Lunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Luna

Luna

映画(415)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後のオチが若干パイレツに似てた💀♡

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

期待値高すぎた…。。絶対好きだと思ってたのに。
普通のサイコ映画

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.5

ユマ・サーマンが美しい。
ダイナーのシーンが好き。5ドルのシェイク。印象に残ったのそれだけ。

ストーリーもセリフも自分の好みじゃなかったなー。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

東京~♡♡♡
狭い国でのカーアクションって、どうなん?って思ってたけど、立駐でのドリフトがメインでそれもそれでかっこよかった‼︎
でも、やっぱ広大な土地を使ったド派手な場面を求めてしまう…

北川景子
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

ネズミ…無駄な知識がまた増えた~笑
おもしろかったけど、やっぱ1のドミニクが相棒って感じが強くて、物足りなかった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

おすすめされてたけど、自分には合わないかな~って見るのを先延ばしにしてた映画。
おもしろかった!!!!!!!
カーチェイスだけなのかと思いきや、ストーリーもアクションシーンも良かった~
シリーズ全部見
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

死んでも尚、ずっと想ってくれるって素敵。
コメディ要素もあって、面白かった。

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

3.0

クラピカとヒソカ推しなんで最高…♠︎
暗黒大陸編も、はやくアニメで見たいなぁ

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.5

麗しい…、、、
永遠の命と美しさを手に入れてもそれなりに苦労し後悔する人もいれば、その状況を楽しむものもいる。2人の対比が面白かった~
女の子も強くて可愛かった。頭が回る美人すこ

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.3

ミスコンに出てる子に対して偏見を持った主人公が、参加することで彼女たちの内なる美にも気づいていく。

ポリコレ、コンプライアンスを感じさせなくて2000年代って感じが好き~窮屈じゃない!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

好き~~~~‼︎、!!!!‼︎
ネオンカラーとホラー要素の相性が凄くいい~怖可愛い、‼︎

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

宇多田ヒカルの主題歌合わなさすぎる。前回もだったけど、主題歌選ぶ人センス無さすぎ、

映画は良かった~‼︎

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

絶体絶命の状態でも逃げてしまう、頭の回転の速さと行動力、、リアルルパン!!
実話を元にした話って本当面白い。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

実話を元にした話なんて、、‼︎

逃げ出そうと思えば逃げ出せることのできる環境なのに、ちゃんと空港から出ないの凄い精神力。いつ国に帰れるかわかんないのに、友達作ったり、ちゃんと空港内で仕事見つけて稼い
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

1から見たかったけど、配信どこもやってなかったので2を鑑賞。
この作品だけでも面白かったーー!!
味方が旧型で敵が新型だから、明らかに敵のが性能良いんだけど、ちゃんと旧型も強くて頼りになる~かっけ~
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

どのシーンも過去のジブリで見たことあるような感じだった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

スケールがめっちゃ大きくなってて楽しかった~!ありがとうインディーーーー!!!!
ディズニーシー行きたい!!!!

生徒が授業を全然楽しそうに受けていない様子が昔と真逆で胸が痛かった…。🥲

最後のシ
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.0

雰囲気かわいい~‼︎昔ながらのthe CGって感じが良い(^^)🫶🏻
オズの魔法使いっぽくて子供の頃に見てたら、ドストライクだっただろうな~!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

映像と歌声がすっごく綺麗だった~‼︎
海の中のシーンって全部CGだよね?海の中で撮影したんじゃないかってくらい髪の毛の動きまでリアルで、もうディズニーに実写化できないものはないってくらいすごかった。
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

岸辺露伴は動かないシリーズならではの怖さも再現されててよかった~

是非、アニメ化もして欲しい…、、

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

前半、このシーンは夢なのか、過去の記憶なのかわからなくてぐちゃぐちゃしてたけど、最後にスッキリした。
子供達を引き上げるシーン本当可哀想だった、

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.0

ジョブスの要求に応えるエンジニア達が1番凄いよ。私はこんな上司の下で働けない~

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

中学の時のお泊まり会で「しんぼる」と一緒に見たな…懐かしい、、、
フルートがライフルに変わるとこも、シンバルの音が合図なのもオシャレ…!戦いの舞台が舞台上なのも良い~

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーは微妙だけど、雰囲気と服のデザイン・女王のメイク良い。金のドレスカッコいい

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

気持ち悪っっっつ
今まで観た映画の中で1番気持ち悪い。
殺人に慣れてしまって躊躇なくヤクザのドンまで殺して解体してしまうの、流石にやりすぎでしょと思ったけど、元ネタになった事件で実際ドン殺してるの知っ
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.5

良家の長男として生まれて恵まれた環境に置かれても、そこで胡座をかかず、農民に寄り添ったり、迷いながらも自分の道を突き進んで生きる(結構ブレブレの時もあったけど)なんて心の綺麗な人なんだ…、
家業を継が
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

色んな「お母さん」がいたけど、凪沙が一番理想的な母親像だと思う。