Lunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Luna

Luna

映画(415)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.1

セットとかの雰囲気めちゃくちゃタイプで好き~。だけど、ストーリーがそこまで、、🥲
ティムバートンの作品、好きなの多いからこれも好きなはずと思ったんだけどなぁ…

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

ダークナイトが良すぎたので、今作どうだろうと思ってたが、期待以上‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎
敵の登場の仕方がホラー映画っぽくてそこも好き~。
キャットウーマンの衣装があんま猫要素なかったけど、美しかったから
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

ハーレイ可愛い!けど、スーサイド・スクワッドのビジュアルの方が好みだったなぁ・・・。
カラフルで映画の雰囲気は好きだけど、物語ちょっとイマイチ…、ジョーカーと一緒の時のめちゃくちゃにぶっ飛んだハーレイ
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.5

原作とは違うL。
『松ケンL』と『原作L』は違うと考えてみれたら面白い作品!!
どっちのLも好きだから、楽しめた。
慣れないながら子供の面倒みるL萌える。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

もうね、Lが本当にLなんだよ、、😭❤️
はああああ〜良

貞子3D(2012年製作の映画)

1.0

ホラー映画を見るはずが、途中からアクション映画?モンスター映画?になった。なんじゃこれ

リング(1998年製作の映画)

3.5

原点にして頂点。シンプルだけどちゃんと怖い。
ホラーが好きで、小さい頃からホラー映画みてきたけど、この映画を越すJホラーにまだ会ってない。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.7

叔母の部屋に原作があって、ずっと気になってた映画〜!ようやく見れた〜!!!
めっちゃ面白い!プラダを着た悪魔にコメディ要素を少し強めた感じ~‼︎‼︎(^^)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

実話なんて、めちゃくちゃキツい。
ひたすら子供が可哀想…。
同じ親に同じように育てられたと思うのに、姉と妹の出来の差は本当、なんでこんなに違うのだろう。なんでこのお母さん、こんなクズになっちゃったの…
>>続きを読む

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

動物園に戻らんのかーい!

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.0

ペンギンめっちゃ好きだったなぁ〜
モモンガ(?)も可愛くて好きだったなぁ~!

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

Kōki,ちゃんの演技が自然でめっちゃよかった~‼︎ 音で誤魔化すようなことがなくて、ストーリーもしっかりしてて面白かった、怖くはなかったけど。ホラーゲームみたいな展開だなーという印象

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.0

シャム猫〜( ; ; )
大好きなシーンで楽しみに見てたら、なんでシマシマ柄なの…、ちゃんと猫も原作通り再現してほしかった……。歌もなんか違うし…

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

ハクナマタタ~♪ めっちゃ好き

虫がリアルすぎて気持ち悪かったけど、やっぱDisneyの実写はどれも完璧

クラウン(2014年製作の映画)

3.1

なんか見たことあるな〜って思ったら、前に流行ったマクドナルドのグロい動画!この映画のパロディだったんだ‼︎‼︎
途中までめっちゃ好みの映画だったけど、やっぱホラー映画あるあるで、後半のほうアクション映
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

気品溢れる仕草に目が釘付け。
モノクロだけど、ローマの素敵な街並みがよくわかる(^^)

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

GUCCI家からしてみれば、パトリツィアは最悪の悪女だったかも知れないけど、それぐらいマトリツィオのことを好きだったのかなぁ〜、名前難っ。
今のGUCCIにはGUCCI家がいないの知らなかった…!

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.0

か!わ!い!い!
恋愛における重要度が「お金」の主人公と「イケメン」の友達。お互い、「私があの子の変な恋愛の仕方止めなきゃ」ってなってるとこ、2人のいい関係性が見えた(^^)

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.0

どの登場人物にも共感できなかった…
流行りそうな感じの映画

桜蘭高校ホスト部(2012年製作の映画)

3.0

懐かしいっ友達と当時、観に行った~‼︎
原作・アニメが良き~

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.0

見る見る詐欺して、公開から1年でやっと見た。
ちょっとよくわからんかった。ワンピとかドラゴンボールのパロとか、昔みたいに、ギャグばっかで1話完結てきな話の方が好きだなぁ〜。

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不倫系の話は好きじゃないけど、昼顔はめっちゃ好き、、!‼︎
ちゃんとバッドエンドなの良い

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.3

自由研究、アスファルトからの熱気など、自分の小学生時代の夏休みを思い出す。
ちょっと悲しい終わりだった。