とととさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

プロジェクトXみたいなものなのかと勝手に想像していたが、予想の10倍面白かった作品。

炎が嫌い、っていう時点で察しではあったものの…

あのBGMはこの映画だったのかとわかって気持ちいい。
アマプラ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

ありがとうインディ!!
80歳とはいえ、冒険心は健在である

少し消化不良感は否めないものの、あのテーマ曲を映画館で聞けたことに大満足!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオとしては100点!!
ゲームをやってる人ほど見ちゃ楽しめる作品。

一番テンションが上がったのはマリオカートのシーン。ドンキーコングはもうちょっと強いイメージがあったものの…
青甲羅は永遠にトラ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

最大の弱点はファミリーだった。
次回作でのファミリー総動員のアッセンブルに大大大期待!!!

映画館で見れてよかった~

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

ドラマの延長線上でわざわざ映画化する必要あるのかなと思ってましたが、想像以上に面白かった!!

ダジャレも絶好調、会長との絶交からのトモダチのネタも懐かしいですねぇ~
そういう小ネタが随所に散りばめら
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

え、マジで。の連続で笑えてくるけれども、コナンはこれでいい:-D

ワイルド・ミッション(2022年製作の映画)

3.0

数合わせのレンタルだったものの、悪くはなかったです!

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

演技を超えてただの漫談。面白い。好き。

喋ってるだけで画になるのはこの二人のすごいところ。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

日本ではなぜかクリスマスではなく節分に公開の今作。なぜなのか:-D
サンタクロースが最強なのかと思いきやそうではなく、やられながらも頑張る感じがいい。

途中きなくさい展開あるがそれもまたあり。

1
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

コナンを見たのは何年ぶりだろう。

2日前に公開された映画は気になるので鑑賞。
機会があれば観に行きたい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

レモンとみかんが一番好き。
機関車トーマスについて、知識があったほうがもっと楽しめますね。

てんとう虫の下りは知らなかったなぁ。

コメディよりでも結構血しぶきが出ます。注意。キル・ビルを思い出した
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.5

邦題が残念:-D
英題は水平線です。

そういう終わり方かいっ!
あれが見えたときはヒヤヒヤしましたが今回は見送りです。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

セブンを彷彿とさせる雰囲気。
釈然としない終わり方ではあったが…

RRR(2022年製作の映画)

5.0

7/30吹替版鑑賞(RRR2回目)
3時間ずっとクライマックス並みの展開が続くとんでもない映画。(ウッチャンナンチャンのオールナイトニッポンで、いつトイレに行っても大丈夫な映画、と表現していた笑)クラ
>>続きを読む