べらさんの映画レビュー・感想・評価

べら

べら

映画(358)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なぜ公開を遅らせたのか。
テーマがテーマだけにってのは分からんくもないが、作品として素晴らしすぎる。名作入りでしょう。
役者の演技は言うまでもなく、素晴らしい。そして、ノーランさん、あんた映画づくり巧
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

コメントすることに恐れ多さを感じてしまう。クソ最高でしかない作品。

映像、ストーリー、音楽とどれも文句のつけようがなく、ジェームズガンワールドに浸ることができて大満足。

ロケットの過去はもちろん、
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

・壮大
・深い
・長い
・感慨
・辛亥
って感じ。非常に非常でした。
言葉が出ないです。
ラストのシーンとか特に胸がキュッとなった。
観終わった後もしばらく胸のドキドキが止まらなかった。





>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.2

アニメは大好きなのだけど。
やっぱりオリジナルを尊重せず、どこかへの配慮が大きく映ってしまい、心から楽しむことができなかった。
残念。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

正直めっちゃなめてました。すんません。

最近よく聞く「〜な世界線の○○」というのを見事に映像化した、流行りのマルチバース作品。
序盤は意味不明すぎてハテナが浮かびまくっていたけど、ところどころに見ら
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.4

ゼメキスだったのかぁ〜

ピノキオというキャラクターのアニメオリジナリティが尊重されていたのが良かった。
ただ、やはりアニメの時からそうだけど、展開が早すぎて感情が入りづらいところはあるかな。子ども向
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

しっかりラブ&サンダーでした。
ずっとふざけ倒しているのに、決めるところしっかり決まってて非常に憎かった。

てか、現在と武器と過去の武器と昔の女とで四角関係ってどないやねん!

チャンベとラッセルク
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

興奮した。
誰に出会い誰と過ごすかって人格形成の上でとても重要なんだなぁと。
特に心が弱っている時の出会いは尚のことだと思う。

青春ではあると思うけど、こんなんだからスケボーのイメージが悪いまんまな
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

もうさぁ…最高だよ。
これだからジェームズガンはやめられねぇ。
しのごの言わずにさっさと観なさい。

GotG3もはよ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


❌ヒーロー🦸‍♂️ファンタジー✨
⭕️ゾンビ🧟‍♂️ホラー💀

想像している映画とは違う。
ライミ色が強すぎる。
ただ最強に狂ってて最高。

なんかずーっと面白かったし、全体的に大満足なんだけど、コ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

プエルトリコ系の街中でのダンスの色合いと雰囲気が最高に好き。
オリジナルに引けを取らない作品。
さすがスピルバーグ。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

ハリーポッターファンだし、
ファンタスティックビースツファンだし、
デビッドイェーツファンなので自ずと高スコアになるわけです。
勿論、初日しました。

始まった瞬間から「あーこれが終わったら次作までま
>>続きを読む

>|