかりにくいというか、最後多少なり答え合わせがあってよさそうだけどそれもなく…
ハッとするようなものもなく…
>>続きを読む