Ruckyさんの映画レビュー・感想・評価

Rucky

Rucky

映画(166)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

"平凡なものを不滅にするのってクールなことだ"
って言葉に痺れた

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

笑われるんじゃねぇぞ。笑わせるんだよ。
バカ野郎!!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

"家族"とは何かを考えさせられた。
"幸せ"の在り方は人それぞれ。
どっちも定義できないって言うのを改めて気付かされた。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

細かな伏線回収となんと言ってもラスト!
あれは二つの考察に分かれるのも納得
考察の仕方は十人十色

ルックバック(2024年製作の映画)

4.8

Look Back : 振り返る、背中を見る
このタイトルが全てを物語っていた

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.6

ドウェイン・ジョンソン✖️クリス・エヴァンス
クリスマスのワクワクを思い出させてくれてありがとうサンタさん🎅
クリスマスに見たかったー

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

神作画✖️神曲
こんなん最強ですやん
久々に観たけどやっぱり面白い

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

七つ目の大罪"憤怒"のピース🧩を主人公が埋めることによって完成するバッドエンド
箱の中身を悟ったときのゾワゾワは凄かった!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

海の映像美とジェイソン・モモアの肉体美
雄叫びが世界一カッコいい漢 

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

1,2と違ってポップなアクション、コメディ少なめ
英国紳士かっこいい🇬🇧

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

Manners maketh man.
スタイリッシュなアクションに惚れ惚れ

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.9

全てを失った男が慈悲や愛の意味を知り、人間として成長する素晴らしい物語。
歌って踊れる男ヒュー・ジャックマンカッコ良すぎ!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

「自然では生き残るか諦めるかしかない
強さと意志が物を言う」←名言やなあ
運の良し悪しだけでは生きていけないところに自然の厳しさを感じた。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.4

なにが彼の狂気を目覚めさせたのか、、、
オーストラリアで起きた銃乱射事件が実行犯視点で描かれている。
演技力が凄すぎて心情の変化がわかりやすい
すごい、、としか言いようがない

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.5

IMAX
これこれ、こういうのが観たかった!
エイリアンが結構序盤から爆誕、
ホラー色強めで飽きない、怖い、面白い!