MIKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.2

*実話を基にしたフィクション

ラストはうーんて感じでスッキリは自分的にはしやんかったけど面白かった

ナチス第三の男(2017年製作の映画)

3.0

あんな小さい子も?!
怖すぎ


大学の英語の先生にしか見えんくて内容が入ってこない笑笑

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.0

テンポ的には良かったのかな?ハラハラドキドキで面白かった。
けど、新人刑事を匂わせに使っておいてそのまま放置は可哀想よ。笑笑
あと、最後めっちゃ手抜いたでしょ
最初頑張りすぎて、最後締め切りにとにかく
>>続きを読む

ラスト・ターゲット(2010年製作の映画)

2.5

内容は好みじゃなかった(ひねりとかない。というかあまりにも情報がなくて自分で想像できるとこがいっぱいある系)けど、イタリアの田舎の風景が楽しめた。

ラストの川に向かうとこのシーンなんか、Harryの
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

“映画では、女性は強い動機、重荷を背負うことを期待される。でも、8人の仲間で強盗をやり遂げるや、その楽しさを描きたかった。”
“なぜ盗んだか?1億5千万ドルの価値があるからだ。泥棒なら盗みたい。ただ単
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

2.8

自分がアホやから、複雑で分からんかったけどなんやかんや楽しめた

バーニング・クロス(2012年製作の映画)

2.0

なんで絵からイニシャル見つけて、それが次のターゲットってすぐわかるん?犯人のシグニチャーかも知らんやん

最後なんかとりあえずスッキリしたからおまけで2.0

デッドゾーン(1983年製作の映画)

1.4

字幕と吹き替えが混じってて気持ち悪かった

警察の捜査に協力する話かと思いきや、その話はどこへやら。
話があっちこっちでおこ

マダム・ベー ある脱北ブローカーの告白(2016年製作の映画)

2.9

これを世に出してるのはすごいと思うけど、この女の人の背景とか分かりにくいし、文脈も「はて?」ってなった

ベスト・バディ(2017年製作の映画)

2.2

モーガン・フリーマンとトミー・リー・ジョーンズの無駄遣い

コントロール 洗脳殺人(2018年製作の映画)

1.5

えっ、この女の人へんなビル引っ越す前から変なもん見てるやん、、

ビルのやつらの影響関係ある?のか?ない?のか?

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

2.8

倍速で観ること

はあ?はあ?ってなってたけど、最後まで見ると伝えたいことはわかった。
私たちはこんな生きにくいんだよって。
体験してみてって。自己免疫疾患の子の夢というか、考えを映像化したって捉えた
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

*based on a true story

!!ツナミにトラウマがある方へは、この映画の鑑賞オススメできません!!
いい作品やで残念やけど、ツナミにトラウマがない自分でも結構きつかった。

けど
>>続きを読む

スウィート ヒアアフター(1997年製作の映画)

2.3

時系列がわかりにくいかなあ

あらすじで面白そう思って、前半も良かったのに、後半に繋がってない感が否めん

スイッチ・オフ/森へ 少女ネルの日記(2015年製作の映画)

2.8

全然期待してなくてみた。前半ビミョーやったけど、ほんまの後半は考えさせられた。でももやもや

それにしても、18ヶ月以上も電気戻らんてどんな設定?笑笑

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.7

私も冬の朝の空気大好き🌬

冬の雨の日に、木々がいっぱいの庭で縁側でクラシック癒されそ。

“頑張らない”って難しい。頑張らないことを頑張ろうとする無限ループ

原作との違い発見面白い