MIKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

目撃者 彼女が見たもの(2017年製作の映画)

2.9

レビューがあんまり良くないイメージやったから期待せずみたら、意外に結構面白かった。

ザ・レッスン 授業の代償/ザ・レッスン 女教師の返済(2014年製作の映画)

3.5

サスペンスとか、アクションのとは違うハラハラドキドキがある。

リアルさ満載で観るのしんどいけど、みなあかんってかんじ
現実の厳しさを教えてくれる。その辛い時にも少しは幸運というか救いもあるということ
>>続きを読む

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

3.6

“History is written by the victors.”

自分たち(ブリティッシュ)が民族対立を仕組んどいて、分離独立なんてとか、自分たちが解決できる、してあげる的なこと言っててすっ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

2.9

“Chaos is order yet undeciphered. (カオスとは未解読の秩序である。)”

ライク・ア・キラー 妻を殺したかった男(2016年製作の映画)

2.1

いやあ、あの妻は重いから鬱陶しくなるのもわかるけど

離婚するなら、自殺する。みんなはあなたを責める。「一生罪を背負って生きていくのよ。」ゆうてんねんから、わざわざ殺さんでもよくないかい?
皮肉にも、
>>続きを読む

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.7

最初は、顔キモチワルイけどクセになるなあとか、あれ?コメディ系(その要素もあるから、めっちゃ重くなくて観やすいのかも)って見始めたけど、いい映画に巡り合った。考えさせられる。


「命に別状はありませ
>>続きを読む

バーニー・トムソンの殺人日記(2015年製作の映画)

3.1

期待せずに見たけど、意外にどんでんがえし(?)的なのがあって面白かった。

でもそれと同時に観終わったあと、何を見せられたんやろともおもった笑笑

ドリーム ホーム 99%を操る男たち(2014年製作の映画)

4.0

心が弱っているときに観ない方がいい。。。
それでもアメリカのリーマンショック後の住宅ローン返済不能で強制退去させられるなど,住む家を無くした人たちのことを知りたいなら,『フロリダプロジェクト』がオスス
>>続きを読む

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

2.9

やっぱ湯川先生がいないとなんか欠けてる感じが否めない。

ん?凶器からは考察しないの?

死体(偽者)の毛髪と宿にあった被害者の毛髪が一致するって謎いんやが。
追記 : 日本版見直して気づいた。ホーム
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.7

パニック映画好きだけど,これまで見てきたやつの多くはウイルスとかの感染症やゾンビ系やったから,寄生虫てゆう着眼点が面白かった。
サナダムシみたいなのなんかキモイけどクセになる。

だいぶ序盤にストーリ
>>続きを読む

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.8

最初は、登場人物の名前、顔、みんな一緒に見えるし、どっちが北か南か分からんくて、いーー!ーーー!ってなったけど、乗り越えたら面白くなるから、耐え忍んで見てください!

ネットには”ベルリンファイル2”
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.2

高橋大輔の2010年のフリーきっかけでまたずっと観たいと思ってたやつ。
映画を観たあとにもう一度フリーの演技みようと

背景をよく知らないからか何なのか主人公にはあんまり共感出来ひんかったけど、ザンパ
>>続きを読む

アンツ・パニック!(2009年製作の映画)

1.0

倍速で見ても時間の無駄と感じてしまう映画です

CGの雑さがすごい

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.0

こういう精神病み病み×サスペンス大好物

てか、気づいた
マッチョでスーツがぱつぱつなるの好き

スーサイド・ボマー(2018年製作の映画)

2.0

もっとザヒドの過激派に傾倒していく心理面の展開を知りたかった。

アメリカは自由自由なんにつけても自由って言ってくるけど、ムスリムが礼拝したり、モスクに集うことを許容しないという趣旨のことには賛同でき
>>続きを読む

プンサンケ/豊山犬(2011年製作の映画)

2.2

主人公の素性が謎すぎるし、終始ほぼ無言やから、感情の展開とかがあんまり掴めんくて置いてかれた、

脱北高官の言動うざすぎたけど、終盤の展開だけは面白い思った

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

3.0

レイプされたと思ってない”被害者”がいることを知った

被害者の親の目線、第三者からの視点でも描かれていてよかったと思ったけど、
観終わった後はモヤモヤする