煮玉子さんの映画レビュー・感想・評価

煮玉子

煮玉子

映画(792)
ドラマ(19)
アニメ(0)

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

すごい愛のある映画だった。遠山の金さんや暴れん坊将軍を幼少期見てきたくらいだが、時代劇の未来だけでなく映画の未来も信じたくなる作品だった。面白かった!作ってくれた人たちに御礼を言いたい。

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.6

ヤッベェ。韓国の巫覡や埋葬文化に興味がある人間には堪らない。異国はファンタジーなんだな感を楽しめた。巫堂師弟めっちゃ良いな。

ジャックポット!(2024年製作の映画)

3.4

ポール・フェイグ監督印ディストピアの明るさよ。オークワフィナさんほんとに良い俳優だよ。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.3

中年でよかった、若年で見てたら金髪ダウナー強強女子が血塗れになるの癖になりかねない。
最高オブ天才。敵役との対比と主演の二人の仲良しさと明るさと精神的めっちゃ強さ。求めたもの以上のものを見た。大好きで
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

辛辣というか丁寧というか。日常を引き続き送る人たちの見ないことにする気づかないことにする描写のリアル。ジェシー・プレモンスさんの存在感よ。今後あり得る内容なだけに怖かった。

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.9

求めていた暴力がここにある安心感。この度のヴィランのキム・ムヨルさんがどエッチでしたねえ…。アクション立体感あってよかった。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.8

行き場のない若者の見えない未来への挑戦と恐怖でもあり面白かった。エイリアンシリーズで初映画館鑑賞だったけど大きいスクリーンだと宇宙空間の没入感あって良い。

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.6

明るくて健全なラブコメディを時には摂取したい時の良作。かわいかった。完璧チーズブレッド食べたい。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.2

有終の美。マイヤーズが薄味だったのがちょい不満。

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.8

グレン・パウエル氏の出演作を見るのは3本目だが冒頭と最後でここまで印象の変わる俳優さんもすごいと思う。そう、今回も変なやつ…→超メロメロ!のパターン。悔しい。面白かった。

サユリ(2024年製作の映画)

3.7

超おもしろかった。ただでさえ面白いのに根岸季衣さんの演技力で名作へと底上げされている。見てよかった。

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.2

妙な味の密室ハントパニック映画だったがキャストが豪華すぎでは?爆裂四散はとても好きでした。

憑依(2022年製作の映画)

3.4

カンドンウォンさんがかっこよかったです。豪華キャストすぎる。邦題は原題直訳でも良かったのでは。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

脚本と監督、演出の強さ!満島ひかりさんのお召し物がかわいかった。火野正平氏の息子が宇野祥平氏というのにちょっとだけ笑った。丸山智己氏の爆発物処理班ドラマも見てみたい。自分ができることで配送業者負担を少>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.9

ディザスタームービーに終わらない、竜巻オタクmeets竜巻オタク、喪失と再生、人の善性、4DXでぜひ見たい映画だった。グレパ氏最高だ。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

マッコールさんが超怖い。笑顔で無害そうに近づいて瞬殺グロ超怖い。ホラージャンルに近しい。

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.9

何でもかんでもシスターフッドって言いたくないけどシスターフッドだった。めちゃんこ面白かった。チョ・インソンさんの色気がすごい。

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.7

自分の身近にどうしてあんずちゃんがいないんだろうな。いてほしいな。いてほしかったな。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.5

弱くてかっこ悪くて嫌われてても絶対にクソ野郎にはならない人たちの話だった。今年の見てよかった映画暫定一位が決まってしまった。というよりオールタイムベストかも。70年代の映像表現が素晴らしい。

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.6

シリーズながらの予定調和ではあるが車両爆発、銃撃戦、ドローン攻撃、2024現在の最高地点表現を見た。すごい。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.7

マッドマックス怒りのデスロードを見返したくなるのは前日譚映画としてパーフェクトなんじゃないでしょうか。こっそりとエルサ・パタキーさんの達者ぶりが引き立っていた。

回路(2000年製作の映画)

3.9

ISDN音声久々に聞くとだいぶホラー感高い。映像も演出も怖くて仕方ない。船出、という語の希望と絶望。

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.0

子供の頃に夕方ドラマ再放送を見てた程度だが知識ゼロでも楽しく見られると思う。洒脱が過ぎる。あんな服着こなせる人ら他にいるのかと。シンプルにめちゃくちゃ良かった。最高としか言えない。

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

3.8

割と重いテーマ。場面の青が印象的で美しかった。わかりやすい単純なほんわかで終わらなくてとても良い。北村薫の秋の花、の円紫さんの言葉を思い出した。救うことはできる。犬畜生が犬畜生でよかった。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.9

水は低い方に流れる、バランス、という言葉が通底する静かな美しい映画であった。上映館少なく映画館で見るか迷ったが遠出してでも見てよかった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

週末の駅前にいる泥酔した学生たちに向ける殺意が満たされて、わちゃわちゃしたアクションに満足。日本にはまだまだ良い若い俳優が沢山いる希望。

異人たち(2023年製作の映画)

3.7

網の上を歩いてるような感覚の映画だった。孤独がどうにも付きまとうがこの経験を通して見え方が変わるんだろう。俳優たちの上手さよ。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

怪獣プロレスヤンキー漫画ファンタジー成長譚の混在映画で贅沢な上にテンポも景気も良くて、王道のエンタメを見られて幸せな映画体験でしたねえ。人間がヤバい状況なのに知的好奇心抑えられずにグイグイ行っちゃうの>>続きを読む